Ювентус — Бавария, Челси — Бавария, Реал — МЮ...Нет, это не перечисление легендарных матчей Лиги чемпионов, а всего лишь часть игр, которые будут сыграны в рамках International Champions Cup. 

Football.ua объясняет, как удалось собрать столь масштабный товарищеский турнир. 

Создание турнира

В 2013 году миллиардер Стефан Росс загорелся идеей товарищеского турнира, который мог бы собрать лучшие клубы Европы. Сам магнат является большим поклонником спорта и владельцем 95% акций Майами Долфинз — команды из НФЛ. 

За основу был взят другой турнир — World Football Challenge, который проводился в 2009, 2011 и 2012 годах в США и Канаде. Главным отличием нового турнира стало участие большего числа европейских команд, тогда как в старом кубке играли также команды из Америки. 

Первый Internarional Cup прошел в шести городах США, а участвовали в нем восемь команд — семь из Европы и Лос-Анджелес Гэлакси. 

В дальнейшем география турнира расширялась. В следующий год в Кубке уже играли 8 европейских команд, но в 13 городах США и Канады. Суммарная посещаемость турнира составила 631 тысячу человек, а по ТВ следили за Кубком 80 миллионов зрителей. Надо ли говорить, что идея проведения матчей в нефутбольных регионах оправдала себя? 

Настоящая революция состоялась в 2015 году. Число участников возросло до 15, а сам турнир был разделен на три зоны — клубы теперь играли в США, Китае и Австралии. У каждого региона был соответственно свой победитель. 

Зачем это клубам? 

Для топ-клубов участие в турнире решает сразу ряд проблем. Во-первых, больше не нужно ломать голову над организацией матчей или организовывать собственное турне. Во-вторых, встречи проходят в регионах, которые лишены сильных клубов. Посмотреть на Манчестер Юнайтед и Барселону приходят полные стадионы, а у клубов появляется все больше болельщиков.

Даже товарищеский матч между грандами европейского футбола способен собрать большую кассу как в США, так и в Китае. Немудрено, что даже без International Cup другие клубы ездят в эти страны поиграть товарищеские матчи.

Кто будет играть

В этом году принимать участие в турнире будут 15 команд. 

Англия: МЮ, Манчестер Сити, Тоттенхэм, Арсенал, Челси
Испания: Барселона, Реал
Италия: Ювентус, Рома, Интер, Милан
Франция: ПСЖ, Лион

Германия: Бавария, Боруссия

Где будут играть

Играть будут в США, Китае и Сингапуре. 

При этом, все 12 матчей в США пройдут на 12 разных стадионах, что с большой гарантией обеспечит аншлаг на каждом из них. 

Китаю досталось четыре матча, а жители Сингапура увидят три игры, которые пройдут на Национальном стадионе. 

Примечательно, что Бавария и Интер сыграют сразу в двух странах — Китае и Сингапуре. 

Формат

Так как в разных странах будет играть разное количество участников, то и форматы турниров несколько разнятся. Команды играют до победы. В случае ничейного результата в основное время будет биться серия пенальти. За победу в основное время дается 3 очка, за победу по пенальти — 2, за поражение по пенальти — 1 очко. 

В каждой зоне (Сингапур, Китай, США) будут свои группы. 

В Сингапуре Бавария, Челси и Интер сыграют по одному матчу между собой. Кто набрал больше очков — победитель "сингапурской" группы. 

В Китае будет немного странная система. Милан и Бавария сыграют по два матча, тогда как Боруссия, Арсенал, Интер и Лион — по одному. При этом, победителя все равно будут определять по набранным очкам.

В США будет общая таблица на 8 команд, но каждый участник сыграет всего по три матча.

Рекордная посещаемость

Именно в рамках Champions Cup был установлен рекорд по числу зрителей на футбольном матче в США. Поединок между Манчестер Юнайтед и Реалом собрал 109 318 зрителей. Принимал эту встречи Стадион Мичигана. 

Класико

В этом году Реал и Барселона сыграют в рамках товарищеского турнира, чего не было с 80-х годов. Историческую встречу увидят зрители Hard Rock Stadium в Майами. 

Самый титулованный клуб

Пока чаще всех побеждал Реал. Мадридцы одержали победу на дебютном турнире, а в 2015 году стали чемпионами сразу двух розыгрышей — в Австралии и Китае. 

На счету Барселоны пока побед нет, но сине-гранатовые всего во второй раз примут участие в соревнованиях.

Матчи, на которые стоит обратить внимание

20.07 Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити
22.07 Ювентус — Барселона
23.07 Реал — Манчестер Юнайтед
25.07 Челси — Бавария
26.07 Барселона — Манчестер Юнайтед
29.07 Реал — Барселона

Полный календарь турнира.