Все результаты тура

Олимпиакос побеждает Ксанти

После конфетно-букетного периода Витора Перейры и Олимпиакоса для команды настали непростые времена. Вылет от Днепра в Лиге Европы, ничья с тонущим ПАОКом и поражение в Дерби вечных врагов. Все это, естественно, наложило отпечаток на игру и результаты красно-белых, неудачами которых не преминул воспользоваться Панатинаикос. Того очкового запаса, который был раньше, уже нет, и пирейцам теперь приходится начинать все с чистого листа.

Ксанти, конечно, явно не тот соперник, который может разжиться очками на Караискакисе, поэтому вполне логично, что они со стартовым свистком полностью закрылись в обороне. Хозяева сразу пошли вперед большими силами, но долгое время создать чего-то стоящего не получалось. Отчасти причину подобной игры в атаке следует искать в отсутствии главного бомбардира Костаса Митроглу, который эту встречу пропускал.

Но после перерыва Витор Перейра не стал проводить ранние замены, ведь полагал, что благоприятного исхода можно добиться имеющимся ресурсами. Совсем скоро он мог в этом убедиться, когда Чори Домингес замкнул прострел активного Доссеви с правого фланга. Правда, почти сразу после забитого гола фракийцы каким-то чудом не сравняли счет – Капетанос из убойной позиции не сумел пробить Роберто. Окончательный результат на табло зафиксировал Афеллай, который «обокрал» оппонента около штрафной и, сблизившись с кипером, того переиграл.

2:0 – Олимпиакос на время отводит от себя критику, хотя в турнирной таблице по-прежнему двоевластье.

Олимпиакос – Ксанти 2:0
Голы: Чори Домингес, 57, Афеллай, 69

Олимпиакос: Роберто – Салино, Ботия, Сиовас, Масуаку – Миливоевич (Ндинга, 83), Касами – Доссеви (Фортунис, 75), Чори Домингес, Афеллай — Хара (Бенитес, 75)

Панатинаикос берет три очка в Ираклионе

На команду Янниса Анастасиу сейчас приятно смотреть. Панатинаикос в текущем туре чемпионата увеличил победную серию до семи матчей, а недавно в главном матче сезона был обыгран заклятый враг – Олимпиакос. Пожалуй, единственный коллектив в Греции на данный момент, который не может не вызывать симпатию.

Выезд к Эрготелису, конечно, не мог рассматриваться, как таковой, где можно допустить осечку – уж слишком слаб ныне критский коллектив. Предматчевые расклады быстро подтвердились, ведь у хозяев не получалось практически ничего. Клеверным, правда, понадобилось некоторое время, чтобы выискать слабые точки в обороне соперника, и за девять минут они дважды на них результативно надавали. Вывел команду вперед лидер и главный бомбардир Маркус Берг, который подкараулил ошибку оппонента на левом краю штрафной и неотразимо пробил в ближний угол ворот. Вскоре свой дальний удар всей Греции продемонстрировал Аджагун, который упаковал круглого точно в цель метров с тридцати.

На этом, можно сказать, встреча завершилась. Критяне, как и весь поединок, больше мучились, чем играли, а потому не создали ни одного по-настоящему голевого момента. Всем известно, что с такой игрой шансов зацепиться за очки против гранда местного футбола просто нет. А Панатинаикос, тем временем, обыграв соперника в прогулочном режиме, продолжает оказывать давление на действующего чемпиона.

Эрготелис – Панатинаикос 0:2
Голы: Берг, 31, Аджагун, 40

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Тавларидис, Кутрумбис, Нано – Аджагун, Лагос (Мендес, 79), Донис (Нинис, 86) – Петрич – Клонаридис (Мавриас, 55), Берг

Невзрачная ничья ПАОКа и Астераса

Не секрет, что ПАОК, который еще недавно был лидером чемпионата, пребывает в затяжном кризисе, а команда показывает просто отвратительную игру и добивается ровно таких же результатов. Греческая пресса удивлялась бездействию клубного руководства, которое не принимает никаких мер. Но сегодня, после того, как отрыв второго места от третьего увеличился до десяти очков, главный тренер Ангелос Анастасиадис был отправлен в отставку.

Решение президента выглядит вполне оправданным, ведь от той команды, которая поражала всех своей игрой на старте сезона, осталось только название. А если ничего не предпринять, то в ближайшее время Двуглавые орлы Севера и вовсе окажутся вне группы плей-офф. Последней каплей, как уже было сказано, стала домашняя ничья против Астераса, нынешнего главного конкурента за третью строчку в таблице.

Желто-синие ныне почитаются, как крепкий соперник, а потому хозяева, если и были фаворитами, то только на бумаге. На деле же получилось то, что получается у команды последние несколько месяцев: четыре-пять толковых атак и еще меньше голевых моментов. В защите гости, к слову, смотрелись очень неплохо, именно поэтому игроки ПАОКа так и не смогли пробить их редуты. Парочка опасных эпизодов была у Роберта Мака, которые тот благополучно «запорол».

Окончательно игра для хозяев закончилась, так, по сути, и не начавшись: за десять минут до финального свистка, когда отправился отдыхать Каче. Таким образом, команда очередным своим выступлением показывает, что выхода из кризиса пока не видно.

ПАОК – Астерас 0:0

ПАОК: Итандж – Скондрас, Мигель Витор, Рикарду Кошта, Рац – Нобоа, Каче, Голаза (Кициу, 87) – Перейра (Салпингидис, 57), Атанасиадис, Мак (Циолис, 80)

Удаление: Каче, 80 (вторая желтая)

Украинцы в Греции: 

1. Евгений Неплях (Паниониос – Платаниас 0:0). Всю встречу просидел на скамейке запасных.
2. Андрей Богданов (Эрготелис – Панатинаикос 0:2). Заявлен не был.

Бомбардиры:

1. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 13
2. Херонимо Барралес (Астерас) – 13
3. Николаос Кальцас (Верия) – 12
4. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 11
5. Маркус Берг (Панатинаикос) – 11

Ассистенты:

1. Брана Илич (Яннина) – 7 
2. Эль Фарду Бен Набуан (Верия) – 7
3. Мартин Ролье (Астерас) – 7 
4. Иоаннис Скондрас (ПАОК) – 6 
5. Разван Рац (ПАОК) – 5

P.S. Все матчи 28-го тура чемпионата Греции проходили без зрителей. Причина: беспорядки на трибунах в конце февраля.

P.P.S. Ники Волос снялся с чемпионата – Левадиакосу засчитали техническую победу.

Таблицы сайта uefa.com
Сергей Куванжи, Football.ua