Соперником Металлиста выступила казахстанская Астана, для которой, в отличие от команды Маркевича, этот сбор уже был вторым в это межсезонье.
 
Харьковчане, игравшие далеко не оптимальным составом, пропустили уже на третьей минуте, когда Шомко, убрав Бланко, ввинтил мяч в дальний угол метров с 16-ти. А в середине тайма в ворота Шуста залетел и второй мяч: Моледо сфолил на Остапенко в своей штрафной, и Шахметов реализовал одиннадцатиметровый.
 
Еще до перерыва казахстанцы дважды могли доводить счет до разгромного, однако Мужиков, выйдя один на один с голкипером Металлиста, не сумел переиграть Шуста. Чуть позже подобная возможность подвернулась уже Коряшевичу, но вратарь вновь выиграл дуэль у атакующего футболиста.
 
Во втором тайме Металлист, с 47-й минуты игравший в большинстве, перехватил инициативу и имел несколько возможностей сократить отставание в счете, но свои моменты подопечные Мирона Маркевича не реализовали. Более того, опять-таки едва не получили третий мяч, когда Сисеро не реализовал очередной выход один на один с Шустом.
 
Football.ua, по материалам официального сайта ФК Металлист
 
Металлист — Астана 0:2
Голы: Шомко, 3, Шахметов, 20 (с пенальти)
 
Металлист: Шуст, Ксенз, Пшеничных, Моледо (Богданов 46), Азацкий (Шелаев 33), Красноперов (Нойок 46), Эдмар, Бланко, Степанюк, Радченко (Андриевский 46), Гоменюк
 
Астана: Эрич, Ахметов, Бейсебеков, Шомко, Пикалкин (Дмитренко 46), Шахметов, Кояшевич (Фокси 50), Антич, Мужиков, Остапенко (Сисеро 59), Нусербаев (Смагулов 65)
 
Предупреждения: Бейсебеков, Антич
Удаление: Мужиков, 47