Согласно регламенту, на поле в составе молодежной команды клуба одновременно могут пребывать не больше четырех игроков 1991 года рождения и старше. В большинстве случаев игроки такого почтенного как для молодежного первенства возраста играют в турнире U-21 cитуативно и по необходимости: восстанавливаясь после травм или отбывая дисквалификацию в первой команде. Но есть и игроки, которые прописались в молодежном первенстве основательно. О них наш рассказ.
Учитываются футболисты, количество игр которых за молодежный состав превышает количество игр за первую команду.
СЕВАСТОПОЛЬ
Севастополь, безусловно, силен в молодежном первенстве, команда показывает симпатичный футбол, но не будем забывать, что средний возраст команды – солидный. Помимо нижеприведенной четверки, важную роль играли и ряд футболистов 1992 года, такие как форварды Коваль и Будкивский, защитник Причиненко.
Владимир Танчик (1991, 15) не привык играть в дубле. Еще в 17 лет дебютировав в первой лиге в составе Княжей, он стабильно играл во всех своих командах – и в ФК Львов, и в Севастополе, где помимо прочего еще и много, как для полузащитника забивал (11 мячей за два сезона). Но после выхода Севастополя в УПЛ и усиления состава Танчик потерял место в основе – сейчас он лидер дубля. Возможно, после ухода некоторых игроков Танчик будет получать больше игрового времени. Если же нет, то надо уходить.
Кому пригодится: любой команде первой лиги стремящейся в Премьер-лигу, возможно, аутсайдерам УПЛ.
Андрей Кива (1989, 12). Схожая ситуация и к Кивы. В Севастополе он с сезона 2007/08 и в каждом сезоне он регулярно играл – когда чуть больше, когда чуть меньше, но всегда имел прямое отношение к первой команде. Сейчас же он играет лишь за дубль. В свои 24 года...
Кому пригодится: см. Танчик
Антон Крамар (1988, 11) на год старше Кивы и ему уже 25, а потому ситуация у него еще хуже. Антон играл за Севастополь, когда тот был в первой лиге, а вот в УПЛ выходил лишь трижды, да и то не в основе. В общей сложности провел 30 минут.
Кому пригодится: см. Танчик
Бесарт Ибраими (1986, 10) после своего переезда в Украину никогда не был основным. Нигде. Его передавали друг другу Таврия и Севастополь, пока он окончательно не осел в Севастополе. В Премьер-лиге не сыграл ни одного матча в этом сезоне, а ситуация усугубляется еще двумя факторами: 1) Ибраими 27 лет; 2) он легионер.
Кому пригодится: никому.
 
ГОВЕРЛА
Владислав Микуляк (1984, 13). В этом году Владиславу исполнится тридцать лет. В своей лучшей форме, когда команда играла в первой лиге, он был хорош, но уровень УПЛ не потянул. Уже покинул команду.
Кому пригодится: середняку первой лиги, лидеру второй.
 
ТАВРИЯ
Сергей Погорелый (1986, 5) переходил в Таврию, как потенциальный «номер один» и конец прошлого сезон давал понять, что так оно и будет. Но с приходом в Таврию Янниса Христопулоса Сергей потерял место в основном составе по непонятным причинам, о чем и рассказал нам в интервью.
Кому пригодится: останется в Таврии и при новом главном тренере поборется за место в основе.
Сергей Ситало (1986, 5), играя в алчевской Стали, считался одним из лучших вратарей первой лиги, но уровень Премьер-лиги не потянул (или просто не получил такого шанса). За спиной Кахримана и Погорелого вариантов, кроме как играть за молодежку, у него нет.
Кому пригодится: любой команде первой лиги, лидеру второй.
 
АРСЕНАЛ
Евгений Колесник (1990, 6). Этот воспитанник киевского Динамо начал свой путь на Кировоградщине – Александрия, Зирка, снова Александрия. В свое время его в интервью очень хвалил Владимир Шаран, называя очень перспективным. Но потом прогресс Евгения сошел на нет – он безуспешно играл в Славутиче и Буковине. Его появление в Арсенале было довольно неожиданным, зато не было неожиданным непопадание в основной состав.
Кому пригодится: команде первой лиги.
 
МЕТАЛЛУРГ З
Валерий Юрчук (1990, 9) не воспитанник Металлурга и в свои 23 года успел помотаться по разным командам. Закончив ДЮФШ Днепра, он два сезона провел в дубле Кривбасса, потом два сезона отыграл за Днепр-2 во второй лиге. В прошлом чемпионате в его досье значились две команды – черкасский Славутич и хмельницкое Динамо. Накануне этого сезона перешел в Металлург, но пока составить конкуренцию Грдличке и Старцеву он явно не сможет. Среди пяти вратарей дубля запорожцев – Юрчук номер один, но это явно не тот факт, которым стоит гордиться в 23 года.
Кому пригодится: середняку-аутсайдеру первой лиги, лидеру второй.
Касательно рекомендаций хотелось бы уточнить. Многим молодым футболистам 1990-91 годов рождения идет рекомендация касательно команды первой лиги. Это не оценка их потенциала, просто многим реально нужна игровая практика на более серьезном уровне, а УПЛ они на данный момент не тянут. Вопрос их прогресса – в их руках.
Александр Озирный, Football.ua