Итоги первой части сезона

Место — 11

Прогноз на весеннюю часть: "Если клуб продолжит свое существование и максимально сохранит состав, то сможет не вылететь. Однако вмешаться может очередное снятие очков за старые долги… В общем, вариантов настолько много, что предсказать что-либо сейчас просто невозможно".

Входя в сезон, руководство, тренерский штаб, игроки и болельщики Днепра знали, что их ожидают снятия очков и что сохранение прописки в УПЛ будет чудом. И после первого тура все уже готовы были поверить в это чудо — днепровцы лихо "вынесли" Волынь (5:0). Да и в дальнейшем неоднократно доказывали свой потенциал — к примеру, трижды победили Ворсклу, дважды луганскую Зарю. Но постоянные снятия очков (всего у Днепра отобрали 15 пунктов) опускали команду вниз по турнирной таблице.

К тому же в состав вмешивались постоянные травмы опытных игроков. К примеру, Кравченко в этом году так и не смог сыграть, Ротань пропустил практически всю весеннюю часть, а зимой в другие команды ушли Близниченко, Лучкевич и Пико. В связи с этим Михайленко постоянно приходилось менять состав — благо игроки у Днепра в большинстве своем универсальные. Но при постоянном наличии на поле того же Кравченко и Ротаня, стабильность результатов команды была бы все же выше. Молодые игроки, как известно, нестабильны.

В большинстве матчей Днепр показывал себя тактически хорошо обученной команде и, по большому счету, все чего им не хватало — опыта. Достаточно вспомнить лишь матч с Карпатами, когда Днепр побеждал 2:0, но проиграл 2:3. Будь в центре поля кто-то из опытных игроков, кто добавил бы днепрянам прагматичности — результат мог бы быть иным.

Что ж, сезон в первой лиге даст возможность тем молодым игрокам, которые останутся в команде набраться опыта и уже через год мы, возможно, будем приветствовать в УПЛ Днепр, где игроки будут не только молодыми и азартными, но и с хорошим опытом за плечами.

Лучший игрок: Александр Сваток

Это был первый сезон, когда Сваток стал игроком основы, да еще и играя на такой важной позиции, как центральный защитник. Если в первой части сезона с ним рядом играл опытный Чеберячко, то во второй — еще более молодой Максим Лопыренок на фоне которого уже Сваток выглядел опытным бойцом. Стал лидером по количеству игровых минут на поле, опередив ближайшего преследователя Адамюка почти на 400 минут.

Лучший бомбардир: Владислав Кочергин

В первой части сезона Кочергин не был игроком основного состава и лишь с 17-го тура начал выходить со старта на регулярной основе, забив в том матче два мяча в ворота луганской Зари. До этого матча на счету Владислава уже имелось два гола, а после он забил еще дважды и с шестью мячами стали лучшим бомбардиром команды, при этом, будучи полузащитником.

Лучший матч: Заря — Днепр 2:3

Как раз перед матчем в СМИ появилась информация, что с Днепра снимут очередные очки за долги перед Хуанде Рамосом и его помощниками. Это сложно было назвать хорошим фоном для успешного результата, но команда Дмитрия Михайленко (и в этом — его заслуга) сумела собраться и выдать потрясающий результат в интересном матче.

Побеждая Зарю 2:0, Днепр пропустил дважды, но, несмотря на преимущество луганчан во втором тайме, сумел забить третий мяч и победить. Кстати, в этом сезоне в обоих матчах Днепр обыграл Зарю. Вспомните, как сложно давались Днепру матчи с луганчанами, когда у команды все было хорошо и с деньгами и с составом.

Худший матч: Волынь — Днепр 3:0

Лучане в этом сезоне победили всего три раза — дважды дома кропивницкую Зирку по 1:0 и Днепр. Сложно сказать, как так получилось, особенно учитывая состояние Волыни и тот факт, что Днепр в первом туре разгромил Волынь с еще большим счетом (5:0), но тем не менее. Причиной поражения главный тренер днепровцев Дмитрий Михайленко назвал эгоизм некоторых футболистов: "Есть два типа футболистов. Первые отдают все силы, все эмоции, чтобы поддержать команду. И есть другой тип — те, кто использует команду, чтобы выглядеть лучше".

Оптимальный состав в весенней части: Лунин — Адамюк, Сваток, Лопыренок, Полевой — Чеберко, Вакулко — Нагиев, Кочергин, Лунев — Довбик

Тренер: Дмитрий Михайленко

Тренер-открытие этого сезона. Все знали, что молодежная команда Днепра под руководством Михайленко показывала хорошую игру и результаты в молодежном первенстве, но было сложно представить, что они смогут показать на уровне первых команд к тому же в неблагоприятных психологических условиях. С одной стороны Михайленко не пришел в новую команду, а просто перевел молодежный состав, который он прекрасно знал в первую команду. С другой стороны — постоянные снятия очков создавали негативный фон. Нужно отдать должное тренеру — он не только сумел построить хорошую команду, но и удержал ее, находясь в эпицентре психологического шторма, что говорит о нем, как и о хорошем психологе.

Александр Озирный, Football.ua