На сегодня у этих соперников запланировано два спарринга: первый из них состоялся в Бородянке Киевской области на стадионе СФК «Борэкс», второй запланировали провести сегодня вечером на Конча-Заспе. Отметим, что в составе команды Александра Хацкевича нашлось место трем потенциальным новичкам, о которых наш сайт уже информировал своих читателей – это защитник Александр Азацкий из молодежной команды харьковского Металлиста, а также крайние хавы Артем Полярус из ПФК Александрия и Сергей Каркошкин из столичного Локомотива, играющего в чемпионате Киевской области. Также играет за Динамо-2 форвард Алексей Хобленко, возвратившийся из аренды в ФК Полтава. Еще со сборов первой команды вернулись защитники Рыжук и Ягодинскис, которые также поучаствовали в отчетном контрольном матче.

Александр Петраков решил сегодня проверить своих ребят, разделив их на два состава (один сыграл днем, другой встретится с динамовцами вечером). Отметим, что из-за двухматчевого формата спарринга наши сборники обошлись вообще без замен, хотя при этом ребята, представляющие клубы Донбасса, подошли к встрече в несколько разобранном состоянии, так как по понятным причинам полноценно заниматься в своих клубах не могли. Также отсутствовал один из основных игроков – Эдуард Соболь. 19-летнему левому латералю дали возможность позаниматься на сборах с первой командой Шахтера, которой скоро предстоит сыграть спарринг с Бенфикой.

Встреча двух молодых команд началась практически без раскачки, и уже в дебюте сборники повели в счете. Представитель донецкого Шахтера Никита Адаменко перехватил мяч неподалеку от штрафной киевлян и сразу же пробил – Бонь лишь чиркнул мяч руками, не сумев его отразить – 1:0. На кураже сборники пошли вперед и вскоре едва не удвоили счет: после рискованной передачи Азацкого назад на вратаря Беседин перехватил мяч, и лишь своевременный бросок вратаря команды Хацкевича помешал активному представителю Динамо в сборной поразить ворота. Впрочем, это было лишь откладывание гола – последовавший угловой замкнул ударом головой представитель луганской Зари Максим Банасевич (к слову, воспитанник счастливской Княжей, ранее поигравший и за Оболонь). 2:0.

К чести динамовцев, столь бурное начало не выбило их с колеи. Вскоре они снова сократили отставание в счете до минимума. После удара Каверина со штрафного на добивание успел Алексей Хобленко – 2:1. Тут же своим опасным штрафным ответили сборники, но Бонь все же отбил дальний прицельный удар Адаменко, хотя мяч едва не «уронился» в ворота. А перед самим перерывом команде Петракова удалось забить очень важный третий мяч, когда динамовец Павел Лукьянчук поразил ворота своих одноклубников – 3:1.

На второй тайм динамовцы вышли с плановой заменой – вместо Боня место в воротах занял Шевченко. Заиграли номинальные гости куда активнее и имели сразу несколько верных возможностей забить. Так, после быстрой атаки киевлян на ударной позиции прямо перед вратарем оказался александриец Полярус, однако переиграть Пидкивку не сумел. А вскоре уже Панфилов выбежал на покинувшего ворота кипера и перебросил через него мяч, но удивительным образом попал в штангу. Добились своего подопечные Хацкевича уже после часа игры. Настырный Алексей Хобленко заработал и сам же четко реализовал пенальти – 3:2. На кураже могли они и сравнивать счет, но удар Панфилова отразил Пидкивка, а Каркошкин, успевший на добивание, запустил мяч выше ворот.
 
Сборники, у которых, как мы уже отмечали, ряд игроков из клубов Донбасса только набирают форму после вынужденного простоя, под конец матча прогнозировано «подсели», но при этом продолжали грамотно отбиваться и даже могли забивать сами, но после ударов активных Беседина, Банасевича, Адаменко мяч не достигал цели. Второй спарринг между этими соперниками состоится уже вечером. А в планах юношеской сборной Украины Александра Петракова – сыграть еще один контрольный матч. Ее соперником в понедельник станет второлиговый киевский клуб Оболонь-Бровар.

Артур Валерко, Football.ua

Украина U-19 – Динамо-2 (Киев) – 3:2
Голы:  Адаменко, 10, Банасевич, 15, Лукьянчук, 43 – Хобленко 23, 63 (пен.)

Украина U-19: Пидкивка, Полегенько, Лукьянчук, Матвиенко, Нагорный, Чумак, Адаменко, Габелок, Луканов, Беседин, Банасевич
Старший тренер: Александр Петраков
 
Динамо-2: Бонь (Шевченко, 46), Рыжук, Ягодинскис, Азацкий, Каверин, Цыбульник, Полярус (Скидан, 60), Исраилов, Каркошкин, Панфилов, Хобленко
Старший тренер: Александр Хацкевич