Если вы все же собрались посмотреть игру двух разобранных на запчасти и немотивированных команд, то вряд ли пожалели: то, что случилось за последние пять минут игры, компенсировало всю невзрачность и отсутствие мастерства атакующих игроков. Впрочем, сразу перейти к наиболее интересным моментам — значит, полностью нарушить хронологию игры. 

Самоочевидно, что никакой мотивации у футболистов обеих команд не было. Ну, кроме того, что большинство из них — молодежь, которой надо доказывать и так далее. Правда, взрослым игрокам Металлиста вроде Погорелого, Зубейко и прочих доказывать надо не меньше, а, может, даже и больше, чем молодым. Юниоров и так кое-как разберут по другим командам — для перспективы, а тому же Погорелому нужно творить чудеса, чтоб найти пристойный вариант. Пока что Сергей методически показывает, что его зря сослали в дубль, порождая большие вопросы тем, кто за этим стоял. Если вспоминать ошибки не самого талантливого юниора Каневцева и уровень игры Погорелого — небо и земля.

Что касается вопросов мотивации, то надо отметить вот что: футбол получился, конечно, низкопробным в плане уровня игры, но боевым. Когда две слабенькие команды не хотят играть — это приговор зрелищности. Когда хотя бы желание есть — уже хорошо, уже есть от чего отталкиваться. Регулярно желание перерастало грубость — на двоих команды собрали чуть менее 60 фолов. Очень значительно цифра — особенно для матча, где с трудом проглядывалась любая турнирная или финансовая мотивация. Хорошо, что обошлось без серьезных травм или стычек. 

Во многом благодаря Погорелому Металлист сумел отбиться в первой четверти матча. Черноморец выглядел активно и инициативно. Даже Владимир Барилко — самый сомнительный в плане качества футболист Черноморца — мог забивать, но своим моментом до конца не распорядился. 

Праздник в виде атакующей игры Черноморца длился недолго: Харатин и Ралюченко сумели упорядочить действия в середине поля и отодвинуть опасность от своих ворот. В итоге, вторая фаза первого тайма получилось пресной. Ничего кроме борьбы на поле не происходило, а потенциально креативные игроки обеих команд (Калитвинцев, Приемов, Третьяков) ушли в тень.

Второй тайм прошел под диктовку Металлиста. Харьковчане сумели взять мяч под свой контроль. Команды продолжали много фолить, особенно доставалось Третьякову. Пока что арендованному у Днепра вингеру не хватает стабильности: Максим может выдать отличный матч (как сегодня), а может потеряться на поле в самом начале игры и так не найти себя до конца матча. 

Традиционно качественный футбол показывал Приемов, который когда-то был игроком ротации в лучшие времена Черноморца — в общем, всего лишь пару лет назад. Мог забивать своему бывшему клубу Владимир, но из убойной позиции попал в штангу.

Самый курьезный эпизод матча произошел за несколько минут до конца основного времени. Этот момент заслуженно должен стать Youtube хитом, а его главный герой — может повысить свою популярность (осталось только установить, кто же им стал — телетрансляция сделать этого не позволила). Если вкратце: после прострела первым на подборе оказался Хобленко и расстреливал ворота соперника. Буквально на ленточке ворот голу воспрепятствовал игрок Черноморца, который умудрился не увернуться от мяча. Этот парень украл у своего клуба победу, а персонально у Хобленко — первый гол на уровне Премьер-лиги в карьере. 

Фэйлы от игроков Черноморца на этом не закончились. Один игрок одесситов забрал у своей команды победу, а другой через пару минут украл и ничью. Безобидный и безадресный навес Зотько метров с 50 ничем бы не закончились, если бы Боровик не потерял ворота в простой ситуации. Мяч летел несколько дней, но вратарь Черноморца (сразу ведь все вспомнили, чей он кум) умудрился не просчитать траекторию полета мяча. Второй момент для Youtube принес харьковчанам вторую победу подряд.

Football.ua

Черноморец — Металлист 0:1
Гол: Зотько, 90+2

Черноморец: Боровик — Татарков, Хочолава, Мартыненко, Азацкий — Кабаев, Ковалец — Калитвинцев, Куценко (Переверза, 75), Коркишко (Сильвио, 88) — Барилко (Хобленко, 44)

Металлист: Погорелый — Зубейко, Зотько, Рыжук, Каплиенко — Харатин, Ралюченко — Третьяков (Наполов, 84), Краев, Соболь — Приемов (Родич, 90+4)

Предупреждения: Куценко, Кабаев, Татарков, Калитвинцев — Третьяков, Зотько, Погорелый