Прямая трансляция на 2+2.

Поражение киевлян от Рубина в квалификации Лиги чемпионов поставило крест на надеждах Динамо вернуться в групповой турнир сильнейшего еврокубкового турнира. Но дела у команды идут неважно не только на международной арене - к четвертому туру национального чемпионата подопечные Семина уже дважды теряли очки и пропустили вперед себя не только Шахтер с Металлистом, но и Ворсклу с Кривбассом. Конечно, пройденная дистанция еще очень мала, и никоим образом нельзя говорить, что динамовцы выпали из чемпионской гонки, но все же серебряному призеру прошлого первенства стоит поднапрячься.

У Карпат ситуация и того хуже - львовяне еще не добыли ни одной победы и занимают последнюю строчку турнирной таблицы. И ведь не скажешь, что команда играет неважно - подопечные Кононова доставили серьезные проблемы Шахтеру, в Лиге Европы уверенно прошли ирландский Сент-Патрикс, неплохо смотрелись в Ворсклой, но посыпались после пропущенного гола. Время наверстать упущенное еще есть и едва ли в каждом интервью футболисты говорят, что уверенны в своих силах - пора показывать это на деле. Динамо - не самый удобный вариант, дабы восстанавливать свое реноме, однако, если взглянуть на статистику, Карпаты являются для киевлян одним из наиболее неудобных соперников в чемпионате. К тому же, учитывая матчи с Рубином, киевляне не могут выиграть уже три поединка кряду.

Особых изменений в привычных составах команд ожидать не стоит. Консервативный Семин, скорее всего, продолжит делать ставку в атаке на Брауна Идейе, а вот его соотечественник Лукман Аруна после проваленного матча с Рубином вряд ли может рассчитывать на место в основе. Не сыграет и Александр Шовковский - у вратаря сборной Украины рецидив травмы плеча, и в рамке его заменить Максим Коваль. Что касается Артема Милевского и Александра Алиева, тренер Динамо отрицает какие-либо конфликты с ними и говорят, что оба выпали из состава исключительно по игровым причинам. Раздутую историю про ссору с Андреем Шевченко ЮрПалыч тоже опроверг - мол, все в команде в порядке.

Олег Кононов не может рассчитывать на своих бразильцев - Авелара и Батисту, впрочем, это единственные потери Карпат. Скорее всего, наставник Карпат сделает ставку на проверенных бойцов, а новички вроде Кравченко, Кристобаля и Мурилло в основу не попадут - все-таки, чтобы сыграться им нужно время, а в ситуации львовян эксперименты не слишком уместны.

Травмированные: Шовковский, Михалик, Алмейда, Бертольо, Ади, Хачериди - Батиста, Авелар

Дисквалифицированные: нет

Слова

Андрей Шевченко, нападающий Динамо:

"Я знаю, что Карпаты являются хорошей командой и достойным соперником. Нам необходимо серьезно подготовиться, поскольку будет непростой поединок. Тем более, мы играем дома, и хочется как можно быстрее забыть этот кошмар, связанный с поражением от Рубина, вернуть болельщиков на стадион и реабилитироваться перед ними".

Андрей Ткачук, полузащитник Карпат:

"Сейчас у нас есть определенное преимущество над киевлянами. Мы пробились в плей-офф Лиги Европы, а динамовцы вылетели из Лиги чемпионов. Но украинский чемпионат и еврокубки - два разных турнира. Вот почему я не сомневаюсь, что Динамо приложит максимум усилий, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками и показать качественный футбол. Но очки и нам нужны. Легко предположить, что будет очень интересная борьба. В недавнем матче против Шахтера мы доказали, что можем на равных играть с грандами. Теперь постараемся дать бой и бело-синим".

Артем Федецкий, защитник Карпат:

"Выходить с настроем на ничью? Да вы что! Нет, конечно. Будем играть только на победу, нам очень нужны очки. Мы в такой ситуации, когда неудобно перед самими собой, перед болельщиками. Хочу отметить, что с любым соперником можно рассчитывать на результат. А что-либо предсказывать невозможно. Это футбол".

История противостояний

Всего сыграно 34 матча: +21=8-5 62:27

На поле Динамо: +12=4-1 36:9
 
Последний матч на поле Динамо (16.10.2010): Динамо - Карпаты 1:0 (Алмейда, 12)

Интересные факты

- Карпаты не могут обыграть Динамо в столице одиннадцать лет;

- в чемпионате Украины львовская команда не выигрывает на протяжении уже восьми матчей;

- беспроигрышная серия Динамо в чемпионате составляет четыре поединка.

ПРОГНОЗ1:0