Перед выходом на финишную прямую чемпионата, ПСВ ожидает сложнейшая серия из матчей с соперниками из верхней части таблицы, в которых и определится судьба команды Филлипа Коку. В воскресенье эйндховенцы открыли этот важнейший для себя период поединком против Гронингена, и сразу же были достаточно близки, чтобы оступиться и позволить Аяксу приблизиться на два очка.

Как тут не отметить, что очень кстати пришелся вылет ПСВ из еврокубков, где перспективы Крестьян побороться за трофей были весьма сомнительны, а вот силы Лига Европы у них отобрала бы изрядно. Сейчас же эйндховенцы спокойно могут сосредоточиться на внутреннем первенстве, что и помогло им одолеть достаточно неприятного противника, который хоть и не блещет в выездных матчах, но способен стать костью в горле любому гранду.

Создать проблемы хозяевам Филипса Северяне сумели уже в дебюте поединка. Вышедший в линии атаки опытный ван дер Вельден из убойной позиции немного не попал в ближний угол, а следом точности не хватило уже Тьяронну Чери. Как водится в таких случаях, не забиваешь ты — забивают тебе. На 11-й минуте встречи де Йонг и Вейналдум разыграли незатейливую "стенку" в штрафной Гронингена, после которой Жоржиньо вышел на удобную позицию для удара и метров с 13-ти вколотил мяч в сетку.

Гол заметно успокоил эйндховенцев, и в дальнейшем подопечные Коку достаточно спокойно контролировали события на поле, а также вскоре могли укрепить свое преимущество. Депай отменной передачей вскрыл защиту Северян, отправив Вейналдума практически на свидание с кипером, но Каппельхоф успел заплести плеймейкеру ноги, за что арбитр без раздумий назначил пенальти. Вот только использовать такую шикарную возможность ПСВ не удалось. Удар де Йонга отразил Падт, а добивший мяч в сетку Депай слишком рано ворвался в штрафную. Судья в итоге попросту назначил свободный удар в сторону ворот ПСВ, даже не предоставив брабантцам возможности перебить пенальти.

Стоит отметить, что из последних четырех 11-метровых ударов ПСВ "запорол" уже третий, что может стать дополнительным психологическим грузом для игроков лидера Эре. В какой-то мере повлияла на них и эта неудача, поскольку следующее обострение у ворот Падта хозяевам удалось создать лишь во втором тайме, а Гронинген до тех пор уже успел отыграться. Незадолго до перерыва забытый всеми Боттегин головой отправил мяч в ворота Зута после подачи Руснака с углового.

К счастью Крестьян, гости не слишком успешно работали на атаку во второй половине встрече, потому особых проблем у защиты ПСВ не возникало. Сами же эйндховенцы всеми силами старались еще хотя бы раз пробить Падта, и в середине тайма им это все-таки удалось. Де Йонг вновь выступил ассистентом для партнеров, выполнив в этот раз после углового скидку на Изимат-Мирена, который с разворота из центра штрафной расстрелял ворота Северян, установив, как затем выяснилось, итоговый счет противостояния.

Таким образом, за семь туров до конца чемпионата преимущество ПСВ над Аяксом по-прежнему составляет 11 очков, и это дает возможность эйндховенцам все яснее чувствовать приближение титула. Впрочем, уже в следующем туре команде Коку играть в Роттердаме против Фейенорда, потому заранее ставить точку в чемпионской гонке еще не стоит.

ПСВ - Гронинген 2:1
Голы: Вейналдум, 11, Изимат-Мирен, 66 — Боттегин, 43

ПСВ: Зут, Бренет, Изимат-Мирен, Брума, Виллемс, Гуардадо, Хендрикс (Махер, 83), Вейналдум, Нарсинг, Депай, де Йонг

Гронинген: Падт, Каппельхоф, БОттегин, Линдгрен, Бурнет, Кифтенбельд (Исламович, 86), Руснак, Чери, ван дер Вельден (Бакуна, 78), Тибблинг, Махи (Антония, 67)

Предупреждения: Бренет, Хендрикс — Каппельхоф, Линдгрен, Кифтенбельд

На 21-й минуте де Йонг не реализовал пенальти (вратарь)

Закрывавший программу 27-го тура матчем в Дордрехте Фейенорд имел все шансы оступиться на ровном месте. Потеря очков с худшей командой чемпионата не столько отразилась бы на турнирном положении роттердамцев, сколько стала бы ударом по их самолюбию, ведь в таких случаях, при соответствующих амбициях Фейе, победа должна добываться чуть ли не с закрытыми глазами.

Но разобраться с аутсайдером малой кровью команде Фреда Руттена не удалось, хотя достаточно быстро гости смогли воплотить свое превосходство в классе в преимущество на табло. После передачи Класи с левого фланга Ману без малейших препятствий переправил мяч головой в сетку. Ключевым фактором, который позволил Дордрехту после этого не "посыпаться", стал настрой хозяев на игру. Новый тренер Баранов Ян Эверсе настроил своих подопечных не топтаться всем составом в своей штрафной, а стараться "играть в футбол". Это помогло Дордрехту оттеснить Фейе от ворот Курто, но нехватка класса мешала хозяевам серьезно потревожить Вермеера.

Во втором тайме Фейе попытался быстро закрыть вопрос о победителе, и снова отличиться мог Ману, но в этот раз из убойной позиции запустил мяч в небеса. Опасно пробивавший вслед за ним Эль-Ахмади уже столкнулся с надежной игрой кипера соперника. А затем случилось совершенно необъяснимое. Увлеченные атакой, роттердамцы совершенно забыли о защите, и выскочивший из-за спины опекуна Фортес не оставил шансов Вермееру.

Равный счет явно не устраивал ни одну из сторон, потому после гола Фортеса обе команды бросились забивать победный мяч. Шансы в открытой игре, конечно, были лучше у Фейенорда, однако Дордрехту сложно было отказать в желании не отставить от именитого оппонента. В итоге опасные моменты возникали, как у ворот Курто, так и во владениях Вермеера, но более удачливыми были все-таки гости. Уже в компенсированное время Ачахбар остался один прямо по центру штрафной и беспрепятственно ударом головой снова вывел Фейе вперед.

Вот только победу роттердамцам это отнюдь не гарантировало. На последний штурм в штрафную гостей пришел даже кипер Дордрехта Курто, и именно он имел шанс стать героем встречи. Польский страж ворот едва не сотворил сенсацию, однако его коллега Вермеер великолепным сейвом помешал этому, позволив Фейе удержать победный счет, который позволил команде Фреда Руттена закрепиться в тройке лидеров чемпионата.

Дордрехт — Фейенорд 1:2
Голы: Фортес, 62 — Ману, 19, Ачахбар, 90+2

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима, ван Деелен (Слори, 49), Госенс, Хаддад, ван Овереем, Стеенвоорден, Клайбер (Алисич, 80), Лидер (Бикман, 56), Корте

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, Булахруз, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади, Класи, Иммерс, Тоорнстра (Башачикоглу, 64), Ману, те Вреде (Ачахбар, 79)

Предупреждения: ван Деелен, Лима — Класи, Булахруз, Конголо

Матч Витесса и АЗ по умолчанию считался одним из наиболее интригующих в туре. Обе команды в последнее время демонстрировали интересный атакующий футбол, попутно регулярно набирая очки, в результате чего их очная встреча имела еще и немалое турнирное значение, ведь фактически на ГелреДоме играли два прямых конкурента, для которых даже борьба за третье место оставалась актуальной.

После унизительного поражения 2:6 на прошлой неделе в Утрехте, АЗ явно стремился реабилитироваться, потому дебют матча подопечные Джона ван ден Брома провели в очень высоком темпе и с ходу начали угрожать воротам Роома, но в итоге пропустили сами. Грубейшей ошибкой отметился Худт, оступившийся перед своей штрафной, что позволило Траоре выйти один на один с кипером и без труда закатить мяч в ворота. Правда, тут же преимущество алкмаарцев принесло нужный им результат. Роом не очень удачно отбил мяч перед собой после дальнего выстрела Поульсена, а набежавший из глубины Бергхейс с линии штрафной вколотил снаряд в сетку.

Столь быстрый обмен голами задал тон всему первому тайму, в котором небольшим, но все же ощутимым преимуществом владел АЗ. В составе алкмаарцев лучший шанс отличиться еще имел Эльм, запоровший выход один на один после заброса Йоханссона. Впрочем, могли забить и хозяева. Один из их редких выпадов завершился выстрелом Олейника в штангу.

После перерыва расклад сил на поле заметно изменился. Витесс взвинтил темп и стал активнее комбинировать на половине поля противника. Долгое время, впрочем, желаемого результата арнемцам это не приносило, но в середине тайма защита АЗ все-таки дрогнула. За фол на Траоре арбитр назначил пенальти в ворота Эстебана, и Вейинович уверенно исполнил приговор.

Попытки гостей отыграться привели лишь к тому, что в их защите открылись обширные зоны для контратак, которыми удавалось пользоваться быстроногим вингерам Витесса. В концовке встречи Орлы смогли использовать один из таких моментов и сделать свою победу более убедительной. К тому же, сольный гол Казаишвили стал достойным украшением вечера атакующего футбола в Арнеме. Помимо прочего, Витесс смог также сократить отставание от АЗ до трех очков, тем самым обозначив свои намерения продолжать борьбу за четвертое и даже третье места в чемпионате.

Витесс - АЗ 3:1
Голы: Траоре, 7, Вейинович, 73 (пен.), Казаишвили, 90+4 — Бергхейс, 8

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович, Преппер, Олейник, Лабьяд (Ибарра, 85), Траоре (Джурджевич, 87), Казаишвили

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Худт, Поульсен, Эльм (дос Сантос, 74), Хенриксен, Хэй (Мюрен, 86), Танкович (Хуппертс, 74), Бергхейс, Йоханнссон

Предупреждения: Преппер, ван дер Хайден, Олейник

Кризисный Твенте достаточно уверенно на своем поле обыграл также переживающий непростые времена Зволле. Но если проблемы энсхедцев связаны еще и с околофутбольной сферой и большей частью касаются дальнейшего существования клуба как такового, то у Синих пальцев они упираются в игровые моменты.

Своих болельщиков Твенте не радовал победами с 31 января, но с тех пор игра команды Альфреда Шредера понемногу улучшалась. Не хватало лишь результата, что напрямую сказывалось на турнирных перспективах энсхедцев. Фактически матч против Зволле был их последним шансом сохранить шансы на продолжение борьбы за место в еврокубковом плей-офф. Для этого, правда, нужно было еще и обыграть подопечных Рона Янса.

Первый тайм стал иллюстрацией всех сложностей, которые переживают обе команды, поскольку опасных моментов у обоих ворот создано так и не было. Зато Твенте еще до перерыва понес две ощутимые потери: сначала поле вынужден был покинуть защитник Бьелланд, а затем травму подколенного сухожилия получил лучший бомбардир Туккерс Люк Кастаньос. Их отсутствие может иметь свои последствия уже в скором будущем, но в отчетной встрече хозяева сумели собрать волю в кулак и во втором тайме перехватили инициативу, воплотив впоследствии свое преимущество в два гола.

Достаточно справедливый исход в отношении, как Твенте, так и Зволле. Туккерс явно больше стремились добыть долгожданную победу и приблизиться к зоне плей-офф, тогда как эйсселдельтцы явно потеряли всякую мотивацию продолжать борьбу в этом сезоне, ведь сейчас рвать жилы Зволле нет никакого резона, учитывая, что задачу попадания в первую семерку подопечные Янса уже почти решили. В то же время, Зволле продолжает борьбу в Кубке Голландии, где уже добрался до полуфинала и имеет шанс еще раз побороться за трофей. Путевку в финал Синие пальцы, что интересно, также разыграют с Твенте.

Твенте - Зволле 2:0
Голы: Тапия, 77, Зьех, 82

Твенте: Стевенс, тер Авест, Мартина, Бьелланд (Андерсен, 29), Схилдер, Мокотжо, Тапия (Бьорвен, 87), Эбесилио, Корона, Зьех, Кастаньос (Мохтар, 45+1)

Зволле: Хан, Лам (Перейра, 46), Сейнсбери, ван дер Верфф, ван Хинтум, Брама, Томас, Саймак, Лукоки, Дрост, Нецид