– В средине апреля вы приняли новую команду – борющуюся за выход в Экстраклясу Завишу. Задача перед вашими новыми подопечными – не с простых: имеется 4-5 сильных конкурентов. Стало быть, это новый вызов в вашей карьере?
 
– Признаюсь, я не очень хотел брать команду первой лиги, тем более что имел несколько других приемлемых вариантов, но сыграли свою роль наши давние хорошие отношения с президентом быдгощского клуба. Я принял этот вызов, согласившись помочь команде в решающих матчах сезона. До конца чемпионата осталось 6 туров, и вся борьба впереди.
 
– То, что вы увидели в этой команде, вас удручило или обнадежило?
 
– Вы знаете, подбор игроков очень хороший. 95% из них оставляют свое сердце для общего дела. Так что будем работать – нам необходимо с максимальной отдачей отнестись к последним матчам сезона, и именно от этого будет зависеть итог нашего труда.
 
– Давайте возвратимся на 20 лет назад, когда вы оказались в Польше. В те годы экономического краха жизнь в разваливающемся СССР была очень трудной. Многие простые люди возили западным соседям на продажу советские телевизоры, да и немало футболистов двинулось за границу…
 
– Да, весьма четко обрисована та эпоха и причины, по которым все так произошло. Все валилось, все было нестабильно. Я в то время играл в АПК (Азов), но тоже собирался за границу. Получилось так, что в Польше играл мой друг, и я, погостив у него проездом, в итоге остался в этой стране на долгие годы. Страна мне очень понравилась. По сравнению с обнищавшей и опустившейся родиной, Польша поражала не только уровнем жизни, но и чистотой, аккуратностью, ухоженностью.

Кстати, команда Варта, в которой я оказался, находилась еще и поближе к Германии – здесь переняли немецкий порядок и дисциплину. С познаньской Вартой мы добились повышения в классе, выйдя сразу же в высший дивизион, но и в Польше тогда жизнь была не очень богатой – в Варте были свои проблемы, и даже несмотря на выход в Экстраклясу, было выгоднее перейти в другую команду, хоть и низших лиг.
 
Я откликнулся на приглашения из команды Амика (Вронки). Она тогда играла в третьей лиге, но в перспективе лелеяла большие планы. Спонсор команды, производитель бытовой техники – от холодильников до различной кухонной утвари, ставил цель выбраться в элиту польского футбола. Строили клубный стадион, работали над базой.
 
О том, что меня переманили перед самим дебютом в Экстраклясе, в итоге не пожалел. За десять лет с небольшим перерывом, проведенных в Амике, увидел многое и поиграл с рядом игроков, в итоге выросших и до уровня сборной. За достаточно краткий период Вронки прошли с низов футбола в высшую лигу, а в 1998-99 годах Амика выигрывала Кубок Польши.
 
– В ту пору вы, еще будучи действующим футболистом, начали тренерскую работу.
 
– В 35 лет стал играющим тренером резервной команды. Через мой дубль прошли практически все ребята, которые впоследствии пополняли основную команду Амики в Экстраклясе. Работа была интересная, но в 2002 году отправился в «свободное плавание» – возглавил Спарту (Оборники), а затем начал работать с Канией. Гостыньскую команду и сейчас вспоминаю с удовольствием. За полтора года удалось поднять ее из третьей лиги в первую, причем, играли фактически бесплатно – материальных возможностей у клуба практически не было.
 
– Наверное, также вы довольны работой с Полонией – об успехах команды из Бытома заговорила вся Польша. Много хорошего о том периоде команды слышал и от Валерия Соколенко, игравшего в ту пору в команде…
 
– Конечно. Команда-то была самой бедной в Экстраклясе, при этом два года подряд занимая высокое 7-е место.
 
– После расставания с бедной бытомской командой вы приняли старейший клуб Польши – Краковию, но не доработали до конца ваш двухлетний контракт…
 
– Я застал команду на последнем месте, после 11 туров у краковцев было всего 4 очка. В отчаянной борьбе мы сумели оставить команду в элите – на 1 очко опередили гдыньскую Арку и на 2 – мой бывший клуб, Полонию. Но я, как тренер, понимал, что созданная мной команда не могла дать долгосрочного результата. Чтобы не сдать, нам необходимо было летом усиливаться, но возможности такой не было. В итоге команда закономерно пережила спад, и осенью прошлого года я сложил полномочия главного тренера Краковии. Кстати, и мой последователь вскоре ушел в отставку, уже третий тренер за сезон пытался спасти бедствующую команду (в итоге Краковия досрочно проиграла борьбу за выживание, окончательно отстав от Легии и белхатувского ГКС, – прим. А.В.).
 
– Давайте отвлечемся от текущего дня к вопросам более широким. В 1990-е в Польше прославился Андрей Михальчук, он так и остался жить там, по-моему. Сейчас вот здорово проявляет себя в Гурнике Александр Шевелюхин. Но большинство наших соотечественников, оказывавшихся в Польше, не задерживались там надолго. Зато в низших дивизионах украинцев много. В чем причина?

– Украинская лига намного превосходит Экстраклясу по финансам. Поэтому если польские клубы и могут себе позволить украинских игроков, то это будут футболисты не из числа лучших в стране. Когда-то, в начале 1990-х, развал Союза привел к обнищанию наших людей. Тогда и настоящие мастера ехали за рубеж, лишь бы прокормить семью. Теперь же таких условий, как в клубах-грандах Украины, не может себе позволить ни один клуб Польши. И я говорю не только о зарплатах, но и об инфраструктуре.
 
– Тем не менее, в Украине с большой горечью восприняли тот факт, что лишь пару сборных выбрали местом своих тренировочных лагерей нашу страну, а тотальное большинство готовится к Евро-2012 в Польше. Вы, наверное, можете объективно сравнить инфраструктуру наших двух стран – неужели разница удручающая?
 
– На самом деле, я не так часто бываю в Украине, но из того, что видел – база того же Шахтера вряд ли имеет аналоги в Польше. Поверьте, поляки с большим уважением относятся к украинскому футболу и, в том числе, к его инфраструктуре. Вряд ли стоит по выбору сборных делать обобщающие выводы. Здесь, наверное, сыграл по старинке свою роль стереотип, что чем дальше на Восток – тем меньше комфорта и цивилизации. Думаю, хорошее проведение грядущего чемпионата Европы сделает рекламу нашим странам, и в будущем европейцы будут знать, что мы тоже кое-чем можем похвастаться. 
 
– Если уж мы затронули тему Евро-2012, каковыми из Польши видятся перспективы украинской сборной на домашнем турнире?
 
– В сборной Украины есть вполне качественные, высококлассные игроки. Надеюсь, они, вкупе с большим желанием достойно выступить в родных стенах, сделают свое дело. Украинский чемпионат в последнее время выровнялся, класс первых 4-5 команд поднялся до вполне приличного уровня. Поэтому игроки украинской сборной не должны иметь комплексов перед своими соперниками.
 
– Тем не менее, они в большинстве своем «варятся в своем соку», а вот лидеры сборной Польши играют в чемпионатах «большой пятерки»…
 
– Здесь есть свое объяснение: Польша ближе к Германии, Франции, исторически страны весьма близки, и в соседних, более сильных чемпионатах всегда было много польских легионеров. Поэтому менеджеры немецких или французских клубов ведут постоянный поиск в Экстраклясе. И если украинские игроки обошлись бы им подороже, то из сильнейших польских клубов даже сборников можно пригласить за куда меньшие деньги.
 
– О преимуществе украинской лиги по финансам мы уже услышали. А если сравнить наши лиги в остальных компонентах, на чьей стороне будет преимущество?
 
– Конечно, обобщать нельзя, и то, что мы говорим, будет лишь предположением, размышлением. Мне кажется, что лидеры украинского футбола значительно сильнее польских, но если говорить о целостности лиги, о середняках, аутсайдерах, то здесь, может, и Польша выиграет.
 
– В Украине играли многие польские легионеры. Например, Левандовски, Ганцарчик заработали в нашей премьер-лиге весьма хорошую репутацию. А если попытаться назвать 5 лучших игроков нынешней Экстраклясы, которые могли бы повторить путь Мариуша и Северина?

– Сейчас много комплиментов получает 24-летний латвиец Артем Руднев, нападающий познаньского Леха. Он в Польше всего полтора сезона, но уже успел забить больше 30 мячей и является лучшим снайпером текущего первенства. Из центральных полузащитников отметил бы 26-летнего Цезария Вилька из Вислы и 30-летнего Рафала Муравского из Леха. Среди защитников выделяется его молодой одноклубник Марцин Каминьски. 20-летний защитник, кстати, и на Евро в составе сборной может поехать. Среди вратарей, по-моему, лучший 35-летний эстонец Сергей Парейко из Вислы.
 
– О Польше мы достаточно поговорили, давайте об Украине. Не ностальгируете по местам, где провели молодые годы? Или по родине – Приморью?
 
– Конечно. Не поверите – иногда игрокам установку на матч даю (а у меня они необычные – для психологично-педагогичного эффекта даже музыку использую) и чувствую, что иногда не хватает мне наших слов. Хотя польский язык уже давно стал для меня своим, но все равно чувствую на ментальном уровне, что на родном языке лучше бы ту или иную мысль выразил бы, чтобы поднять команду, лучше на матч настроить.
 
– Уже как тренер, с украинскими командами пересекались?
 
– Вот недавно на сборах смотрел матчи наших команд, встречался с тренерами. Мне кажется, это не в обиду говорю, а как констатацию факта, где-то украинские команды уступают европейским в вопросах техники, умения обращения с мячом. Все-таки у нас в какой-то момент этот важный компонент игры уступил перед физикой.
 
– 20 лет жизни – это, конечно, не шутка. Тем не менее, можете себе представить, что когда-то вернетесь в украинский футбол, возглавите какую-нибудь нашу команду?
 
– У меня уже семья давно в Польше, да и привык уже к этой стране. Но, как тренер амбициозный, увлекающийся интересными футбольными проектами, конечно же, такой возможности не исключаю.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Юрий Шаталов родился 15 сентября 1963 года в Тетюхе (Приморский край, РСФСР, СССР). Центральный защитник, полузащитник. Воспитанник донецкого Шахтера, после дубля этой команды играл в Новаторе (Жданов/Мариуполь), Шахтере (Горловка), Подолье (Хмельницкий), Кривбассе (Кривой Рог), Пардаугаве (Рига), АПК (Азов). В 1992 г. переехал в Польшу. Один сезон провел с Вартой (Познань), затем 8 лет отдал Амике (Вронки).

Тренерскую карьеру начал, еще будучи игроком Амики – возглавил резервный состав команды. В 2002 году возглавил в качестве играющего главного тренера Спарту (Оборники). В 2004-06 гг. работал с Канией (Гостынь), в 2006 – с Ягеллонией (Бялысток), в 2006-08 – с Променем (Опаленица), в 2009-10 – с Полонией (Бытом), в 2010-11 – с Краковией (Краков). С 19 апреля 2012 года – главный тренер Завиши (Быдгощ), сражающейся за выход в Экстраклясу. 
В данный момент Завиша идет на 4-м месте в первой лиге с 49 очками, отставая от второго места всего на 3 очка, а от первого – на 6.