- Арбитр, который будет обслуживать матч, работал в поединке за Суперкубок Украины. Тогда его судейство вызвала у вас некоторые нарекания…
 
- Когда мы анализировали полтавскую игру, я сказал, что в следующем матче с Динамо нас будет судить Вакс. Обычно на наши встречи назначают того арбитра, который обслуживал предыдущий победный для Динамо матч. Такое было и с Шандором, в один из периодов, когда он постоянно работал. Сейчас повторяется то же самое. Надеюсь, что этот судья справится с тем, что будет на поле. Надеюсь, что Федерация была права, назначив именно его. Хотелось бы, чтобы Вакс пересмотрел матч за Суперкубок. У киевского Динамо было семь желтых карточек. Все были за грубые фолы. У Шахтера было три предупреждения, причем за протесты. Карточки в составе соперника получили семь разных футболистов, но многие из игроков заслуживали удалений.

Нас ждет чемпионская игра. Кто одержит победу, тот, скорее всего, и станет чемпионом Украины. От очной встречи Динамо и Шахтера зависит практически все. Если оценивать стиль игры, то это абсолютно разные команды. Динамо намного мощнее, оно играет за счет своей физической силы. Динамовцы классно играют на втором этаже, отлично обороняются. Но им приходится атаковать большим количеством игроком, из-за того что они уступают в техническом оснащении. Так что Динамо можно поймать на контратаках. В случаях, когда Динамо возвращается в оборону, футболисты много фолят против скоростных игроков. В других матчах за эти нарушения сразу же были бы показаны желтые карточки. У нас играют быстрые, техничные футболисты, с хорошим дриблингом. Надеюсь, из этого матча получится хороший, красивый спектакль, который понравится зрителям.

Хотелось бы, чтобы на результат не повлияло судейство, и все было корректно. Я бы не хотел, чтобы судили так, как Бойко в матче с Металлистом, когда он не назначил два стопроцентных пенальти в ворота соперника. Должен победить тот, у кого лучше качество игры. Мы с уважением относимся к каждому из соперников.
 
- Кто из игроков основного состава точно не сыграет с Динамо?
 
- Посмотрим. Для принятия решения еще есть время. Пока мы готовим всех игроков. Я не могу сегодня назвать состав, который выйдет на матч с Динамо. От матча к матчу мы меняем по четыре, а то и пять футболистов. В последнее время Динамо придерживает такой же ротации. Ни Шахтер, ни Динамо еще не готовы назвать состав.
 
- Станет ли присутствие на матче главного тренера сборной Украины дополнительной мотивацией для сборников?
 
- Чемпионство – вот главная мотивация. Время до Чемпионата Европы еще есть, и вряд ли Блохин будет принимать решения по результатам предстоящего матча. Наверняка, он уже знает, кого будет вызывать на Евро.
 
- Господин Луческу, многие считают, что Динамо в этом сезоне крупно везет. Вы согласны с этим?
 
- Если брать во внимание помощь, которую они получали при счете 0:0, то, наверное, да. Им везет.
 
- Если в субботу не будет дождя, то вы будете просить полить поле перед матчем?
 
- Это наша внутренняя проблема. Решим это в день матча. Сейчас еще рано говорить на эту тему. В Барселоне, например, полив включают и перед игрой, и в перерыве. Этот вопрос еще не решен.
 
- Есть ли в подготовке к матчу проблемные моменты?
 
- Говорил и повторяю, что для меня важны игроки, которые готовятся к игре. Можно говорить только о них. Любой футболист Шахтера играет на высоком уровне. Нас ждет сложнейшая игра, так что уровень ответственности будет чрезвычайно высоким. Давно не было у Динамо такого большого желания обыграть Шахтер. Но и мы хотим победы не меньше соперника.
 
- У Алиева, наконец, пошли удары со стандартов. В связи с этим будет ли у вас требование к своим игрокам не нарушать правила вблизи своей штрафной?
 
- У Алиева просто сумасшедший удар. Многое будет зависеть от нашего вратаря, его концентрации и внимания. Удары Алиева прямые, не крученые. Многое зависит от мяча. Траекторию полета пластикового мяча Adidas предсказать сложно. Что же касается кожаных мячей Nike, то с ними намного проще, они по-другому летят. Обратите внимание, что все голы он забивает в Киеве, где играют мячами Adidas.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua