На пути в групповой раунд Лиги Европы Александрии осталось преодолеть последнее препятствие — БАТЭ.

БАТЭ — Александрия

Четверг, 20:00, Борисов, Борисов-Арена. Арбитр — Тамаш Богнар (Венгрия).

Наверное, сразу после жеребьевки раунда плей-офф поклонники и официальные лица и Александрии, и БАТЭ вздохнули с облегчением. Все-таки соперники обеим командам могли достаться куда более грозные. При этом, как признался главный тренер БАТЭ Александр Ермакович, его самого и его подопечных немного задели высказывания украинской стороны о том, что команда из Борисова вполне проходима.

Хотя, по большому счету, обижаться здесь не на что, ведь нынешний БАТЭ — это далеко не та команда, которая регулярно пробивалась в групповой раунд Лиги чемпионов и боролась там с монстрами калибра Барселоны или Баварии. Подтверждением тому, что борисовчане переживают не лучшие времена, может служить и текущее третье место в национальном чемпионате, который уже перевалил за свой экватор.

Не особо впечатляюще стартовала в первенстве УПЛ и Александрия, но Владимир Шаран и не скрывал, что на данном этапе для команды приоритетом является Лига Европы. Впрочем, если судить по упорной борьбе с Шахтером в последнем матче, то отсутствие побед в чемпионате Украины — явление временное.
Если тренер БАТЭ имеет в своем распоряжении всех футболистов, которые внесены в заявку, то

Владимир Шаран не сможет рассчитывать на трех исполнителей. Защитник Антон Шендрик и полузащитник Артем Щедрый еще не восстановились после травм, а хавбек Михаил Козак в составе студенческой сборной Украины готовится к Универсиаде-2017.

Интересные факты

- Начав борьбу в еврокубках со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, БАТЭ обыграл Алашкерт (1:1 и 3:1) и уступил Славии (0:1 и 2:1).

- После 18-го тура чемпионата Беларуси БАТЭ занимает третье место, уступая лидеру 4 очка.

- Александрия в третьем квалификационном раунде Лиги Европы оказалась сильнее Астры (0:0 и 1:0).

- Проведя 5 поединков в первенстве УПЛ, Александрия набрала 3 очка и занимает десятое место.

Ориентировочные составы

БАТЭ: Щербицкий — Булят, А.Володько, Иванич, Милунович — Драгун, Стасевич, Бага, М.Володько — Гордейчук, Родионов.

Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Цуриков, Бацула, Бондаренко — Грицук, Старенький, Запорожан, Банада — Ситало.

Слова

Александр Ермакович, тренер БАТЭ:

"Мы ожидаем тяжелой игры. На этой стадии по=другому не бывает. Мы смотрели все матчи Александрии в этом сезоне, и у нас есть представление о том, как играет эта команда. Александрия агрессивна, неуступчива в борьбе, с хорошим переходом из обороны в атаку и исполнением стандартных положений. Это крепкая, тренерская команда, с которой придется нелегко".

Владимир Шаран, тренер Александрии:

"БАТЭ — это хорошая и опытная команда, которая играла против таких соперников, как Барселона, Атлетико, Рома, Бавария. Кроме того, многие игроки БАТЭ выступают за сборную Беларуси. В составе нашего соперника мне понравились Стасевич, Сигневич и Гордейчук, но в каждой линии есть игроки, которые выделяются, которым нужно повышенное внимание. Мой помощник общался с тренером Минска Кондратьевым, и кое-что интересное о сопернике мы узнали".

 
footballпрогноз 1:1