Камбуур, еще весной удерживавший статус достаточно крепкой и неуступчивой команды, которую даже обыграть порой непросто, не то, что разгромить, в этом сезоне своих болельщиков разочаровывает. Посему, чего-то сверхъестественного от Оленей в Амстердаме не ждали, и Аякс должен был спокойно добывать три очка.

Со своей задачей лидер чемпионата справился в лучших традициях жанра — еще до перерыва. Правда, добрую половину первого тайма подопечные де Бура вообще словно не проявляли интереса к воротам противника, частенько ограничиваясь перекатыванием мяча. Но уж когда голы пошли, то сразу косяком.

Открыл счет в поединке Жоэль Велтман, замкнув на дальней штанге острую подачу Гуделя с углового. Как ни странно, но буквально сразу гости отыгрались, подарив недолгий праздник небольшой группе приезжих болельщиков: тут уже защита Аякса сыграла несуразно, потеряв сразу двух игроков в своей штрафной, так что ван де Стрееку не составило труда переиграть головой Силлессена.

Собственно, этот обмен голами стал началом голевой феерии, остановил которую только арбитр свистком на перерыв. После еще одной отличной подачи Гуделя с углового голом отметился Милик, вновь выведя хозяев вперед, а следом Клаассен быстрым дублем фактически поставил Камбуур на колени. Капитан Аякса отметился ударом головой после подачи Тете, после чего хорошо сыграл на подборе в чужой штрафной.

Поскольку игра уже была сделана, во втором тайме скорости значительно упали, и издеваться над соперником Аякс явно не собирался. Тем не менее, еще один гол своим фанатам подопечные де Бура подарили: Велтман выполнил шикарный заброс вперед на Юнеса, а форвард потолкался с опекунами, обыграл вратаря, и установил окончательный счет в матче — 5:1.

Аякс - Камбуур 5:1
Голы: Велтман, 25, Милик, 29, Клаассен, 38, 45, Юнес, 61 — ван де Стреек, 27

Аякс: Силлессен — Тете, Велтман, Ридевалд, Дейкс — Гудель (Хейтинга, 79), Сереро (Шене, 52), Клаассен — Фишер (Черны, 64), Юнес, Милик

Камбуур: Ньенхейс — Андерсон (Росхеувел, 53), Даммерс, Хеерингс, Пеерсман (Янзен, 64) — Баккер, ван Де Стреек, Бирн — Монтейро, Нарсинг (Машек, 75), Барто

Одна победа в 12-ти матчах и полное отсутствие шансов на равных противостоять действующему чемпиону — такими выглядели предматчевые расклады встречи Виллема и ПСВ. Что эйндховенцы оступятся в Тилбурге, вряд ли можно было предположить даже в самых смелых фантазиях.

Первый тайм полностью подтвердил ожидания: ни малейшего намека на то, что у ПСВ возникнут проблемы, не наблюдалось. Уже в стартовую десятиминутку Крестьяне осадили штрафную площадку хозяев и принялись обстреливать ворота Лампру. Греческий кипер и сам успел выручить после мощнейшего выстрела Хендрикса, и штанга ему помогла, когда после углового головой пробивал Брума. Закономерно уже на 11-й минуте счет был открыт. Перейро, забравшись в минимальный офсайд, вышел один на один и элегантно подсек мяч над кипером.

Все это, как и дальнейшие события тайма, давало все основания ожидать легкой победы ПСВ, да и гости явно были в хорошем расположении духа, так как еще до перерыва создали несколько потенциально голевых атак, но не реализовали их. Очевидно, после этого игроки ПСВ решили, что можно сбавить обороты и не рвать жилы перед матчем Лиги чемпионов с МЮ. Оказалось, что зря.

Во втором тайме тилбургцы быстро ощутили, что играть стало проще, стали больше навязывать борьбу соперникам, и наконец, дошли до прямой угрозы воротам Зута. Что еще интересней, их первый же удар в створ стал голевым! Это Фалькенбург головой замкнул подачу с углового, и он же спустя несколько минут вывел свою команду вперед, точно пробив из центра штрафной.

К такому повороту ПСВ попросту не был готов, но, к чести команды Коку, она не растерялась в неожиданно щекотливой ситуации. Да и соперник помог, бросив все силы на удержание результата. В итоге добыть победу Виллему не удалось, но ничью хозяева все-таки отстояли, хотя после гола де Йонга до финального свистка оставалось еще немало времени.

Виллем II — ПСВ 2:2
Голы: Фалькенбург, 55, 62 — Перейро, 11, де Йонг, 73

Виллем: Лампру — ван дер Стрейк, Петерс, Д. Вуйтенс, Йоппен — С. Вуйтенс, Оджо, Фалькенбург — ван дер Вельден (Брабер, 80), Андерсен, Живкович (де Са, 90+1)

ПСВ: Зут — Ариас, Брума, Изимат-Мирен, Бренет — Гуардадо, Преппер, Хендрикс (Махер, 66) — Локадия (Нарсинг, 66), Перейро, де Йонг

Предупреждения: Преппер, Брума, Перейро

Херенвен, едва выбравшись из кризиса, снова получил болезненный щелчок по носу. Слегка подсластить пилюлю Фризам может лишь то, что поражение они потерпели на выезде, да еще и в Алкмааре, который как раз набрал неплохую форму и тоже ощутил вкус побед.

В целом для Херенвена матч начинался неплохо — уже в его дебюте счет открыл Митчелл те Вреде. Но в дальнейшем инициатива быстро перешла к хозяевам, и вектор игры резко изменился. Особенно в составе АЗ выделялся Мунир Эль-Хамдауи. Марокканец еще недавно был свободным агентом и лишь поддерживал форму со своей бывшей командой, но уже сегодня его можно назвать едва ли не главным творцом успеха Сыроваров в отчетном матче.

Именно благодаря стараниям Мунира на перерыв АЗ ушел с минимальным преимуществом в счете. Сначала Эль-Хамдауи взял игру на себя и пробил в каркас ворот Херенвена, а Янссен удачно сыграл на добивании, а в концовке тайма уже сам огорчил Мюльдера. Теперь уже Янссен выступил в роли ассистента, отправив партнера по атаке на рандеву с вратарем Фризов. Марокканец спокойно обыграл Мюльдера и катнул мяч в сетку, забив свой первый гол за АЗ после возвращения. Интересно, что последний раз до этого в футболке алкмаарцев Эль-Хамдауи забивал еще в 2011-м году, и тогда также расписался в ворота Херенвена.

На два гола хозяев Фризы ничем толковым ответить не смогли, хотя после перерыва в бой были брошены буквально все, кто мог усилить атаку. Вместо того чтобы отыграться, гости еще и пропустили третий гол, который сделал победу АЗ еще более убедительной.

АЗ - Херенвен 3:1
Голы: Янссен, 15, 69, Эль-Хамдауи, 40 — те Вреде, 6

АЗ: Коутиньо — Йоханссон, Гоувелееув, Брежанчич, Луккассен — Ортис (Ринстра, 56), ван Овереем, Хенриксен — Янссен, Джаханбахш (Хуппертс, 88), Эль-Хамдауи (Хэй, 86)

Херенвен: Мюльдер — ван Анхолт, Отигба, Бюйс (Веерман, 71), Бейкер (Марцо, 68) — Кавлан (Терн, 75), Торсби, Сент Юсте — Ларссон, Слагвеер, те Вреде

Предупреждения: Бейкер, Мюльдер

Рода — Зволле 0:5
Голы: Маринус, 4, Томас, 14 (пен.), 47, Вельдвейк, 60, Нейланд, 90+2

Рода: ван Леер — Дейкхуйзен (Монтейне, 46), Санко, Свинкельс, ван Пеппен — Гриффитс (ван Сон, 57), Паулиссен (Де Силва, 46), Фаик, ван Хифте — Гьяси, Боакие

Зволле: Бегойс — Марселлис, Лам, Боуй, ван Хинтум — Деккер (Эхизибе, 46), Брама — Маринус, Томас (Густаво, 67), Мениг (Нейланд, 77) — Вельдвейк