Конфедерация футбола Бразилии отказалась поддерживать своего 62-летнего соотечественника на выборах нового президента мирового футбольного органа.

В итоге, Зико удалось заручиться поддержкой только двух скромных федераций — Анголы и Сан-Томе и Принсипи. Однако, согласно требованиям ФИФА, до понедельника всех потенциальных кандидатов на пост главы организации должны поддержать, по меньшей мере, пять футбольных ассоциаций. 

В связи с недостаточным количеством сторонников бразилец сошел с дистанции.

В сообщении на странице своей предвыборной кампании в Facebook Зико предположил, что неожиданное решение УЕФА поддержать на выборах кандидатуру Джанни Инфантино стоило ему минимально необходимой поддержки, чтобы стать претендентом на кресло президента ФИФА.

"Мы были очень рады, получив вчера шесть писем, в которых говорилось о готовности нас поддержать", — говорится в сообщении бразильца на странице его кампании в Facebook.

"Но сегодня ситуация полностью изменилась. УЕФА поменял свою позицию из-за неучастие в выборах Платини".

Напомним, что в связи с 90-дневным отстранением от любой футбольной деятельности Мишеля Платини в избирательную гонку в качестве кандидата от УЕФА вступил Инфантино, который является генеральным секретарем европейского футбольного органа.

Кроме того, в понедельник официально подтвердили выдвижение своих кандидатур на выборы глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити и президент Азиатской футбольной конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа.