Фейенорд ожидаемо победил на своем поле Твенте. И даже внушительный счет на табло после финального свистка никакого удивления вызвать не мог — гости получили ровно столько, сколько заслуживают своей игрой.

То, что Твенте уже далеко не тот благополучный клуб, который еще несколько лет назад выигрывал Эредивизи, известно давно. Но процесс финансового оздоровления постепенно идет, и в нормальных условиях это обычно способствует улучшению результатов. В итоге, невозможно понять, почему игроки Туккерс сейчас ведут себя так, будто у них не осталось больше никаких стимулов в карьере. Периодически исключением из правил становится последний звездный футболист энсхедцев Хаким Зиех, но и стараний талантливого плеймейкера слишком мало, чтобы вытащить за собой всю команду.

В Роттердаме Зиеху было не до подвигов у чужих ворот. Откровенно говоря, у владений Вермеера гости вообще появлялись по праздникам, хотя могли и не закрываться вовсе, ведь это все равно их не спасало. Уже в первую десятиминутку Фейенорд сделал заявку на успех, открыв счет стараниями Густафсона. Молодой швед примерно с линии штрафной в касание вложил мяч в сетку после передачи Элии. Он же в середине тайма оформил дубль, задвинув вопросы об интриге в противостоянии еще подальше.

В начале второго тайма Фейенорд окончательно закрепил свое превосходство еще двумя голами, а в концовке встречи довершил позорное избиение соперника пятым голом, который записал на свой счет Башачикоглу. Все это энсхедцы воспринимали, как должное, а центр защиты и вовсе не оказывал сопротивления Крамеру и Эль-Ахмади, которые расстреливали ворота из убойных позиций без сопротивления. В эпизоде с голом марокканца еще больше привлекла внимание пассивность Мокотжо, который даже и не задумался, что у него за спиной совершает результативное забегание противник. Это вдвойне удивительно, ведь кто-кто, а южноафриканский полузащитник должен понимать, что для ухода в другой клуб ему нужно показывать игру хотя бы прежнего уровня. Если только, конечно, ему еще ничего не наобещали на стороне.

Одно в этом матче было хорошо: на фоне мертвенно-бледного Твенте Фейенорд выглядел мощной машиной, которая сомнет еще многих на своем пути. Все это обещает нам серьезную интригу в борьбе за чемпионство.

Фейенорд - Твенте 5:0
Голы: Густафсон, 7, 26, Крамер, 46, Эль-Ахмади, 50, Башачикоглу, 90+2

Фейенорд: Вермеер — Карсдорп, ван Беек, Боттегин, Конголо (Нелом, 82) — Эль-Ахмади (Вильена, 61), Вейинович, Густафсон — Элиа (Башачикоглу, 54), Крамер

Твенте: Дроммель — ван дер Лели, Андерсен, Тапия, Бейен — Гутьеррес (Олайтан, 67), Мокотжо, Эде — Зиех, ван дер Хайден (Хелшер, 74), Агьепонг

Предупреждения: ван Беек — Мокотжо, Агьепонг, Тапия

Удален: Хелшер, 75

 
Ден Хааг, несмотря на то, что находится в нижней части таблицы, продолжает портить жизнь середнякам из ее верхней половины. Сыграв вничью с Витессом, гаагцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей. В совокупности с кризисом ближайших конкурентов, это дарит Аистам неплохие перспективы на будущее, ведь до конца года ни с кем из грандов команде Хендрикуса Фрасера играть не придется.

Несмотря на итоговый результат, гости смотрелись куда более убедительно принимающей стороны. В первом тайме это вылилось в быстрый гол Йеини и еще парочку острых моментов у ворот Хансена, прежде чем лучший в составе хозяев Рубен Схакен счет сравнял. И все же, Витессу потребовалось всего несколько минут, чтобы восстановить статус-кво и снова оказаться впереди.

Минимальный перевес негативно повлиял на действиях команды Петера Боша во втором тайме. Орлы не смогли создать у ворот соперника ни одного момента, а сами быстро доигрались до того,что пропустили с пенальти от Дерейка. И ведь в Ден Хаага были хорошие шансы вырвать даже победу, но воспользоваться этими возможностями хозяева не смогли.

Ден Хааг — Витесс 2:2
Голы: Схакен, 33, Дерейк, 51 (пен.) — Йеини, 6, Леердам, 37

ДХ: Хансен — Зуйверлоон, Дерейк, Вормгоор, Мейерс — Мэлоун, Янсен, Баккер — Схакен (Алберг, 88), Горре (Маренго, 66), Хавенаар

Витесс: Роом — Дикс, Кашия, ван дер Верфф, Леердам — Йеини, Бэйкер — Рашица (Ибарра, 66), Олейник, Казаишвили (Браун, 81) — Соланке

Предупреждения: Баккер, Схакен


Хераклес второй тур подряд не смог победить. Но две недели назад у алмельцев хотя бы была хорошая отговорка, ведь даже ничья со Зволле — вариант совсем не плохой. Другое дело, остаться даже без забитых голов в противостоянии с Эксельсиором. Время буксовать команда Джона Стегемана выбрала не самое лучшее, ведь именно до конца первого круга ей следовало бы сосредоточиться на своей игре.

Хераклес — Эксельсиор 0:0

Хераклес: Кастро — Брюкерс, те Вирик, Зомер, Фледдерус — Пелупесси, Бель Хассани, Госенс — Дарри, Навратил (Таннане, 62), Вегхорст (Гладон, 63)

Эксельсиор: Муйтерс — Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс — Крейс (Вермюлен, 87), Станс, Ауассар, Кувас — ван Мигем, ван Веерт

Предупреждения: Пелупесси, Госенс — Кейперс, Маттей, Бовенберг

 

В это так же сложно поверить, как в Твенте, ведущий борьбу за выживание, но нужно признать факт: на сегодняшний день, благодаря победе над  Утрехтом, победная серия НЕКа достигла отметки в три матча.

Неймеген - Утрехт 1:0
Гол: Сантос, 56 (пен.)

НЕК: Кирстен — Кэйн, ван Эйден, Голла, Вуденберг — Ритцмайер, Бикель, Брейнбург — Фоор (Аппиа, 86), Лимбомбе, Сантос

Утрехт: Руйтер — Клайбер (Лееувин, 71), ван дер Маарел, Летсхерт, Конбой — Штидер (Людвиг, 89), Айюб, Йоостен (Петерсон, 72), Рамселаар — Баразит, Айер

Предупреждения: Ритцмайер — Клайбер, Баразит

Матвей Белосорочкин, Football.ua