Все результаты тура

Олимпиакос уверенно бьет Астерас

Центральной в туре считалась встреча в Пиреях, куда к пребывающему не в лучших кондициях Олимпиакосу пожаловал крепкий Астерас. Красно-белые выходили на отчетную встречу, уже зная о поражении Панатинаикоса, а посему они были полны уверенности увеличить отрыв от второй строчки.

Хозяева, как часто бывает на Караискакисе, быстро завладели территориальным преимуществом, которое вскоре трансформировалось в забитый мяч. После прострела с левого фланга Чори Домингес остался совсем без опеки, посему аргентинец успел себе снаряд подработать и только после этого послать его в сетку.

Забив ранний гол, Легенды не перестали меньше атаковать, но уровень опасности у ворот соперника, конечно, уменьшился. Этим могли пользоваться игроки Астераса, которые ходили вперед с определенной опаской. Несмотря на все старания и попытки, по-настоящему потревожить Роберто так и не вышло.

Правда, исход матча оставался нерешенным вплоть до финального свистка, за семь минут до которого хозяева оформили комфортный для себя задел. Окончательную победу принес вышедший на замену Фортунис, который воспользовался неудачным сэйвом голкипера и добил мяч в цель.

Олимпиакос – Астерас 2:0

Голы: Чори Домингес, 13, Фортунис, 83

Олимпиакос: Роберто – Салино, Ботия, Сиовас, Масуаку – Миливоевич, Касами (Ндинга, 56) – Доссеви, Чори Домингес (Бенитес, 65), Афеллай (Фортунис, 56) – Хара

Панатинаикос проигрывает в Перистери

Последний месяц прошел для Панатинаикоса незаметно. Дело в том, что команда Янниса Анастасиу показывала великолепную игру и добывала точно такие же результаты. Пиком оптимальной формы, естественно, стала победа над Олимпиакосом в Дерби вечных врагов. Болельщики не могли нарадоваться успехам своих любимцев, тем тяжелее представить неожиданный исход в Перистери.

Активнее начали игру гости, но, не воспользовавшись своим шансом, вскоре пропустили. Юркий Марселиньо ускорился на левом фланге, после чего вошел в штрафную и неотразимо пробил под вышедшим из рамки голкипером. Пропущенный результативный выпад нисколько не смутил Клеверных, которые пошли вперед с удвоенной энергией.

Не сказать, что моментов в их исполнении было прямо много, но те несколько созданных эпизодов так и остались нереализованными. После перерыва самолюбие Зеленых вновь пострадало, когда главный арбитр просто придумал пенальти в их ворота. Карелис почти не касался Лазаридиса, который всем своим видом показал, что его напрочь сбили. У голкипера Стила, правда, был шанс команду выручить – Умбидес пробил не лучшим образом, и мяч залетел после касания вратаря и штанги. Все стало совсем плохо, когда Донис получил вторую желтую карточку, которая фактически поставила крест на шансах гостей.

До финального свистка ворота Горбунова так и остались «нераспечатанными», а поэтому Панатинаикос, несмотря на все последние успехи, все дальше уходит от лидера чемпионата.

Атромитос – Панатинаикос 2:0

Голы: Марселиньо, 9, Умбидес, 58 (с пенальти)

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Тавларидис, Кутрумбис, Нано – Зека, Аджагун, Петрич (Мендес, 68), Лагос (Донис, 21) – Карелис (Нинис, 54), Берг

Удаление: Донис, 65 (вторая желтая)

Минимальная победа ПАОКа

В прошлом туре у ПАОКа произошли изменения на тренерском мостике. После неудачной попытки закрепиться наверху турнирной таблицы и затяжного кризиса в отставку был отправлен Ангелос Анастасиадис, а его место занял Георгиос Георгиадис, которому предстояло провести дебют с новой-старой командой домашним матчей против одного из аутсайдеров чемпионата.

Безусловно, главным и безапелляционным фаворитом предстоящего поединка были хозяева, даже несмотря на множество проблем. В данный период Эрготелис показывает просто удручающие результаты, а потому надеяться на сенсацию было, по меньшей мере, как-то забавно.

Впрочем, Двуглавые орлы Севера все равно явно желали начать новую победную серию с новым наставником. Многое, конечно, не получалось: частые атаки завершались невразумительным итогом, и откровенно говоря, рассчитывать на положительный исход до поры до времени было не так-то просто.

Все изменил выход на замену Пападопулоса, который, как выяснится, станет главным героем встречи. Бритоголовый нападающий после передачи партнера с фланга первым касанием мяч принял, а вторым – послал того впритирку со штангой. Все это произошло за семь минут до конца матча, когда надежды хозяев таяли с каждой секундой.

1:0 – натужная виктория ПАОКа над скромным соперником, но сейчас для коллектива из Салоников важен лишь результат – не игра.

ПАОК – Эрготелис 1:0

Голы: Пападопулос, 83

ПАОК: Итандж – Скондрас, Мигель Витор, Рикарду Кошта (Папаяннопулос, 80), Рац (Константинидис, 42) – Голаза, Нобоа, Циолис, Мак – Перейра (Пападопулос, 71), Атанасиадис

Бомбардиры:

1. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 13

2. Херонимо Барралес (Астерас) – 13

3. Николаос Кальцас (Верия) – 12

4. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 11

5. Маркус Берг (Панатинаикос) – 11

Ассистенты:

1. Брана Илич (Яннина) – 8

2. Эль Фарду Бен Набуан (Верия) – 7

3. Мартин Ролье (Астерас) – 7

4. Иоаннис Скондрас (ПАОК) – 6

5. Разван Рац (ПАОК) – 5

Таблицы сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua