Экс-голкипер сборной Бразилии Дида 10 лет своей карьеры провел в Милане, выиграв с 2000 по 2010 множество трофеев, главные из которых – две победы в Лиге чемпионов. Еще в прошлом году 42-летний вратарь выступал за Интернасьонал, да и сейчас не против подписать с каким-то бразильским клубом – но обязательно из элитного дивизиона.

- Что Вы думаете о том, чтобы возглавить Милан в будущем?

- Время покажет. Я сейчас прохожу курсы в Терезополисе, а в следующем году буду учиться в Коверчано. Мне нужно понять, хочу ли я этого, ведь именно желание должно удерживать меня в футболе. Я знаю, что будет нелегко, но у меня были великие учителя, например Карло Анчелотти. Если мне понравится, и я буду уверен, что стану хорошим алленаторе, то я бы хотел тренировать в Италии. И почему бы не в Милане?

- Недавно это пытались сделать Кларенс Зеедорф и Филиппо Индзаги. Вы ожидали, что они займут это место?

- Учитывая тот менталитет, который нам прививали в Милане, я не удивлен. Уроки от хороших тренеров не проходят даром. Если вы играете так долго на высоком уровне, так долго учитесь, то будете лучше готовы к тренерскому ремеслу, чем другие. Желаю им обоим удачи.

- Сейчас очередь Брокки. А его ожидали увидеть в роли тренера Милана?

- Кристиан – очень интеллигентный человек. Мы встречались пару дней назад, когда я был в Милане. Но он меня не удивил: я помню ту великолепную способность Брокки находить общий язык с каждым. Его целеустремленность и внимание к деталям поразительны. Знаю, что примавера под его руководством играла хорошо и имела свой стиль. Кристиан – человек, который знает, как управлять командой.

- Сейчас дела в Милане обстоят так себе...

- Да, нам нужно начинать новый цикл. В первую очередь следует обратить внимание на менталитет. Эта команда может стать фундаментом, на котором будет построен будущий Милан. Надеюсь, он скоро снова будет претендовать на победу в Лиге чемпионов, которую мой Милан выигрывал дважды.

- Был ли сюрпризом прогресс Джанлуиджи Доннаруммы?

- И да, и нет. Брокки говорил мне о Джиджи, который все еще остается молодым игроком. Я видел его игру, у этого парня большое будущее. Это был смелый, но правильный шаг – доверить Доннарумме пост №1 в Милане. Если так будет продолжаться и дальше, а Джиджи будет учиться, то он будет способен достичь больших высот. Возможно, пойдет по моему пути: я начинал играть с молодости и выиграл все. Желаю, чтобы и у Доннаруммы все было хорошо, ведь я – один из его кумиров.

Совет, который я дал ему – всегда сохранять ясный рассудок. Нужно постоянно быть сконцентрированным, управлять моментами в игре, всеми движениями и защитой. То, что делает Джанлуиджи – потрясающе. Он играет в основе Милана, потому что заслуживает это.

- А что скажете по поводу Марио Балотелли?

- Марио – великий игрок. Когда я проводил свой последний год в Милане, он играл за Интер. Все его хотели. Марио всегда был отличным футболистом и если он не попадает в газеты, не вляпывается в неприятности – можно сказать, что он повзрослел.

- Кто лучший вратарь в мире? 

- Джиджи Буффон заслужил все свои трофеи, которые и сейчас продолжает выигрывать. Я видел, как он вытворял невероятные вещи, даже в последней игре против Милана. Он сейчас достойно конкурирует за это звание с Мануэлем Нойером. 

Перевод Евгения Музыки