Накануне отчетного поединка тренер и игроки бьянконери в один голос заявляли о своих больших амбициях относительно Лиги Европы. Оно и неудивительно, ведь завоевание европейского кубка, пусть и не самого престижного, могло здорово подсластить Ювентусу проваленный в целом сезон. Что ж, если такие клубы, как Ювентус и Ливерпуль, действительно будут по полной выкладываться в Лиге Европы, нам, болельщикам, это только на пользу.

В сегодняшнем матче туринцам не приходилось решать какие-то сверхзадачи - достаточно было на своем поле не пропустить два мяча от очень титулованного, но уже давно не блещущего клуба. Если бы данный матч состоялся в "докальчопольские" времена, сомнений относительно того, кто пройдет в следующий раунд, практически не возникало бы - старый добрый Ювентус мог засушить игру с любым соперником. Но сейчас Юве уже не тот, а потому шансы побороться за 1/8 Лиги Европы у Аякса до начала матча, несомненно, были.

В первом тайме отчетного поединка вся опасность воротам обеих соперников возникала после навесных передач. Для начала Маннингер пощекотал нервы болельщикам Юве, выпустив мяч из рук после полунавеса-полусвечи в исполнении кого-то из амстердамцев. Практически аналогичную ошибку страж ворот бьянконери допустил и в середине первого тайма, но снова был прощен нападающим Аякса, с разворота запустившим мяч куда-то на трибуны. А ведь Буффон пропустит целый месяц...

Моменты же Ювентуса, владевшего инициативой практически всю первую половину встречи, были гораздо опаснее. Три раза туринцы могли отличиться после подач угловых, но сначала Момо Сиссоко отправил снаряд в штангу, а затем защитники амстердамцев дважды выносили мяч с ленточки ворот после ударов центральных защитников Юве, а именно Кьеллини и Легротталье.

Стоит отметить также раннюю замену в составе туринцев - уже на 15-ой минуте Давид Трезеге сменил Амаури. Бразилец достаточно бодро покидал поле, и каких-либо намеков на его повреждение рассмотреть не удалось. Узнаем, в чем же причина такой неожиданной замены, из послематчевых комментариев Дзаккерони.

С первых минут второго тайма мячом завладели гости и даже создали опасный момент - Пантелич пробил головой чуть выше ворот после розыгрыша углового. После этого Ювентус благополучно перевел игру назад в середину поля. Привычная для этого матча картина: мяч скачет в центре поля от одной головы к другой, пока кто-то не зарядит длиннющую передачу вперед прямо в руки голкиперу.

Собственно, описывать в этом матче больше нечего. Футболисты Аякса пару раз пробивали по воротам, но реальной угрозы эти удары не несли. Дель Пьеро неплохо ударил со штрафного, но Стекеленбург вытащил мяч из-под перекладины. Вот и все. Ювентус спокойно свел игру к сухой ничье и вышел в следующий раунд.

Станислав Салата, специально для football.ua

Ювентус - Аякс 0:0 (первый матч - 2:1)

Ювентус: Маннингер - Грыгера, Легротталье, Кьеллини - Де Челье, Маркизио, Сиссоко, Фелипе Мело - Диего (Каморанези, 71) - Амаури (Трезеге, 45), Дель Пьеро (Кандрева, 88)

Аякс: Стекеленбург - Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Вертонген - Де Зееув, Эно (Роммедаль, 79), Де Йонг - Пантелич (Эмануэльсон, 76), Сулеймани (Сук, 66), Эриксен

Предупреждения: Фелипе Мело - Эно, Эриксон, Вертонген