Игровая программа тура: 

• воскресенье, 24 августа
Сталь А – Сталь Дз – 0:2 (отчет)

• среда, 27 августа
17:00    Горняк – ФК Александрия
17:00    Горняк-Спорт – Буковина
17:00    МФК Николаев – Десна
17:30    ФК Полтава – ФК Тернополь
18:00    Зирка – Динамо-2
19:00    Нива – Гелиос

• четверг, 28 августа
19:00    ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта 

27.08.2014    Горняк (Кривой Рог) – ФК Александрия
17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Эдуард Курцеба, Дмитрий Козорезов (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).
Дисквалификации:

В последний раз эти соперники пересекались в 2004-2006 годах, когда играли в одной группе второй лиги. Тогда по итогам двух сезонов сильнее оказались александрийцы, которые, впрочем, не смогли выиграть ни одного матча в Кривом Рогу. На этот раз матч этих команд, как и остальных в этот день, будет проходить на фоне свежих кубковых впечатлений. И тут и будет небольшое преимущество у дебютантов первой лиги – в отличие от Александрии, отыгравшей изнурительный 120-минутный матч с серией пенальти в Тернополе, Горняк вылетел еще в первом раунде и мог распоряжаться свободным временем. Криворожане сыграли очередной контрольный матч с молодежной командой Днепра, благодаря голам Тимченко и Горвата переиграв дублеров днепропетровцев. 

Напомним, Александрия на сегодняшний день остается последней командой первой лиги, все еще не потерявшей ни одного очка (четыре победы в четырех матчах). В Кривой Рог команда Шарана приезжает абсолютным лидером, не проигрывающим уже семь матчей подряд (начиная еще с прошлого сезона). Горняк, в свою очередь, стартовал в новом для себя чемпионате с четырех ничьих подряд. Отрезками криворожанам удается очень удачная игра (как, например, в прошлом туре в Харькове), поэтому есть над чем работать и есть к чему стремиться. В случае победы Горняк может замахнуться даже на попадание в первую пятерку. 

Напоследок вспомним о кадровых пересечениях. В родной город приедет форвард александрийцев Коломоец – воспитанник Кривбасса в 2010-2012 годах сыграл за Горняк 72 матча, отличившись 36 голами. А вот главный тренер криворожан Приходько в 2002-2005 годах (с перерывами) сыграл 20 матчей за Полиграфтехнику и ПФК Александрия. Также играли за александрийцев нынешние игроки Горняка – вратарь Зарубин (39 матчей в 2012-2014 годах) и полузащитник Боровский (1 матч в сезоне 2009/2010, многолетние выступления за резерв и дубль). 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=2–2; 1:5 в пользу александрийцев.
На поле Горняка: 2: +0=2–0; 0:0.
Из них в первой лиге:

27.08.2014    Нива (Тернополь) – Гелиос (Харьков)
19:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).
Дисквалификации:

В кубке Нива была разгромлена Ворсклой, хотя и смогла забить первой, а Гелиос уступил с минимальным счетом запорожскому Металлургу. Однако и матчи против премьер-лиговцев должны отойти на второй план, ведь соперники имеют между собой давние счеты. Весной в матче второго круга прошлого сезона (он проводился в Карловке из-за неспокойной обстановки на востоке) харьковчане должны были пробивать второй в матче пенальти на 90+5 минуте, однако их гости на знак протеста сошли с поля и не доиграли матч, в котором к тому времени счет был 1:1. В итоге скандальный инцидент разбирался на заседании КДК: тернополян оштрафовали, а Гелиосу присудили техническую победу. Да и вообще никогда доселе Ниве не удавалось обыграть этого соперника. 

На этот раз в Тернополь приезжает очень добротная команда, неслучайно занимающая пятое место с видом на первую тройку. Гелиос на старте впечатлил зрелой и результативной игрой, и хотя дальше первые впечатления были чуть смазаны домашними поражением от Александрии и ничьей с Горняком, сейчас в составе «солнечных» достаточно классных игроков, чтобы заставлять серьезно к себе относиться любого соперника. Что касается Нивы, то команда Самардака из-за финансовых трудностей пропустила два стартовых тура и начала подготовку непосредственно перед стартом сезона. Были собраны, в общем-то, небесталанные игроки, однако им нужно время для выхода на оптимальную форму и наигрывания оптимальных игровых связей. 

Экскурсию по городу для Гелиоса может провести полузащитник харьковчан Ковалев: в сезоне 2010/2011 он сыграл 20 матчей и забил 2 мяча за второлиговую тогда Ниву. 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=1–3; 2:8 в пользу харьковчан.
На поле Нивы: 2: +0=1–1; 2:3 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

27.08.2014    МФК Николаев – Десна (Чернигов)
17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).
Дисквалификации:

Николаев в кубке уступил с минимальным счетом Ильичевцу, а Десна – чуть покрупнее – Днепру (оба премьер-лиговых соперника играли в очень экспериментальных составах). Теперь пришло время сосредоточиться на чемпионате, где дела обеих команд идут не лучшим образом. В активе «корабелов» – только 2 очка в четырех встречах и 12 место. Правда, в прошлом туре команда Федорчука вплоть до последних минут выигрывала в Днепродзержинске, и хотя в итоге упустила победу над местной Сталью, но понравилась сплоченностью и качеством игры (особенно в оборонительном сегменте). Что касается черниговцев, то у них в активе 5 очков и находятся они на 8 месте. В минувшей игре они хоть и не без трудностей, но уверенно переиграли дома Ниву. 

В прошлом сезоне, который, напомним, Десна завершила на 5 месте, команда Рябоконя дважды переиграла николаевцев с минимальным счетом. Дома – благодаря позднему голу Картушова, на выезде – после раннего пенальти в исполнении Чепурненко. Достаточно сказать, что «корабелы» не выигрывали у этого неудобного для себя соперника с 2007 года. Конечно, сейчас Десна стала немного сильнее, потеряв нескольких важных игроков во главе с Чепурненко. Но черниговцы продолжают доукомплектовываться, и среди их новичков – и бывшие игроки Николаева. Так, были дозаявлены защитники Леонидов (16 матчей за «корабелов» в сезоне 2012/2013) и Сухомлинов (1 матч в прошлом сезоне). Также играл раньше за Николаев полузащитник Воронченко (12 матчей в чемпионате 2009/2010). В составе николаевцев сразу три игрока не так давно выступали в составе Десны. Это защитники И.Билый (19 матчей в 2013 году) и Стеценко (36 матчей в 2012-2013 годах), а также полузащитник Луценко (38 матчей и 3 гола в тот же период). 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 14: +4=3–7; 22:19 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 7: +4=1–2; 17:9 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге: 
Всего: 12: +4=3–5, 21:15 в пользу николаевцев. 
На поле Николаева: 6: +4=1–1, 16:6 в пользу николаевцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 34: +13=13–8; 35:24 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 17: +9=6–2; 21:6 в пользу николаевцев.

27.08.2014    ФК Полтава – ФК Тернополь
17:30. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Александр Жуков (Харьков).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).
Дисквалификации:

ФК Полтава стала автором самой громкой кубковой сенсации, со счетом 2:1 переиграв донецкий Металлург. ФК Тернополь – едва не стал, но по пенальти все же уступил александрийцам. Кстати, и единственный до сегодняшнего дня матч между собой соперники провели именно в кубке – в прошлом сезоне в Тернополе местные «муниципалы» по пенальти переиграли полтавцев. Матч был крайне нервным – 7 предупреждений и 4 удаления. Достаточно сказать, что команда Ивегеша доигрывала вдесятером, а подопечных Близнюка на поле оставалось всего восемь человек…

При этом нет сомнений, что обе команды хорошо запомнили ту встречу, а очередной матч двух достойных соперников пройдет на фоне пост-кубковой усталости. Учитывая не самые длинные заявки, тренерам в поисках вариантов ротации придется непросто. А ведь матч будет очень важным с турнирной точки зрения: на данный момент в активе обеих команд по семь очков, и они разделяют 4-6 места. Кому-то из них победа над очным конкурентом может открыть путь к группе лидеров. 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 1:1.
На поле Полтавы:
Из них в первой лиге:

27.08.2014    Горняк-Спорт (Комсомольск) – Буковина (Черновцы)
17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
Дисквалификации: Новиков (Г.).

Комсомольчане, напомним, уступили еще на первом раунде кубка (0:2 в Кременчуге), а вот Буковина пережила тяжелейший матч с Черноморцем (0:4) и, к тому же, вынуждена была совершить длительный переезд. Если учитывать, что Горняк-Спорт на старте сезона набрал уже 10 очков и идет сейчас на третьем месте, а черновчане занимают 15 место, не успев даже забить свой первый мяч в новом сезоне, фаворит в противостоянии вроде бы как очевиден. 

Тем более, что небольшая история противостояний свидетельствует в пользу хозяев. Летом 2010 года они принимали в кубковом матче Буковину, и хотя Горняк-Спорт в ту пору был еще середняком второй лиги, благодаря голам Малюка и Сливы комсомольчанам удалось переиграть буковинцев в овертайме (в составе соперников отличился голом ветеран Гунчак, переживавший в ту пору вторую молодость). Правда, в составе хозяев с той поры остался, пожалуй, только защитник Голядинец, а у гостей – хавбек Пыслар и форвард Степанков. 

Добавим, что после разгромной победы над Динамо-2 команда Жабченко не сможет рассчитывать на своего центрхава Новикова, удаленного в Киеве. Черновчане обошлись без дисквалификаций. От неудачно стартовавшей, но волевой команды будем ждать упорной борьбы. 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу комсомольчан.
На поле Горняка-Спорта: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу комсомольчан.
Из них в первой лиге:

27.08.2014    Зирка (Кировоград) – Динамо-2 (Киев)
18:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
Дисквалификации:

Не успел Кировоград отойти после исторического кубкового матча с Динамо, как в этот город пожаловали и резервисты киевлян. Столичная молодежь под руководством Хацкевича громко заявила о себе во второй части прошлого чемпионата (в частности, переиграв дома Зирку), однако в новом сезоне разочаровывает. В прошлом туре она с треском проиграла дома комсомольчанам – 1:4. У Зирки также есть причины быть недовольной стартом. Команда Бузника уступила в Ахтырке да и вообще в стартовых турах набрала только 2 очка. Сейчас кировоградцы аж на 13 месте, отставая от резервистов Динамо на два очка и три места. Победа жизненно необходима хозяевам, потому что от них ждали куда более уверенного старта, и сейчас пора уже отрабатывать авансы. В случае первой победы в сезоне Зирка может подняться в серединку, обогнав заодно и Динамо-2. 

Что касается истории противостояний, то тут наблюдается приблизительный паритет. В последнем матче между этими соперниками, как уже говорилось, триумфувало Динамо-2 (домашняя победа благодаря голу Мякушко), а в Кировограде резервисты киевлян не выигрывали с 2010 года на протяжении уже четырех матчей подряд. Отметим, что ряд игроков в заявке Зирки прошли основательную динамовскую школу. Речь идет о вратаре Поштаренко (в 2008-2010 годах сыграл 2 матча за Динамо-3 и столько же за Динамо-2), защитниках Допилке (в 2003-2011 годах сыграл 26 матчей за Динамо-3, 125 матчей и 1 гол за Динамо-2, 52 матча за дубль и 9 матчей за основную команду), Родине (в 2005-2010 годах сыграл 57 матчей и забил 1 мяч за Динамо-3, 60 матчей и 2 гола за Динамо-2, 8 матчей и 1 гол за дубль) и Черемисине (в 2008-2009 годах 3 матча за дубль), полузащитниках Осадчем (4 матча и 1 гол за Динамо-2 в сезоне 2009/2010), Рожке (в 2001-2004 годах сыграл 36 матчей и забил 11 мячей за Динамо-3, 57 матчей и 2 гола за Динамо-2, 1 матч за дубль), Сокуренко (в 2008-2010 годах сыграл 50 матчей и забил 4 мяча за дубль) и Щедром (в 2009-2011 годах 26 матчей за Динамо-2 и 12 – за дубль). Последний дозаявлен совсем недавно и успел в дебютном матче – в кубке против родного клуба – отличиться результативной передачей на Бацулу). 

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 18: +8=4–6; 20:20. 
На поле Зирки: 9: +5=2–2; 12:8 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 3: +1=2–0; 5:4 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 2: +1=1–0; 2:1 в пользу кировоградцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua