В среду из Киева делегация "Кривбасса" отправилась на второй сбор в Турцию. Перед вылетом главный тренер криворожан Олег ТАРАН рассказал о последних событиях, которые произошли в коллективе.

- Олег Анатольевич, много ли пищи для размышлений дал вам первый выезд в Анталью?

- Безусловно, ведь на первый сбор всегда приезжает больше всего потенциальных новичков. Агенты хотят заработать, поэтому предлагают всех подряд. А в ситуации с "Кривбассом" дела обстоят так, что необходимо просмотреть как можно больше игроков, чтобы выбрать тех которые в действительности могли бы помочь команде. Первый сбор мы, в основном, этому и посвятили.

- Есть ли исполнители, с которыми уже подписаны контракты?

- С группой футболистов (Платонов, Опря, Грановский, Ковальчук, Костышин, Рожков, Илеску, Бюлюкбаши, Ндрека) сделаем это в Турции. Возможно, к ним добавятся Радченко и Мелащенко. А вот с Поповичем и Котелюхом, наверное, расстанемся.

- В настоящее время неплохо смотрится в спаррингах ваш "дубль". Почему вы не привлекаете лучших из них к первой команде?

- На данный момент реальных помощников "основе" среди них нет. Передо мной стоит задача сохранить прописку в элите, и вы, наверное, понимаете, какая будет вестись борьба за место под солнцем. Поэтому я не имею права рисковать, ставя в состав 18-летнего мальчика, который не готов играть на уровне высшей лиги. Трудно сказать, почему сейчас так мало воспитанников футбольной школы "Кривбасса". Я думаю, что этот вопрос стоит задать бывшим руководителям клуба.

Поймите, не от хорошей жизни я беру в команду легионеров или футболистов, которым под тридцать. Мне много предлагают исполнителей из киевского "Динамо" и "Шахтера", но нужно платить аренду клубу и еще зарплату футболисту. Получается, что я готовлю футболистов для чужой команды. При всем уважении к этим клубам, такой дорогой идти не хочу. Да и цены на игроков в Украине сейчас несопоставимы с качеством их игры.

- А что с Гигиадзе?

- Он залечивает перелом плюсневой кости, который получил еще осенью в матче с "Шахтером", но обнаружилось это почему-то только сейчас. Полноценно Васил начнет тренироваться во второй половине февраля. Есть проблемы с Епуряну. У него серьезная травма спины, поэтому второй сбор, как и первый, уйдет на лечение.

- Кто помогал Сачко в атаке?

- Неплохо играл Иващенко. На позиции форварда мы пробовали и Котенко. Сейчас с нами едет Мелащенко, у которого есть все возможности проявить свои лучшие качества и доказать свои профпригодность.