Учитывая, что Реал свой поединок выиграл, Барселоне, чтобы стать чемпионом, необходимо было набрать лишь одно единственное очко. В таком случае, отрыв каталонцев от мадридского клуба увеличивался бы до шести очков, а по личным встречам, как известно, преимущество именно у команды Гвардиолы.

Соперником, призваны помешать Барселоне воспроизвести свои планы, выступал Леванте. По большому счету, валенсийцев ничейный результат в отчетном поединке тоже вполне устраивал. Кто же будет печалиться дележу очков с самой Барселоной? Возможно, именно данным фактом объясняются довольно вялый темп игры. Соперники явно не рвали жилы с целью выгрызть очки любой ценой.

Тем не менее, без голов в поединке не обошлось. Открыла счет Барселона. Кейта, увидев перед собой просторный коридор, рванул из центра поля в атаку. Маневр малийца углядел Хави, блестяще просчитав скорость движения партнера, необходимую траекторию полет мяча, выяснив точку, где, в теории снаряд встретится с футболистом Барселоны. Естественно, с исполнением у плеймейкера Барселоны ни малейших проблем не возникло, и Кейта уже в чужой штрафной в борьбе с парочкой защитников мощно отправил мяч в ближнюю девятку.

Показалось, что, открыв счет, Барселона уже не упустит своего, добившись столь приятной победы. Ведь помимо чемпионства было бы здорово еще и набрать красивое число очков. Например, сто. Не так уж часто командам удается подобное достижение. Однако знак вопроса над возможностью подобного достижения поставила ошибка Пике. Херард, провожая мяч к собственному киперу, сотворил что-то непонятное, нелепо ткнув мячом в Вальдеса. Круглый отскочил к прессинговавшему Пике Кайседо, который без проблем поразил опустевшие ворота соперника.

Однако на этом, по сути, знаменательные вопросы в матче и закончились. Барселона прекрасно понимала, что в случае равенства очков, Реал бы находился ниже каталонцев, а, значит, особо стараться причин не было. Впереди у команды Гвардиолы еще финал Лиги чемпионов, где лишние силы очень пригодятся.  

А сегодня Барселона гуляет и празднует чемпионство! Целиком и полностью заслуженное, оспариванию не подлежащая.

Михаил Петренко, Football.ua

Леванте - Барселона 1:1
Голы: Кайседо, 41 - Кейта, 28

Леванте: Мунуа, Х.Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран, Иборра, Пальярдо (Горка Ларреа, 82), Х.Торрес, Вальдо, Кайседо (Стуани, 75), Надаль

Барселона: Вальдес, Алвес, Маскерано, Пике, Абидаль (Фонтас, 61), Хави, Кейта, Бускетс, Месси, Афеллай, Вилья (Педро, 86)

Предупреждены: Иборра - Пике