"Мы будем тренироваться здесь до 10-го числа, после чего ребятам будут предоставлены два дня отдыха. А уже с 12-го команда будет непосредственно uотовиться к турниру в Донецке", - рассказывает наставник "сине-желтых", который планирует окончательно определиться с заявкой на турнир до 18 июля. - В Донбассе в распоряжении тренерского штаба будут находиться 23 футболиста, так что пятерым из них придется сказать "нет". Я не буду брать во внимание былые заслуги. Будет играть тот, кто будет готов лучше всего".    

Калитвинцева полностью удовлетворили результаты углубленного тестирования его подопечных. "В целом команда находится в достаточно неплохом, рабочем состоянии. Для тех ребят, чьи клубы позже вышли из отпуска, мы предварительно составили индивидуальные программы подготовки, и сейчас это дает о себе знать, - констатирует наставник. - К той работе, которую мы запланировали выполнить до начала континентального первенства, готовы все кандидаты. К сожалению, из-за травмы выпал из тренировочного процесса форвард Шахтера Максим Илюк, однако он, не исключено, еще присоединится к нам в Донецке".

С большинством футболистов сборной Юрий Калитвинцев знаком еще с 2004-го года, когда он только начинал формировать данный коллектив.

"С тех пор состав не претерпел серьезных изменений, ребята повзрослели и в настоящий момент намного лучше воспринимают те игровые принципы, с которыми они были ознакомлены намного раньше. Нет ничего странного и в том, что очень органично вписались в наш ансамбль игроки 1991 года рождения, - отмечает тренер. - Те же Морозенко и Малин в Динамо, или Картушов и Чайковский в Шахтере общались со своими старшими товарищами и прекрасно знали, какие требования выдвигаются в cборной. Они в действительности достаточно просты - дисциплина на поле и в быту, взаимное уважение".

До начала Евро-2009 наши юноши не проведут ни одного спарринга с другими сборными. Команды, которые не пробились в заветную восьмерку, уже расформированы, в то время как финалисты не горят желанием преждевременно раскрывать карты в спорах с конкурентом. "Не стоит жаловаться по этому поводу, тем более, что совсем недавно мы имели возможность проверить собственные силы в матчах с французами, латвийцами и россиянами, - отмечает Калитвинцев. - К тому же, 6 июля в Киеве мы сыграем товарищеский поединок с Оболонью, 9-го - организуем двусторонку, а 14-го - в Донецке померяемся силами с местным Олимпиком".

Состав сборной Украины (расширенный список кандидатов): 

Вратари: Вячеслав Базилевич (Шахтер Донецк), Игорь Левченко (Олимпик Донецк), Богдан Пацюк (Днестр Овидиополь), Иван Пицан (Карпаты Львов);
 
Защитники: Максим Билый, Богдан Бутко, Максим Максименко (все - Шахтер), Сергей Кривцов (Металлург Запорожье), Дмитрий Кушниров, Сергей Логинов, Сергей Люлька, Кирилл Петров, Темур Парцвания (все - Динамо Киев); 

Полузащитники: Виталий Виценец, Игорь Чайковский (оба - Шахтер), Денис Гармаш, Евгений Морозенко, Сергей Рыбалка, Дмитрий Еременко (все - Динамо), Павел Гордийчук (Карпаты), Артур Карноза, Евгений Шахов (оба - Днепр Днепропетровск), Владислав Огиря (Заря Луганск); 

Нападающие: Максим Илюк, Егор Картушов  (оба - Шахтер), Виталий Каверин (Днепр Днепропетровск), Дмитрий Коркишко, Михаил Малин, Сергей Шевчук (оба - Динамо), Мирослав Славов (Бордо, Франция).