На Стадио Олимпико Роме после проигранного первого матча необходимо было побеждать гостей из Афин. Должно быть, джаллоросси, которым весьма неожиданно выпал шанс, пускай даже призрачный, побороться за Скудетто, не так-то просто было сосредоточиться на матчах Лиги Европы, что в какой-то мере и подтвердили два гола, пропущенные итальянцами в последнюю десятиминутку афинского матча. Но даже без предельной концентрации выход в следующий раунд для римлян выглядел вполне реальным, чему способствовали два выездных гола в первом поединке.

Однако уже в первом тайме отчетного поединка греки умудрились забить три выездных мяча. При этом римлян снова подвели последние минуты, только на этот раз последние минуты первого тайма, а не всего матча. За пятиминутку с 40-й минуты и до окончания первой половины встречи Панатинаикос практически похоронил все шансы Ромы на продолжение борьбы в Еврокубках.

Начиналось же для джаллоросси все весьма неплохо. На одиннадцатой минуте норвежец Риисе отличным ударом в правый нижний угол ворот реализовал штрафной, назначенный метрах в 22-ух от ворот Цорваса. Между прочим, седьмой гол Йона-Арне в нынешнем сезоне.

До конца тайма римляне держали нити игры в своих руках, но затем случилось что-то сложнообъяснимое. Сначала сложно было объяснить, почему арбитр назначил пенальти в ворота Ромы, - Нинис хоть и упал в штрафной после контакта с Де Росси, но показалось, что в его падении было больше желания упасть, чем следствия нарушения правил. Разыгравшийся в этом сезоне Джибриль Сиссе, ничтоже сумняшеся, пенальти реализовал. Забил Сиссе и второй свой мяч, разобравшись с защитой джаллоросси и Дони вратарем в добавленное к первому тайму время, но случилось это уже после того, как Нинис дальним ударом вывел греков вперед. Итак, 1:3 после первого тайма, и Роме необходимо забивать четыре мяча...

Сразу после перерыва Раньери заменил Бриги на Баптишту, что могло означать только одно - попытку усиления атаки, но для того, чтобы переломить ход этого матча джаллоросси едва ли хватило бы даже десятка замен.

До 68-ой минуты Рома контролировала мяч, но не могла организовать ничего действительно опасного. Затем же Де Росси таки сумел добить мяч в сетку после отраженного Цорвасом удара Мексеса. После этого Рома уже полностью закрыла греков на их половине поля, и футболисты Панатинаикоса против этого не возражали. Не пропустить три мяча за 20 с лишним минут - такая задача теперь стояла перед  греками. И они не пропустили ни одного. Единственное, чего смогла в оставшиеся минуты добиться Рома, это удаление за вторую желтую карточку Катцураниса, случившееся уже на 90-й минуте.

Таким образом, Панатинаикос отправляется в 1/8 Лиги Европы, а Рома может сосредоточиться на внутреннем соревновании.