О периоде восстановления после травмы крестообразных связок:

"Самый серьезный этап восстановления уже позади, но нужно продолжать работу. Если все будет нормально, то месяца через два я уже должен буду играть.

"Где-то через месяц я должен полностью восстановиться и начать тренироваться. Но у меня не стоит задача "форсировать свою готовность". Буду двигаться вперед исключительно по своему самочувствию".

О дальнейшем трудоустройстве:

"Есть клубы, которые проявляют заинтересованность в моих услугах. Но, по-видимому, им что-то мешает сделать заключительный шаг вперед. Хотя я могу понять эти клубы: у них имеются опасения из-за моего состояния после травмы, ведь повреждение было серьезное".

"Тем не менее, я не падаю духом и сохраняю уверенность в своих силах. Говоря футбольным языком, "суету не ловлю". Я вижу, что восстановление проходит хорошо, и необходимо только время, чтобы я начал полноценно тренироваться. Я восстанавливаюсь, готовлюсь и параллельно изучают варианты, которые появляются".

"Я сейчас в той ситуации, что рассматриваю все варианты. Отношусь я к этому спокойно. Футбол — это цыганская профессия. Сегодня ты дома, а завтра — уже в другом месте".

Об окончании контракта с Днепром: 

"После того, как я начал самостоятельно заниматься своим восстановлением после операции, которая была сделана в Германии, со мной действительно из Днепропетровска никто не связывался. Да и я не в том положении, чтобы первым звонить. Поэтому, ситуация с Днепром, скажем так, в подвисшем состоянии", — рассказал Валерий Федорчук в интервью Sport Arena.

Напомним, 27-летний полузащитник тяжело травмировался в октябре, а его контракт с бронзовым призером чемпионата Украины истек 1-го января.