Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

После поражения в гостях при равной игре иной тактики, кроме как атакующей, для Металлиста не может существовать по определению. Как и в последнем поединке чемпионата страны против Ворсклы, харьковчане попытаются отметиться быстрым голом. Но, даже если с ним не срастется, украинская команда продолжит поиск результативного счастья. В этом можно не сомневаться.

Гости, по словам их наставника, также не намерены отсиживаться в обороне, и наверняка будут стараться забить жизненно важный мяч на выезде. Хотя и без этого гола предстартовый перевес на их стороне: дает о себе знать засчитанный не по делу мяч Голошко две недели назад в Стамбуле.

Психология

Всем известно, насколько сильно турецкие команды играют в родных стенах и сколь растерянный вид они имеют порой без поддержки своих трибун. В четверг вечером поболеть за Металлист на стадион придет более тридцати тысяч человек. И подопечные Мирона Маркевича приложат максимум усилий, чтобы их не огорчить. Ведь футболистам не меньше, чем их болельщикам, хочется продлить еврокубковую осень.

У Бешикташа свои плюсы. Прежде всего, это тот самый колоссальный опыт, приобретенный самой "древней" командой Турции в еврокубковых баталиях (стамбульский клуб основан в 1903 году и уже много лет является регулярным участником или Лиги чемпионов, или Кубка УЕФА).

Ключевые противостояния

Жажа Коэльо, Девич – оборона Бешикташа

Всем нам очень хотелось бы, чтобы пара нападающих Металлиста не повторяла ошибок двухнедельной давности: в первом тайме стамбульского матча каждый из атакующих тянул одеяло на себя, не замечая партнера, пребывавшего в более выгодной позиции. А то, что бразилец и сербский украинец умеют понимать друг друга с полувзгляда-полудвижения, подтвердил субботний матч против Ворсклы. Второй гол в ворота Долганского – во многом заслуга Коэльо и Девича.

Дельгадо – Слюсар

Аргентинский плеймейкер, а при необходимости второй форвард – главная звезда нынешнего Бешикташа, его капитан. Весной нынешнего года Матиас Дельгадо попал в сферу интересов лондонского Арсенала, но пока остается в рядах "Черных орлов", купивших его в 2006 году за 6,5 миллиона евро у швейцарского Базеля. В четверг вечером Валентину Слюсару со товарищи необходимо очень постараться, чтобы не дать разыграться 25-летнему воспитаннику академии Ривер Плейта.

Слова

Валентин Слюсар, полузащитник Металлиста:

"Мне сложно судить, вселяют ли наши действия в Стамбуле оптимизм. Тут важно другое: та встреча показала, что с Бешикташем вполне можно играть. Правда, во
встрече в Харькове оба коллектива будут использовать совершенно иные тактику и стратегию, нежели в первом матче. Нам, скажем, надо обязательно забивать. Считаю, очень многое в противостоянии решит развитие событий в первые минуты борьбы.
Журналисты спрашивают: что будет, если мы поведем? В прошлом году мы уже вели по ходу матча с Эвертоном, и нам не хватило опыта. Главное – совладать с эмоциями, ведь опыта уже чуть прибавилось".

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"У себя на поле Бешикташ нас обыграл. Так что у соперника есть преимущество. Нам же необходимо его ликвидировать. Перед выходом на поле турки – фавориты. Не думаю, что в нашем составе будут большие изменения. Бешикташ серьезная команда, равная нашим фаворитам – Динамо и Шахтеру. Просто в четверг нам точно не будет".

Эртугрул Саглам, главный тренер Бешикташа:

"Ожидаем трудный матч, хотя у нас и есть преимущество в один мяч. Мы знаем, что 1:0 – не гарантия выхода в группу. Соперник будет стараться забить, и нам придется нелегко. Мы смотрели прошлогодние матчи харьковчан и видели, как хорошо команда переходит из защиты в атаку. В Стамбуле они подтвердили свой высокий уровень игры на контратаках. Очень хорошо у них это получается. Думаю, в Харькове нам хватит одного забитого мяча. Тем более мы постараемся сыграть так, чтобы не пропустить. Надеюсь, в четверг будет футбол, который понравится и украинцам, и нашим болельщикам. Мы хотим вернуться из Харькова и знать, что мы вышли в группу Кубка УЕФА".

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Слюсар – Эдмар, Валяев, Тришович – Жажа Коэльо, Девич.

Бешикташ (ориентировочный состав): Рюшту – Сердар Куртулуш, Запоточны, Гекхан Зан, Серич – Э.Сиссе – Голошко, Угур Инджеман, Тельо – М.Дельгадо – Бобо.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные (под вопросом):
Рюшту, Сивок, Сердар Озкан (все – Бешикташ)

Прогноз Football.ua: 2:0

Матчи между собой
Всего: 1, 0=0-1, 0-1.
В Харькове команды не встречались.

Николай Брынза, специально для Football.ua