Андрей Шевченко после матча с Мальтой первым делом сказал, что ему не понравилась медлительность игры его подопечных. В общем-то, это – одна из главных проблем нашей сборной, и решить ее при нынешней структуре игры вряд ли получится. Но для достижения позитивного результата в Финляндии (речь исключительно о победе) улучшить игру во многих компонентах просто необходимо. Есть ли проблемы у команды, которая не может забить карликовой сборной, создав при этом 3-4 момента за 96 минут? Есть ли проблемы у команды, которой эта самая карликовая сборная забивает с пределов вратарской зоны? Радует, что отрицать наличие трудностей никто, собственно, и не стал, а Андрей Шевченко добавил при этом, что главный итог спарринга с мальтийцами – полученная информация по каждому из исполнителей. Ужасная игра украинцев действительно позволила тренерскому штабу сделать необходимые выводы, в частности – по выбору стартового состава. Но каким он будет?

Есть все основания считать, что акцент сделан будет именно на то, чтобы сделать игру нашей команды более быстрой при переходах в атаку. В этом контексте есть несколько сложнейших загвоздок, которые нужно как-то решить, ведь очевидно, что пешком обыграть финнов не выйдет. Увы, главная проблема в решении этой задачи – индивидуальное мастерство футболистов. Наша команда после пяти туров владеет мячом в среднем 61% игрового времени. Но при этом мы наносим в среднем меньше шести точных ударов по воротам за матч, создавая при этом и мало моментов. Даже чисто визуально видно, что внедряемая Шевченко система игры, построена на контроле мяча и позиционных атаках, оголяет слабые места нашей сборной и указывает на низкое индивидуальное мастерство отдельно взятых исполнителей, как никогда отчетливо.

Вся суть контроля мяча – создать численное преимущество в третей зоне (у чужих ворот). Для этого существует немало инструментов: подключение "лишнего" защитника, быстрый перевод мяча из одного фланга на другой, создание ситуаций, когда игрок атакующей команды остается один на один с оппонентом и так далее. Гвардиола как-то сказал, что его команда должна сделать не меньше 15 подготовительных передач перед тем, как начать активные действия у чужих ворот, чтобы все убедились в правильной позиционном расположении всех одиннадцати футболистов. Это важно для того, чтобы команда как можно быстрее смогла отобрать мяч в случае его потери. При этом, все-таки важнейшим элементом для правильного построения позиционных атак и их эффективности является все же индивидуальное мастерство, когда футболист атакующей команды может сделать разницу, обыграть оппонента один в один и создать остроту в одиночку. И все, что ему нужно для этого – пространство и отсутствие подстраховки у визави.

Перенося эти простейшие истины на сборную Украины, к сожалению, возникает впечатление, что наши футболисты неплохо знают теорию и обучены тактически в рамках нынешней модели игры. Но их мастерство не позволяет делать все быстро хотя бы настолько, чтобы перестраиваться и правильно занимать позиции не успевали команды даже уровня Мальты. Поэтому все эти условных 15 передач усложняют жизнь, прежде всего, нам самим, а не сопернику. Конечно, все это – с учетом разного уровня готовности наших футболистов, их нынешней формы и усталости по итогам сезона. Но, увы – мы пытаемся играть максимально умно и рационально, но при этом, даже перекатывая мяч поперек поля в фазе начала атак, едва ли не каждая третья передача тормозит игру всей команды. Кто-то отдает в спину, кто-то – в недодачу, кому-то требуется два касания только для обработки мяча, не говоря уже о подготовке паса, и так далее. Очевидно, что эта проблема никуда не денется, и в Тампере наши футболисты будут противостоять, прежде всего, сами себе и своим игровым недостаткам: в работе с мячом, выборе правильного темпа, умении обострять игру, принимать правильные решение, обыгрывать и завершать атаки. Но теперь нас будет ждать соперник, который умеет контратаковать и дома выглядит неуступчиво...

Есть предположение, что тренерский штаб сборной Украины понимает всю сложность ситуации, и выбор будет сделан именно в пользу игроков, которые, во-первых, могут максимально взвинтить темп игры нашей команды – независимо от их нынешней формы, игрового времени в клубах в последние месяцы и других факторов, и, во-вторых, в пользу игроков, способных решать эпизоды индивидуальными действиями. Наша сборная сейчас, возможно, пребывает в разобранном виде, и многое будет зависеть именно от отдельно взятых личностей. Ниже мы попробуем предугадать логику выбора стартового состава нашим главным тренером.

Вратари: Андрей Пятов, Никита Шевченко, Андрей Лунин.

Аргументация. Здесь вариантов на самом деле нет. Долгие годы вратари нашей сборной, кроме Пятова, приезжают в расположение главной команды для подстраховки незаменимого первого номера.

Кто сыграет: Андрей Пятов.

Правые защитники: Богдан Бутко, Николай Морозюк.

Аргументация. На этой позиции у Андрея Шевченко есть выбор между двумя достаточно разными по стилю исполнителями. Морозюк – футболист умный, техничный, с отличным навесом из фланга, тонким пониманием игры. При этом, Николай по итогам сезона стал вторым лучшим ассистентом УПЛ с девятью голевыми передачами. К тому же, динамовец был незаменимым в клубе на своей позиции. В то же время Бутко – игрок другой формации – более прямолинейный и менее утонченный, но в то же время он банально быстрее Морозюка и может дать и скорость, и большой объем беговой работы, и обводки один в один, и подключения к атакам без устали, и более надежную игру у своих ворот, в том числе – на втором этаже. Выше в тексте шла речь о том, что в этом матче главным фактором станет все же скорость наших атак и перемещения мяча. Поэтому у Бутко шансов сыграть с первых минут больше: в игровых ситуациях, когда Морозюк упирается в оппонента и разворачивается лицом к нашим воротам в поиске адресата поперек поля или назад, Бутко чаще ищет варианты для продолжения атак вперед – за счет своей скорости. 

Кто сыграет: Богдан Бутко.

Центральные защитники: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец, Сергей Кривцов.

Аргументация. Кучер в последних матчах за сборную ошибался достаточно много. Плюс, Александр находится сейчас в статусе игрока без клуба. Но все-таки есть уверенность в том, что Шевченко сделает ставку именно на него. Кучер – игрок разумный, с умением прочитать игру и четким пониманием того, что нужно делать при нынешней модели игры. Да, у Кривцова и Ордеца намного лучше первый пас (в том числе длинные передачи). Но эту функцию берет на себя Ракицкий. Кучер же на фоне гренадеров Кривцова и Ордеца – более подвижный, координированный и быстрый в работе с мячом. Он – лидер защитной линии. Ракицкий же нужен в стартовом составе, прежде всего, для качественного начала атак.

Кто сыграет: Александр Кучер и Ярослав Ракицкий.

Левые защитники: Эдуард Соболь, Николай Матвиенко.

Аргументация. Слева в обороне у нас могут сыграть два защитника примерно одного уровня и одной формации: быстрые, любящие и умеющие подключаться к атакам. Но по средним показателям в чемпионате по итогам прошлого сезона Соболь делает больше обводок, навесов, ключевых передач, чаще бьет по воротам. Плюс, на его стороне, по сравнению с Матвиенко, опыт.

Кто сыграет: Эдуард Соболь.

Опорные полузащитники: Тарас Степаненко, Максим Малышев, Владимир Шепелев.

Аргументация. На этой позиции у нас есть два разрушителя, в споре которых Степаненко явно сильнее Малышева, а также молодой Шепелев – футболист совершенно иного плана. Сборная регулярно использует в роли глубинного плеймейкера футболиста, который опускается в опорную зону только для начала атака, после чего играет уже вблизи чужих ворот (у Динамо, например, тому же Рыбалке запрещено было выходить из центрального круга). Так было с Зинченко, так играл против Мальты Малиновский. Учитывая это, место Степаненко в стартовом составе практически не осуждается – сборной нужен чистый опорник, а за конструктив в центре поля будут отвечать другие люди. Поэтому у Шепелева шансов сыграть немного. 

Кто сыграет: Тарас Степаненко.

Центральные полузащитники: Сергей Сидорчук, Евгений Шахов. 

Аргументация. Динамовец элементарно быстрее Шахова. Этот фактор – ключевой. Потому что он позволяет Сидорчуку обыгрывать соперников один в один (в среднем – четыре обводки за матч в сезоне против 1,6 у Шахова), чаще получать возможности для ударов (1,7 против 1,2 в пользу Сидорчука). И это – именно то, что нужно нашей сборной в Тампере. Замедлять игру, выпуская Шахова с первых минут, нет смысла. 

Кто сыграет: Сергей Сидорчук.

Центральные атакующие полузащитники: Виктор Коваленко, Руслан Малиновский.

Аргументация. Коваленко провалился в матче с Мальтой, играя на позиции вингера. В центре же поля сыграет, скорее всего, Малиновский. В сборной сейчас нет Ротаня, Рыбалки, Зинченко, а потому именно на Руслана будут положены функции дирижёра: он будет и разгонять атаки из глубины, и выбирать темп наших атак, и постоянно встречаться с мячом на чужой половине поля. И во всех этих компонентах Малиновский сильнее Коваленко, который увереннее играет в завершающей стадии, как можно ближе к чужим воротам. К тому же, Руслан отлично выполняет стандарты (как удары, так и навесы), что тоже немаловажно ввиду отсутствия других мастеров в этом деле (издалека может еще проверить вратаря разве что Ракицкий). Плюс, сборная мало бьет по воротам. И исправлять это будет как раз Малиновский, который раньше не мог помочь сборной из-за травм.

Кто сыграет: Руслан Малиновский.

Левые вингеры: Евгений Коноплянка, Иван Петряк.

Аргументация. Очевидно, что Коноплянка даже в плохой форме необходим нашей сборной в этом матче. Петряк – только 20-ый по итогам сезона по количеству обводок в нашем чемпионате, и в то же время входит в число лучших по количеству навесов. Коноплянка даже в нынешних кондициях способен делать разницу и создавать численное преимущество в атаке – этот игрок более эгоистичен, и это то, что нужно именно в Финляндии. Да, возможно, Евгений будет часто ошибаться, и обыгрывать соперников сможет даже не через раз. Но этот момент нужно будет перетерпеть и ждать – если уж Коноплянка обыграет оппонента-другого, за этим сразу же последует момент. В худшем же случае он просто будет освобождать зону для партнеров, ведь то, что по нему будут работать два оппонента (с постоянной подстраховкой) – не секрет. При всех своих плюсах, Петряк не настолько силен индивидуально, он – более командный игрок. Но именно коллективный футбол – слабая сторона нашей команды на данный момент. В Тампере все должны решить индивидуальности.

Кто сыграет: Евгений Коноплянка.

Правые вингеры: Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков.

Аргументация. Цыганков и в клубе, и в сборной выходит на позиции левого вингера только потому, что справа выиграть конкуренцию у Ярмоленко – невозможно. Андрей – главная надежда болельщиков в матче с финнами. Он просто лучший и обладает всеми необходимыми качествами, чтобы сделать результат в Тампере практически в одиночку. 

Кто сыграет: Андрей Ярмоленко.

Нападающие: Евгений Селезнев, Артем Беседин, Артем Довбик.

Аргументация. У Добвика из этой тройки футболистов шансы сыграть самые небольшие. Тем более, тренерский штаб решил вызвать нападающего Днепра позже, и изначально на него не рассчитывал. Если же выбирать между Селезневым и Бесединым, то здесь нужно говорить об опыте Селезнева и хладнокровности в завершающей стадии. Да, Евгений не забил Мальте, но в Финляндии, играя с четким пониманием того, что моментов у нас не будет много, этот футболист не подведет. К тому же, Селезнев практически идеально играет на втором этаже. А это немаловажно как у своих, так и у чужих ворот.

Кто сыграет: Евгений Селезнев.

И так, по нашей версии, состав сборной Украины матче с Финляндией оптимально выглядел бы так:

Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь – Степаненко, Сидорчук, Малиновский – Ярмоленко, Селезнев, Коноплянка.

Анатолий Волков, Football.ua