Все результаты тура

Олимпиакос громит Керкиру

Керкира приезжала в Пирей в отличном расположении духа – в трех последних матчах чемпионата было добыто три победы, после чего команда утвердилась в середине турнирной таблицы. Но, конечно, фаворит на Караискакисе всегда один, а посему местные болельщики другого результата, кроме как уверенной победы, не поняли бы.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, а по активному началу встречи можно было понять, что забитый мяч – лишь вопрос времени. Один из лидеров красно-белых Чори Домингес исполнял стандартное положение по левому флангу, и летящий снаряд, никого по пути не зацепив, нырнул в дальний угол ворот соперника. На этом аргентинский фантазиста не успокоился, продолжая снабжать своих партнеров классными передачами. Ко взятию ворот Ботия Чори прямым образом причастен не был, однако именно его подача с углового, которая породила неразбериху в штрафной, преобразовалась в гол.

Вскоре Домингес записал на свой счет дубль, когда в быстром отрыве с близкого расстояния переиграл голкипера, но линейный судья зафиксировал несуществующий офсайд. Экс-игрок казанского Рубина, впрочем, не сильно расстроился произошедшим, ведь сразу после перерыва «выпилил» отличный навес от углового флажка, который замкнул Франко Хара, тем самым установив окончательный счет на табло.

Футболисты Керкиры, несмотря на предматчевые фразы, не показали ровным счетом ничего, а потому Олимпиакосу не составило труда добыть уверенную и комфортную победу, которая в сумме с неудачами преследователей укрепляет лидерство.

Олимпиакос – Керкира 3:0

Голы: Чори Домингес, 8, Ботия, 26, Хара, 48

Олимпиакос: Роберто – Элабделлауи, Ботия (Афеллай, 46), Сиовас, Масуаку – Ндинга, Миливоевич – Доссеви (Митроглу, 55), Чори Домингес (Бенитес, 62), Фортунис — Хара

Панатинаикос сенсационно уступает в Верии

Команда Янниса Анастасиу долгое время шла без потерь, показывая отличную игру и добиваясь точно таких же результатов. Несколько туров афиняне вообще дышали в спину своему главному конкуренту, которого, к тому же, в рамках очного поединка переиграли. Выезд в середине недели в Перистери к Атромитосу обернулся уверенным поражением, которое в планы игроков явно не входило.

После осечки Зеленые явно жаждали реабилитироваться, для этого даже хорошая возможность представилась. Верия явно не относится к тем соперникам, которых сложно обыграть, но отчетный поединок убедил всех в обратном. Хозяева предстали единым коллективом, который готов для победы выжать из себя все.

Панатинаикос с позиции силы быстро завоевал территориальную инициативу, которая ничего, кроме внушительных процентов, не давала. Все многочисленные атаки и подходы к штрафной македонцев завершались банальными попытками что-то создать. Королева севера, впрочем, отрядив в защиту немалые силы, не забывала при этом активно убегать в контратаки. Один из таких эпизодов завершился грубой ошибкой Триандафиллопулоса около своей штрафной, которая привела к тому, что Бен Набуан, сблизившись с голкипером, безжалостно того расстрелял.

В дальнейшем Клеверные ссылались на необдуманный навал, из которого не могли извлечь никакой пользы. Что удивительно, хозяева вполне могли удваивать преимущество на табло, но с некоторыми попытками справлялся вратарь Стил. Правда, его начинания партнеры в атаке не поддержали, а потому проиграли второй матч в Суперлиге кряду.

Верия – Панатинаикос 1:0

Голы: Бен Набуан, 36

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Тавларидис, Шильденфельд, Нано – Нинис (Аджагун, 59), Мендес (Лагос, 46), Праньич – Мавриас, Петрич, Карелис (Клонаридис, 69)

ПАОК без шансов бит в Комотини

В прошлом туре ПАОК под руководством нового тренера Георгиоса Георгиадиса добыл тяжелейшую домашнюю победу над скромным Эрготелисом, а единственный забитый мяч был забит под самый конец поединка. Три очка для команды из Салоников сейчас, конечно, хороший успех, только вот невзрачная игра и общее впечатление, как и прежде, оставляет желать лучшего.

В текущем туре Двуглавым орлам Севера надлежало сыграть на выезде с Пантракикосом, одним из самых худших коллективов чемпионата. Гости, безусловно, даже пребывая в ужасной форме, виделись главным фаворитом, но учитывая обстоятельства, сюрпризов никто не отменял.

Хозяева в отчетной встрече предложили сопернику быстрый темп, за которым те попросту не успевали. Временным замешательством в рядах гостей воспользовался Дигини, который примерно с центра чужой штрафной послал мяч в дальнюю «девятку» ворот Итанджа. Забив гол, подопечные Хосе Роки отошли назад и сконцентрировали все силы на обороне, правда, это вовсе не означало, что о контратаках они не помышляли. В один из таких эпизодов Цанис после заброса из глубины сблизился с голкипером и легко под ним пробил.

После перерыва команда Георгиадиса предприняла несколько достаточно неплохих попыток для того, чтобы сократить счет на табло, но единственное взятие ворот в их исполнении пришло в результате ошибки арбитра, не зафиксировавшего явного офсайда у забивавшего Пападопулоса. Впрочем, сам нападающий вскоре расплатился за свои действия, когда нарушил правила в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Игор, скопировав фишку Паненки.

Таким образом, ПАОК, в очередной раз оступившись, не воспользовался осечкой Панатинаикоса и не сократил отставание от второй позиции в таблице.

Пантракикос – ПАОК 3:1

Голы: Дигини, 7, Цанис, 43, Игор, 79 (с пенальти) – Пападопулос, 63

ПАОК: Итандж – Константинидис, Мигель Витор, Папаяннопулос (Цавеллас, 46), Скондрас – Голаза (Перейра, 46), Циолис, Нобоа, Мак (Кулурис, 81) – Атанасиадис, Пападопулос

Удаление: Скондрас, 83 (вторая желтая)

Бомбардиры:

1. Херонимо Барралес (Астерас) – 14

2. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 13

3. Николаос Кальцас (Верия) – 12

4. Стефанос Атанасиадис (ПАОК) – 11

5. Маркус Берг (Панатинаикос) – 11

Ассистенты:

1. Брана Илич (Яннина) – 8

2. Мартин Ролье (Астерас) – 8

3. Эль Фарду Бен Набуан (Верия) – 7

4. Иоаннис Скондрас (ПАОК) – 6

5. Разван Рац (ПАОК) – 5

Таблицы сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua