Со второго раунда в Кубке KNVB начинается самое интересное, поскольку в борьбу включаются представители Эредивизи. Здесь уже находится место и сенсациям, и громким разгромам, и просто празднику футбола, который получают аматорские и полулюбительские коллективы, если к ним в гости жалует гранд.

На фоне матчей откровенных аутсайдеров с явными фаворитами, выделялась встреча Гоу Эхед Иглз и Фейенорда. Поединок двух клубов из Эре на столь ранней стадии, в принципе нельзя назвать проходным событием, а тут еще имел место быть и исторический фактор, ведь Фейе не побеждал Орлов на их поле с 1996-го года.

Учитывая нынешнее плачевное состояние Тараканов, можно было не сомневаться, что в Девентере команду Фреда Руттена ждет "теплый" прием. Орлы и в прошлом сезоне знатно поклевали роттердамцев, расписав с тогда еще грозной командой Рональда Кумана боевую ничью 2:2. Теперь же, когда соперник оказался максимально уязвим, команда Фуке Бооя оторвалась по максимуму, еще больше раскачав кресло под Фредом Руттеном.

Понимая, что от результата в этом матче может зависеть его судьба, наставник Фейе бросил в бой сильнейший состав, снова оставив, впрочем, на скамье запасных Мюльдера. Но, несмотря на эти меры, уже на второй минуте мяч оказался в воротах роттердамцев. Ван Беек очень неудачно подставился под дальний удар Реймеринка и тем самым оставил не у дел Вермеера. Достойных ответов на эту пощечину у гостей так и не нашлось, тогда как девентерцы просто разрывали на части защиту Фейе. К счастью Тараканов, Рейсдейк, Льюис и Реймеринк переиграть Вермеера не смогли. Не изменилась картина и после перерыва. Фейенорд никак не мог найти свою игру, а Гоу Эхед Иглз свои шансы использовал отменно. В одной из немногочисленных контратак был заработан штрафной, с которого ван дер Линден красиво уложил мяч в девятку. Напоследок, уже традиционно, от роттердамцев отвернулась еще и удача. Казим-Ричардс, казалось, пробивал головой из убойной позиции, но каким-то чудом ван дер Хаарт выручил свою команду.

Отдувался после матча за всех капитан Фейе Йорди Класи: "Ну как вы это объясните? Наши удары направляются четко в угол, но мяч снова и снова не идет в ворота. Нам придется собраться вместе и все обсудить. Вы должны побеждать и проигрывать, как одна команда. У нас будет время, чтобы оправиться от этого удара. Справиться с этим, как команда".

Фейенорд, впрочем, стал не единственным представителем элиты, который сошел с дистанции на столь ранней стадии. Блистающий в чемпионате Виллем не смог справиться с аматорским Дельтаспортом из пятого дивизиона. Чуть менее обидным, но все же поражением завершилось для Ден Хаага противостояние с Алмере Сити из Ээрсте. А вот Херенвен пал жертвой еще недавнего бойца элиты, Роды из Керкраде. Решающий гол Фризы пропустили буквально сразу после того, как ценой огромных усилий смогли сравнять счет. Времени, оставшегося до финального свистка, северянам на еще один подвиг не хватило.

Достаточно неожиданно жесткий отпор в матчах с представителями третьего дивизиона, Синт Браво и Спакенбургом получили Витесс и Бреда соответственно. Но, хоть и с минимальным преимуществом, обе команды из Эре проследовали дальше. Слегка запнулся и один из лидеров элитного первенства Зволле, но Синие Пальцы заранее обеспечили себе комфортное преимущество над Оссом в два мяча, не позволив середняку Ээрсте замахнуться на сенсацию. Другой финалист прошлого розыгрыша Кубка, Аякс, свою задачу минимум выполнил вообще не напрягаясь — в ворота Ватерграафсмеера из четвертого дивизиона влетело девять безответных мячей. Шесть из них на свой счет записал Милик.

Закроется второй раунд вечером в четверг двумя матчами, в числе которых и центральное противостояние всей стадии Утрехт — ПСВ. Также Твенте наведается в гости к Ахиллесу'29.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Гоу Эхед Иглз — Фейенорд 2:0
Голы: Реймеринк, 2, ван дер Линден, 76

ГЭИ: ван дер Харт, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Вейналдум, Овергоор, Рейсдейк, Дейтс (Амевор, 90), Льюис, тен Ден (Ламбоой, 90), Реймеринк (де Бондт, 79)

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир (Башачикоглу, 72), ван Беек, Конголо, Нелом, Класи, Вильена, Тоорнстра, Схакен (Ману, 46), Боэтиус (те Вреде, 59), Казим-Ричардс

Предупреждения: Дейтс — ван Беек, Класи


Ватерграафсмеер — Аякс 0:9
Голы: Милик, 22, 26, 62, 82, 87, 88, Андерсен, 24, Кишна, 64, Мениг, 70


Синт Браво — Витесс 1:2
Голы: ван дер Слот, 72 — Траоре, 21, Ибарра, 90


Рода - Херенвен 2:1
Голы: Сисилия, 24, Паулиссен, 86 — Торсби, 85


Барендрехт — Гронинген 1:4
Голы: Эсахас, 90 — Хусен, 18, де Лееув, 24, ван дер Вельден, 66, Антония, 73


Эхт — АЗ 0:1
Гол: Хэй, 27


Зволле - Осс 3:2
Голы: Дрост, 33, 74, Нецид, 72 — ван ден Херик, 40, Бакс, 75


Спакенбург — Бреда 3:4
Голы: Тол, 18, Буйтенхейс, 71, де Ланге, 80 — Матич, 25, де Кампс, 43, Сеунтйес, 64, Сарпонг, 75


Алмере Сити — Ден Хааг 2:2 (по пен. 2:0)
Голы: Янссен, 65, 112 — ван Дуйнен, 43, Кристенсен, 117

Удаления: Келлер, 116 — Дерейк, 71


Дельтаспорт - Виллем II 2:1
Голы: Буфалфал, 36, 90 — Бен Саар, 53


Снеек — Дордрехт 0:3
Голы: Лидер, 12, Коолвейк, 34 (пен.), Писас, 71


Амстердам — Эксельсиор 0:2
Голы: ван Мигем, 37, 51


Крайенхоут — Хераклес 1:2
Голы: де Геер, 81 (пен.) — Линссен, 11, Вегхорст, 70


Ден Босх — Камбуур 0:4
Голы: Дейкстра, 60, 67, Стеблецки, 65, Барто, 89

Удален: Куэкел, 70 (ДБ)


Капелле — Волендам 0:1

Рейнсбургсе Бойз - Спарта Р 0:3

Схевенинген - Лиссе 4:1

Аякс (аматоры) — Неймеген 2:2 (по пен. 3:5)

Эксельсиор Маасслуис — Эммен 1:4

Флево Бойз - DOS'37 1:0

Харденберг - Ваалвейк 1:0

Козаккен Бойз — Спортлуст'46 1:2

Венло — ФК Эйндховен 0:0 (по пен. 4:2)

Де Дейк — Фортуна Ситтард 4:7

Доско — Де Граафсхап 0:1

ASWH — WKE 2:3

Де Трефферс — Тельстар 2:1

Кейк — Веенендаал 1:2

Маастрихт - Хелмонд Спорт 4:3

Урк - UNA 2:1