Сегодня, 28 марта, Чад, не набравший ни одного очка в предыдущих трех матчах отбора, должен был провести выездной поединок отборочного турнира на КАН-2017 против Танзании.

Однако руководитель футбольного органа Чада Моктар Махамуд уже успел уведомить ближайшего соперника своей сборной, что их национальная команда снимается с соревнований.

Причина такого решения — тяжелая экономическая ситуация, в которой оказался Чад под влиянием глобального финансового кризиса. Стоит отметить, что это африканское государство является одним из беднейших в мире, а 80% его жителей находятся за гранью бедности.

Африканская конфедерация футбола (АКФ), в свою очередь, подтвердила отказ сборной Чада от дальнейшей борьбы. Кроме того, руководящий орган африканского футбола наказал местную федерацию отстранением сборной от отборочного турнира на КАН-2019, а также штрафом в размере 20 тыс. долларов.

В то же время снятия Чада серьезно осложнило жизнь сборным, которые находились с ним в одном квартете — Египту, Нигерии и Танзании.

Согласно нормативным документам АКФ, в случае снятия команды с соревнований результаты всех матчей с ее участием аннулируются. Более того, в группе, где остаются три команды, путевку на предстоящий КАН может получить только победитель квартета (тогда как формат отбора предполагает попадание в финальную часть двух лучших коллективов, занявших в своих группах вторые места).

Таким образом наилучшие шансы пробиться в финальную часть континентального первенства имеет Египет, который фактически за два тура до финиша отборочного этапа опережает Нигерию на два очка, а Танзанию — на три.