Перед игрой у тренера Фейеноорда Гертана Веербека продолжала оставаться актуальной проблема с составом. Игроки постепенно возвращаются из лазарета, но на смену им поступают новые пациенты. После поединка с Кальмаром вылетел из строя Джоване ван Брокхорст, и было под вопросом участие в сегодняшней встрече другого защитника Кевина Хофланда. Последнего однако удалось поставить на ноги и он таки вышел в стартовом составе на поле. Также на помощь Томассону в атаку, наконец, смог выйти залечивший травму Рой Макаай. Появление этого форварда уже давно ожидается болельщиками и именно с ним они связывают дальнейшие успехи команды.

У ван Бастена также хватало головной боли. Габри, возвращение которого планировалось еще на прошлые выходные, а потом откладывалось до матча с Борацом, так и не смог набрать оптимальные кондиции даже к матчу с Фейеноордом и остался вне заявки. Вместо него шанс появился у молодого камерунца Эйонга Эно, который слывет любимцем ван Бастена. После еврокубковой игры, в четверг, выяснилось, что проблемы со здоровьем имеет юный форвард амстердамцев Миралем Сулеймани, но к матчу на Де Кюйпе серба смогли таки поставить на ноги. Единственным положительным моментом для ван Бастена было то, что, наконец, начал забивать лидер его атаки Клаас-Ян Хунтелаар. На него больше всего и рассчитывал тренер перед игрой с Фейеноордом.

Теперь о самом матче. Уже на десятой минуте ван Бастену впору было рвать на себе волосы. Сулеймани, участие которого в поединке было столь необходимым для амстердамского клуба, получил повреждение несовместимое с присутствием на поле и после долгих сомнений и метаний тренера был заменен на Леонардо. По предварительной информации, серб пропустит от четырех до шести недель.

С потерей одного из своих лидеров, Аякс сбавил обороты и перешел в позиционные атаки отдав инициативу хозяевам. Однако даже при такой игре динственным игроком Фейеноорда, который привлекал внимание в эти минуты, был Хенк Тиммер. Вратарю сборной Голландии пришлось очень несладко. Оппоненты то и дело пристреливались к воротам роттердамцев. Хунтелаар, Леонардо и Суарес по очереди проверяли на предмет внимательности вратаря хозяев. Тиммер исправно тянул все, что летело в его сторону. Но в конце тайма уже  и Тиммер был бессилен. Суарес как на блюдечке выложил мяч под удар Сарпонгу и хав не сплоховал, отправив круглого мимо вратаря в сетку ворот. Буквально тут же Аякс мог увеличить свое преимущество, но Вермален после навеса от Эмануельсона пробил точно в Тиммера,  не доставив тому особых хлопот, чтобы завладеть мячом. В промежутке между этим моментом и голом, вратарь Фейеноорда мог оказаться вне поля, но арбитр пощадил и хозяев и всю игру вообще показав Хенку только желтую карточку за снос Леонардо.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев. Видимо, Веербек хорошенько прошелся по загривкам своих лидеров, которые смотрелись, мягко говоря, серовато. Теперь же все носились по полю, как наскипидаренные. Успех к Фейеноорду пришел довольно быстро. На исходе 5-й минуты от начала тайма Томассон оказался расторопней всех на добивании и распечатал Стекеленбурга.

Забив гол, роттердамцы продолжили по инерции наседать, но кроме желтой карточки Хофланда ничем не отметились. Зато снова забил Аякс. Вертонген длинной передачей нашел Суареса в штрафной соперника и тот, обыграв двоих защитников Фейеноорда и катнул мяч на Хунтелаара, который забил свой первый гол в этом сезоне в рамках Эредивизии и шестой в ворота Фейеноорда за историю своих выступлений в Эре.

После пропущенного гола, Веербек выпустил третьего нападающего Микаеля Молса. Ван Бастен же напротив, укрепил защитные порядки, дав таки шанс дебютировать Эно, заменив на него автора первого гола Сарпонга. Также для укрепления средней линии был пущен в бой Расмус Линдгрен.

Все катилось к тому, что амстердамцам удастся увезти с Де Кюйпа максимум возможных очков. Так было до 85-й минуты. Эммануельсон завалил в своей штрафной игрока Фейеноорда и судья уверенно показал на 11-тиметровую отметку. Томассон без проблем переиграл Стекеленбурга. Это уже четвертый гол датчанина в сезоне и он теперь единолично лидирует в гонке бомбардиров. Примечательно, что три из них он забил как раз с пенальти.

На последней добавленной минуте хозяева могли вырвать даже победу, но никто не удосужился замкнуть прострел Бисесвара.

Ничья в этом матче не принесла ни одной из команд никаких дивидендов. Аякс и Фейеноорд продолжают рука об руку шествовать по турнирной таблице. Более того, амстердамцы понесли серьезную потерю в лице Миралема Сулеймани. Насколько сильно эта утрата повлияет на игру команды, в будущем можно будет увидеть уже в следующее воскресенье в матче с Витессом.

В другом матче, проходившем параллельно с центральным, Ден Хааг уступил Граафсхапу и упустил возможность занять первую строчку в чемпионате. Гости не предъявили никаких аргументов для достижения успеха. Граафсхап сыграл же напротив, очень собранно. Как и в прошлом туре, в составе хозяев отличился Джейсон Оост, а поставил точку в матче ван Увеланд.

Благодаря неудачам Ден Хаага и Виллема, а также вчерашнему поражению ПСВ в Алкмааре, Гронинген продолжает сохранять за собой лидерство в Эре. В этом туре догнать северян смогут только Херенвен или Неймеген, которые сегодня сыграют между собой на поле Херенвена.

Фейеноорд - Аякс 2:2
Голы: Томассон, 51, 86 (с пенальти) - Сарпонг, 45, Хунтелаар, 69

Фейеноорд:
Тиммер, Люциус, Байя, Хофланд, де Клер, Вийналдум (Молс, 74), Фер, Брюинс, Томассон (Схет, 90), Макаай, Бисесвар

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Олегер, Вермален, Эмануельсон, Сно (Линдгрен, 62), Сулеймани (Леонардо, 10), Вертонген, Луис Суарес, Хунтелаар, Сарпонг (Эну, 76)

Граафсхап - Ден Хааг 2:0
Гол: Оост, 44 (с пенальти), ван ден Увеланд, 70

Ден Хааг: Звинкельс, Кум, Митчелл Пике, Амма, Хорват (Милич, 65), Ранкович, Иммерс, Кноппер, Ресодихарджо (Меридж, 46), Карачьоло (Эркем, 75), Солтани

Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua