Перерыв на матчи сборных, когда решалась судьба немногих оставшихся путевок на чемпионат мира в Бразилию, лишь некоторым из команд Эре позволил перевести дух и подготовиться к последнему предновогоднему рывку. Отдыхали в основном только представители нижней части таблицы, игроки которых не вызывались в национальные команды, а вот лидерам и фаворитам пришлось несладко. Более того, некоторые из них стали уже традиционными жертвами "призыва" в сборные.
 
Совсем несладко теперь придется Аяксу. Лазарет чемпиона Нидерландов и до этого, мягко говоря, не пустовал, а теперь и вовсе переполнен. Пока Боян, Дуарте и Лижон окончательно еще не восстановили игровые кондиции, полку травмированных у амстердамцев прибыло. Из расположения своих национальных команд с повреждениями средней степени тяжести вернулись главные забивалы дружины Франка де Бура: Сим де Йонг и Колбейнн Сигторссон. У первого диагностировано растяжение мышц бедра, а вот исландец порвал связки лодыжки и до конца года на поле уже вряд ли выйдет. В итоге, к домашнему матчу против Хераклеса Аякс подходит в сильно ослабленном составе и практически без основных нападающих, и это в ситуации, когда безголевая домашняя серия чемпиона затянулась длится уже два матча.
Небольшим утешением для амстердамцев может быть разве что возвращение в строй Никласа Мойсандера. Сдерживание острых контратак Гераклов также будет важной частью работы, которую предстоит выполнить хозяевам Амстердам АренА, ведь в своих выездных поединках Хераклес наколотил 12 из своих 16-ти мячей. Отметить также стоит тот факт, что Аякс не проигрывает альмельцам уже 20 матчей кряду, а последний свой успех в противостоянии со столичным грандом Хераклес отпраздновал еще в 1965-м году.
 
="" src="//images.football.ua/i/custom/1024x0/63520/63520816573422.jpg" />
 
Еще одной жертвой интернационального перерыва стал Фейенорд. Теперь роттердамцев с их принципиальным конкурентом из Амстердама роднит не только посредственный старт сезона (хотя, какой уже старт — 13 туров позади!), но и отсутствие в строю нескольких ключевых игроков основы. Вот только, в отличие от Аякса, Фейе понес потери в защитной линии, которая и без того не блистала в предыдущих матчах. Каковы же будут ее успехи без травмированных Мартинса Инди и Нелома, представить и вовсе сложно.
 
Добавить перчинку в противостояние Фейе с Ваалвейком должен факт противостояния родных братьев, которые руководят командами. Рональд Куман определенно пока не может записать текущий сезон себе в актив, как продолжение успешной работы в Роттердаме, но у Эрвина дела еще хуже. Ваалвейк идет на предпоследней строчке в таблице, и пока подает очень слабые признаки жизни, хоть и продолжает цепляться за соломинку. Впрочем, это вовсе не значит, что поражение от соперника, который однозначно выше классом, станет для тренера оправданием и укрепит его позиции на мостике. Таким образом, брат серьезно может подпортить жизнь брату, ну а поклонники Фейе, наверняка, будут очень надеяться, что сильнее окажется их Куман, а атакующее звено их команды, наконец, заиграет в полную силу. Прежде всего, это касается Грациано Пелле, кризис которого определенно не дает Фейе расправить крылья.
 
 
Не обошлось также без потерь и в Эйндховене. Местный ПСВ на остаток года лишился Тима Матавжа, потому у юного Юргена Локадии фактически не осталось конкурентов на позиции центрфорварда. С одной стороны, это хорошо для самого нападающего, ведь у него есть шанс теперь закрепиться в основе, но с другой, если у Юргена игра не пойдет, у Филлипа Коку осталось очень мало альтернатив на острие атаки. Как и раньше, надежды эйндховенцев связаны с эффективной игрой вингеров, из числа которых уже давно очень ярко выделяется Мемфис Депай, зачастую усилиями которого и добываются очки. Но, как показало дерби с Бредой, и его стараний бывает мало. Возникшая пробоина в защите после травмы Виллемса также оптимизма эйндховенцам добавить не может, но после четырех матчей без побед в чемпионате ПСВ попросту некуда отступать, пусть даже противостоять им будет такой непредсказуемый и опасный соперник, как Херенвен. Фризы на Филипс явно приедут с намерением прервать серию неудачных выездов в гости к ПСВ, но раненый зверь, как известно, вдвойне опасней, а команда Коку сейчас одной ногой находится в капкане. Вопрос в том, остались ли еще у нее зубы.
 
 
У дуэта лидеров в грядущем туре есть, в целом, неплохие шансы укрепить свое положение, хотя Витессу, как и АЗ предстоит сыграть с непростыми соперниками. Возглавляющий турнирную гонку Витесс отправится в Девентер, где местные Гоу Эхед Иглз еще ни разу не проигрывали с момента возвращения в Эре в этом году. Тем не менее, команда Петера Боша сейчас, похоже, нащупала свою игру, новички поняли свои роли на поле, и это в сумме дает неплохой результат. Победы над Херенвеном и Аяксом в гостях — лучшее тому доказательство. У АЗ задача одновременно будет и проще, и сложнее. Алкмаарцы сыграют с Родой на своем поле, плюс у гостей имеются серьезные проблемы в защите, вызванные диквалификацией ван Пеппена и Люйкса. Но одновременно с этим, Рода уже приучила, что может выпутаться даже из самой безнадежной ситуации. Чего также можно смело ожидать — это результативной игры от обеих из команд, ведь в матчах с участием Роды иначе бывает довольно редко.
 
 
Одной же из самых любопытных дуэлей уик-энда обещает стать противостояние Гронингена и Зволле. Северяне сейчас не просто на ходу, а всерьез ведут борьбу за высшие места в таблице. Даже травма их лидера Ника ван дер Вельдена не сильно мешает такому развитию событий. Насторожить в данной ситуации может некая нерешительность, с которой Гронинген подходит к поединкам против середняков, ведь с той же Родой Северяне довольствовались ничьей 3:3, тогда как до этого уверенно обыграли дома АЗ и ПСВ. Зволле также зарекомендовал себя крепким коллективом середины таблицы, претендующим на нечто большее. О том, что эти претензии небезосновательны, Синие пальцы подтвердили в последних двух матчах, против ПСВ и Твенте, в которых местным грандам пришлось поделить очки с командой Рона Янса. Сейчас, правда, у Зволле наметились небольшие кадровые проблемы, связанные стравмами Клиха и Фернандеса, но ранее тренер уже находил кем заменить других обитателей лазарета, потому и в этот раз вряд ли такая задача станет для него неразрешимой.
 
ПСВ — Херенвен
Суббота, 19:45. Филипс Стадион (Эйндховен)
Травмы: Виллемс, Вейналдум, Парк, Матавж — Фазли, Эйкрем
 
 

Камбуур — Неймеген
Суббота, 20:45. Камбуурстадион (Лееуварден)
Травмы: Штуттер, ван Эйден (оба — НЕК)
Дисквалифицирован: Баккер (Камбуур)
 
 

АЗ — Рода
Суббота, 20:45. AFAS Стадион (Алкмаар)
Травмы: Бадаль, Марселлис — Рамос, Монтейне, де Бюле
Дисквалифицированы: Люйкс, ван Пеппен (оба — Рода)
 
 

Аякс — Хераклес
Суббота, 21:45. Амстердам АренА
Травмы: де Йонг, Сигторссон, БОян, Лижон, Дуарте — Кангасколкка, Кундерс, те Вирик, ван Дейк, вуйичевич
 
 

Ваалвейк — Фейенорд
Воскресенье, 13:30. Мандемакерс Стадион (Ваалвейк)
Травмы: Роммедаль, Лидер — Мартинс инди, Нелом
Дисквалифицирован: ван Веерт (Ваалвейк)
 
 

Утрехт — Ден Хааг
Воскресенье, 13:30. Галгенваард (Утрехт)
Травмы: Сарота, Янссен, Мартенссон, ван дер Гун, Муленга, Нильссон — Янсен, Свинкельс
 
 

Гоу Эхед Иглз — Витесс
Воскресенье, 15:30. Де Аделаарсхорст (Девентер)
Травмы: Спанйаард — Леердам, Янссен
 
 

Гронинген — Зволле
Воскресенье, 15:30. Евроборг (Гронинген)
Травмы: Троост-Эконг, ван дер Вельден, Баккер, Зеефейк, Бос — Нарсинг, Фернандес, Клих, Бегойс, Реньерс
 
 

Твенте — Бреда
Воскресенье, 17:30. Де Гролсх Весте (Энсхеде)
Травмы: Копперс, Бошкер, Брама, Стевенс — Люрлинг
 
 
 
Матвей Белосорочкин, Football.ua