Прибыв в Харьков утренним экспрессом, мы сразу же направились на стадион для получения аккредитаций. Спустя каких-то пятнадцать минут состоялось наше первое знакомство с Металлистом. О главной арене первой столицы слышать довелось многое, а вот видеть его воочию не приходилось. Что тут сказать, стадион поражает своими размерами и перспективами превращения чаши и близлежащих построек в отличный ультрасовременный комплекс. Работа по реставрации и облагораживанию территории ведется, но говорить о том, что все готово, еще рановато. Внутри, возможно (на саму арену заходить не было надобности - увидим все вечером), все и выглядит классно и эффектно, но снаружи картина смотрится пока не лучшим образом. Активно кипит работа над фасадом, то бишь той частью, которая видна непосредственно с улицы. А вот в остальном картина взгляд не радует: отвалившиеся куски плитки, невнятного цвета стены, куча пыли и песка...

У самого входа на стадион находилась касса, где поклонники спорта №1 могли купить заветные билеты. Исходя из того, что очередь была, можно сделать вывод, что билеты по-прежнему оставались. Только вот какого-то ажиотажа заметить не удалось. Видимо, остались лишь самые дорогие билеты, спрос на которые обычно невелик. Рядом также находились три лотка, где продавалась клубная и предматчевая атрибутика. За пятнадцать минут, на протяжении которых мы за всем этим наблюдали, к лотку подошли лишь два потенциальных покупателя - собственно мы, купившие розу, посвященную поединку, для редакционной коллекции, и какой-то мужчина, отделавшийся лишь вопросом о стоимости товара. Кстати, продавщица очень удивилась, когда узнала, что нам на двоих нужен всего лишь один шарфик, ведь у нее, якобы, "берут их серьезными партиями штук по пять" :). В принципе, поверить этому можно - на улицах частенько встречались личности, выделявшиеся наличием либо футболки, либо клубной желто-синей розы.

Довелось также пообщаться с болельщиками харьковского клуба. В фановских кругах витает оптимизм по поводу сегодняшнего поединка. Не мудрено, ведь в первом матче, который проходил на турецкой земле, Металлист выглядел, мягко говоря, не хуже Бешикташа. Было создано огромное количество моментов, которые, правда, ни разу не было реализовано. Да и на судейскую бригаду болелы пожаловались и приложили Мартина Ингварссона и Ко нецензурной и непечатной бранью. Впрочем, с ними не согласиться нельзя. "Родные стены нам помогут. В конце концов, наша команда сейчас находится в хорошей форме, прекрасную игру демонстрирует Жажа, Девич вроде бы возвращает свои былые кондиции. Побеждать обязаны". Относительно прогнозов на матч, упоминались разные варианты исходов, среди которых наиболее популярным был счет 2:0 в пользу Харькова.

Ну что, болелы, устроим им харьковский ад?

Марк Венгеров, Егор Лукьянов (Киев - Харьков), Football.ua