Это был вечер контрастов. Проведя довольно ярко первые две игры ПСВ сегодня, мягко говоря, не блистал. АЗ же напротив, действовал очень слаженно, что и стало залогом общего успеха.

Ван Гаалу пора было доставать козыри, если таковые имелись, из рукавов и добывать результат, пусть и в таком сложном матче. Перед игрой тренер Алкмаара заявлял, что не опасается именитого соперника и приложит все усилия, чтобы команда тоже поверила в успех. Его вера видимо передалась игрокам и они, ни на минуту не расслабляясь, настойчиво гнули свою линию.

АЗ начал матч очень активно и пара форвардов Дембеле - Эль Хамдауи постоянно привносила дискомфорт в ряды защитников из Эйндховена. В действиях подопечных Хууба Стевенса уже не наблюдалось той легкости, которая сопутствовала им в предыдущих матчах. Явно чувствовалось, что команда еще не отошла от потрясения после матча с Атлетико. Даже тот же Афеллай, столь блистательно начавший сезон, в этом матче был малозаметен.

Первый тайм прошел при некотором преимуществе хозяев. В основном это было за счет уверенной игры пары форвардов. До серьезной угрозы воротам ни с одной стороны так и не последовало.

Во второй половине игры картина на поле не изменялась вплоть до момента, когда ван Гаал решился первым сделать замену, полностью изменившую в итоге ход поединка. Вместо капитана Штена Схаарса, голландец выпустил вингера Мартена Мартенса. Спустя десять минут после выхода на поле, игрок сборной Бельгии оставшись один на один с Иссаксоном не оставил последнему шансов.

ПСВ, которому следовало бы устремиться после пропущенного гола в атаку, не предпринял ничего, что могло бы послужить аргументом для ничьей.

В целом матч выдался довольно вялым, с обилием силовой борьбы и минимумом конструктивных действий со сторон обоих оппонентов. Такими и случаются зачастую игры, в которых одной из команд как воздух нужна победа, и она ни за что от этого курса не отойдет. Так сегодня было и с АЗ. Связав соперника по рукам и ногам в центре поля, алкмаарцы в итоге нашли возможность добыть нужный результат. Но кто скажет теперь, что победа эта не заслужена?

АЗ - ПСВ 1:0
Гол: Мартенс, 82

АЗ: Ромеро, Шверц, Морено, Ялинс, Мойсандер, Мендес да Силва, Де Зееув, Ван дер Вельден, Схаарс (Мартенс, 76), Эль Хамдауи, Дембеле

ПСВ:
Исакссон, Марселлис, Бреше, Маза (Нейланд, 87), Джуджак, Мендес, Афеллай, Зонневельд, Симонс, Куверманс (Лазович, 73), Баккал (Кулина, 79)

Лидер чемпионата Гронинген продолжает радовать своих почитателей. Команде, в которой выступает наш соотечественник Евгений Левченко, удалось удержать за собой первую строчку в турнирной таблице. Оставшись уже на второй минуте в меньшенстве, удалили Феми, игрокам пришлось здорово попотеть, чтобы вырвать хотя бы ничью в гостях у Хераклеса. Удалось это северянам только на 85-й минуте, отличился шведский полузащитник Петер Андерссон. Левченко провел на поле все девяносто минут.

Хераклес - Гронинген 1:1
Голы: Дост, 50 - Петер Андерссон, 85

Гронинген:
Лусиано, Гронквист, Санко, Де Роовер, Хираеи, Феми, Гарсиа (Петер Андерссон, 62), Ловре, Левченко, Ван де Лаак, Берг

Удаление: Феми, 2

Витесс - Спарта Р 1:1
Гол: Вольфшвинкель, 49 - Диссельс, 71


Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua