– Как начиналась карьера будущего обладателя Кубка Грузии?
 
– Занимался футболом в родном Белоцерковском районе – сначала под руководством моего первого тренера Позднякова, затем – у Маслова. В ДЮФЛ играл за местные Каменяр и Смену-Арсенал, а затем получил возможность играть за нашу второлиговую команду – Рось. С ней дебютировал на профессиональном уровне. Позже оказался и в новой команде Белой Церкви – Арсенале.
 
– А перед тем вы, юный футболист, имели шанс перейти в Таврию. Что же помешало тогда?
 
– Мне было где-то 18, и я как раз оказался в армии.
 
– Неужели служили по-настоящему, в кирзовых сапогах?
 
– А как же! Месяц где-то, затем уже перевели в спортроту. Как бы там ни было, недостаток тренировок, профессионального питания сделал свое дело. За тот период я сдал, подрастерял форму, так что не мог показаться в лучшем виде перед симферопольцами.
 
– Вы не без успеха играли в Арсенале, были с командой, когда она только пробивалась из аматорского футбола в профессионалы, забили ее первый гол во второй лиге… Почему же в итоге расстались с «канонирами» как раз накануне их подъема?
 
– Были определенные обстоятельства, отношения с тогдашним наставником Надудой у нас не сложились… Довелось мне пробовать силы в Бурштыне, но с Энергетиком не получилось. А когда вернулся – оказалось, что поезд ушел, ведь все команды уже укомплектовались. Так как дозаявить меня уже никто не мог, решил поддерживать форму в чемпионате области.
 
– Прекрасно помню ваши звездные сезоны на этом уровне – Кубок Безносенко с Яблунивкой, чемпионство и кубок области с Фурсами… Областной футбол чему-то научил?
 
– Конечно же! Поверьте, в плане опыта этот уровень может дать многое. Я благодарен моим командам, и уверен, что нельзя пренебрегать любительскими турнирами. Судите сами: в ФК Путровка мне посчастливилось поработать, например, с Писковцом, Матвиивым – они заслуженные тренеры, авторитеты, способные многому научить. Благодарен президенту Путровки Матушевичу за то, что он пригласил меня, и я получил возможность тренироваться и играть под руководством этих тренеров. Это была хорошая школа.
 
– Писковец после работы в команде из Васильковщины снова уехал в Грузию и о вас не забыл…
 
– Да, он перед отъездом в ФК Гагра говорил, что меня пригласит. И когда выпала такая возможность, позвал меня в Грузию.
 
– Наверное, вам существенно помог там освоиться и хорошо знакомый тренер, и Коля Наконечный, игравший в Гагре уже несколько месяцев…
 
– Ага, он уже месяцев четыре там провел, когда я пришел. Было очень приятно встретить Николая там – он в центре полузащиты все подчищал, как Давидс, да и стандарты по своему обычаю хорошо исполнял – угловые, иногда – штрафные…
 
– А вас на какой позиции Писковец использовал?
 
– Анатолий Павлович ставил либо форвардом, либо атакующим полузащитником – под нападающими. Мне, как игроку, нужно уметь сыграть там, где тренер считает наиболее полезным для команды.
 
– Вы, еще играя в Украине, на грузина смахивали – и манерой техничной, и внешностью;-) Наверно, чувствовали себя в тамошнем футболе, как рыба в воде?
 
– Не скрою, люблю такой футбол. У них и вправду техника в почете, но, поверьте, в первой грузинской лиге еще как могут силой поднажать.
 
– Говорят, вечерний Тбилиси очень красив. Успели полюбоваться красотами города?
 
– Не нужно забывать, что сравнительно недавно город пережил военные действия. Эхо разрухи еще чувствуется, но в столице проводится активная застройка, появляется много нового, прямо по высоким европейским стандартам.
 
– О столице спрашиваю не случайно – знаю, что, несмотря на название, ФК Гагра базируется именно в Тбилиси…
 
– Да, у нас там была своя база, тренировочное и игровое поля, да и за городом можно было заниматься. В этом плане не на что жаловаться.
 
– А на футбол в исполнении других команд успевали выбираться?
 
– Нечасто. Припомню разве что коллективный поход на матч молодежной сборной Грузии – там ведь несколько наших «гагровцев» играло.
 
– И как они? Настоящие звездочки? Говорят, в вашей команде даже нигерийца «огрузинили»…
 
– Его звать Абайоми Овоникоко. И футболист молодой хороший, и парень отличный. Да, в команде много перспективных ребят. Собственно говоря, президент клуба именно на подготовку молодежи акцент делает.
 
– Много грузинских футболистов попадает в Европу. Стало быть, следят скауты за лигой?
 
– Уже в юном возрасте местные ребята попадают на карандаш.
 
– При всех местных талантах в Гагре был украинский тренер и два его земляка. Напряжения не чувствовалось в отношениях с местными?
 
– Нет, что вы! Грузины вообще люди очень гостеприимные, добрые, а уж украинцев обожают! К тому же, обижаться можно на того тренера, который результата не дает. А Анатолий Павлович пришел, игру команде поставил.
 
– В Тбилиси уже были свои команды, а тут – Гагра. Думаю, не меньшей победой от самого выигрыша кубка было то, что в финале вас столичные болельщики поддерживали.
 
– Тут помогло и то, что соперниками нашими были кутаиссцы – давние соперники тбилиссцев. И вправду – большой стадион имени Пайчадзе и 15 тысяч болельщиков нас очень вдохновляли.
 
– Ваш одноклубник Наконечный выделял тбилисское Динамо. Вам тоже этот соперник понравился?
 
– Соглашусь с Николаем. Мы с ними очень упорно играли – сначала они у нас дома со счетом 2:1 выиграли, затем мы у них, в итоге Гагра по пенальти выиграла. Нам, команде первой лиги, играть с грандами высшей лиги было большим профессиональным вызовом. Такие матчи окрыляли.
 
– Насколько я понимаю, Кубок Грузии команда обмывала с местным размахом и колоритом?
 
– Были приятные речи, торжественные церемонии, ресторан с грузинскими яствами… Но для команды главным праздником было с первой лиги попасть в еврокубки – это никому в стране до нас не удавалось.
 
– И надо же, Гагра чуть не совершила подвиг – проиграв на Кипре 0:3, дома лишь одного гола вам не хватило, чтобы Анортосис выбить… Опыта не хватило?
 
– Наверно, да. Как вышли на стадион в Ларнаке, как услышали бешеную поддержку местных фанов – может, юные ребята наши и перегорели. Грузинские болельщики горячие, но такого, чтобы весь стадион пел и громыхал, как единый организм, никто из нас раньше не видел. Да, могли и выбить Анортосис – Писковец нам разобрал игру по полочкам, и мы сумели соперника прощупать – 2:0 выиграли. Но и само участие было хорошим опытом.
 
– Киприотский футбол не устает удивлять – наверно, вы, как никто, понимаете теперь Шахтер…
 
– Да уж. Нешуточный там уровень, хоть и немного слышали о киприотах в большом футболе раньше.
 
– Украинское трио много сделало для ФК Гагра. Почему же все трое ушли из команды?
 
– Президент сказал, что в связи с финансовым состоянием команда сосредоточится на подготовке молодежи. Больше не было высоких задач, состав существенно омолодился. Кстати, поуходило много наших одноклубников – человек семь. И Абайоми в Зестафони продали.
 
– Анатолий Писковец ушел в Польшу. И вас туда звал?
 
– Да, был вариант мне уйти следом за ним, но Палыч затем в Волынь ушел, а я решил не ехать самому в незнакомую страну, а возвратиться домой и побыть с родными, ведь целых два сезона за границей провел. Благо, Арсенал позвал вовремя. Очень рад вернуться на родину и в клуб, который мне не безразличен.
 
– Вы попрощались с Арсеналом второлиговым, а вернулись в третью команду первой лиги. Белоцерковский клуб не узнали?
 
– Спасибо нашему президенту Юрию Горобцу, за это время база появилась, поля тренировочные новые.
 
– А из ваших тогдашних одноклубников хоть кто-то остался?
 
– Наверно, один Алексанов. Он тогда еще юный совсем был…
 
– В Украине за выигрыш национального кубка положено звание мастера спорта. В Грузии, часом, аналогичного признания не удостоились?
 
– Интересовался этим вопросом, пока не слышно…
 
– Ну, что же… Даже если и нет там такого звания, надеюсь, что вы в любом случае команде помогли и в истории Кубка Грузии остались.
 
Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua
 
Владимир Ордынский родился 22 апреля 1985 года. Нападающий Воспитанник белоцерковского футбола (первый тренер – Валерий Поздняков). Играл за местные Рось и Арсенал, затем несколько лет провел в чемпионате Киевщины. В 2010 году подписал контракт с грузинским клубом ФК Гагра (за неполных два сезона, не всегда играя чистого форварда, отличился там 12 голами). Успел выиграть с командой Кубок Грузии 2011 года и золотые медали первого дивизиона Грузии. Сыграл 2 матча в Лиге Европы сезона 2011/2012. Сейчас находится в тренировочном лагере перволигового Арсенала. 

Фото А.Валерко и сайтов Гагры и Анортосиса.