Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 2.

Если бы кто-то сказал представителям Днепра в начале сезона, что они сыграют в полуфинале Лиги Европы — они бы сильно удивились. Даже если бы это сказали во время зимней паузы. Выход в полуфинал уже и так можно называть невероятным достижением для команды Мирона Маркевича, однако от возросшего аппетита никуда не деться. Конечно, в Днепре мечтают о финале.

В текущем розыгрыше турнира Днепр не играл с командами уровня Наполи, поэтому первый поединок будет особенно трудным для украинской команды. Для достижения положительного результата Днепру нужно сыграть не просто лучше, чем они играли прежде — лучше, чем они могут.

По ходу весенних матчей Лиги Европы Маркевич определил формально основной состав своей команды на турнир. Сейчас практически не возникает сомнений в том, какой вариант сегодня выйдет против Наполи. Любое изменение можно будет считать большой неожиданностью. Впрочем, это не касается линии атаки, где Селезнева и Калинича можно называть равноценно основными форвардами команды.

В линии обороны иных вариантов просто нет, в резерве остаются только молодые парни. В центре поля рядом с Ротанем и Канкавой сыграет дополнительный опорный полузащитник Федорчук. Ждать Безуса на позиции центрального полузащитника вряд ли следует, также из-за травмы не сыграет Шахов. Могут быть вопросы относительно молодого Лучкевича на позиции правого хавбека, но Бруну Гама сейчас не лучше выглядит, а Матеус вряд ли готов много сыграть после травмы.

Наставника Наполи Рафаэля Бенитеса можно называть мастером запутывать противника с помощью ротации состава. Любой игрок команды подлежит ротации, хотя, естественно, в важных матчах исполнители вроде Игуиана, Хамшика будут в старте.

Например, четверку защитников Маджо — Альбиоль — Бритос — Гулам можно называть основной, однако далеко не факт, что каждый из них сохранит место в основе по сравнению с матчем против Милана в последнем туре Серии А. Хотя раскрыть секреты Бенитеса никому не по силам. С другой стороны между матчами с Днепром Наполи сыграет против аутсайдера Пармы, так что больше внимания именно Лиге Европы.

Так что следует ожидать потенциально сильнейший состав, может, лишь с некоторым вкраплением ротации или индивидуального подхода к сопернику.

Наполи (ориентировочный состав): Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Давид Лопес, Инлер — Кальехон, Хамшик, Мертенс — Игуаин

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матос — Канкава, Федорчук — Лучкевич, Ротань, Коноплянка — Калинич

Травмированные: Гаргано, Мичу, Суньига, Де Гузман — Зозуля, Мазух, Шахов

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирон Маркевич, наставник Днепра:

"Если брать противостояние в целом, то скажу, что шансы 40 на 60 в пользу Наполи. Но мне самому интересно как пройдут эти две встречи. Хочется проверить себя на уровне такого соперника. Самое главное внимательно сыграть в центре поля и в обороне, но это не значит, что мы будем стоять возле своей штрафной площади "автобусом". Но повторюсь, главное в завтрашнем матче не терять мяч в центре поля".

Рафа Бенитес, наставник Наполи:

"Днепр хорошо играет в обороне, умеет контратаковать. Необходимо будет быть очень сосредоточенными, мы попытаемся диктовать условия на поле. Болельщикам нужно понять, что нам необходима их поддержка, чтобы играть действительно классно".

Валерий Федорчук, полузащитник Днепра:

"Самое главное — не переживать за результат с момента, когда выйдем на поле. В принципе, тренерский штаб так нас и настраивает. Думаю, это правильно: мы и так прошли далеко в этом турнире, двигаясь шаг за шагом. Надо выйти на игру с холодной головой, а итоговый счет уже все покажет".

Мариано Андухар, голкипер Наполи:

"Мы не думаем, что уже в финале, ведь встречаемся с серьезным соперником. Мы фавориты в этой паре только для журналистов. Все понимают, что Днепр силен — в этом году они проиграли всего два матча из 17 и пропустили только шесть голов. Полуфинал Лиги Европы — сбывшаяся мечта для жителей города, и для всех игроков команды".

footballпрогноз 1:0