Все результаты тура

Олимпиакос без шансов уступает Яннине

За последние пять матчей, включая отчетный, Олимпиакос потерпел два поражения. Для действующего чемпиона это действительно много, даже если учесть отсутствие конкурентов на «золото» первенства. Выезд в Яннину изначально рассматривался в качестве серьезной проверки, ведь ныне команда Янниса Петракиса демонстрирует впечатляющую игру, но мало кто ожидал итогового результата.

На радость болельщиков, пришедших под проливной дождь на стадион, игра началась достаточно живо и проходила на больших скоростях. Команды быстро обменивались атаками, и мяч в центре поля практически не задерживался. Так, обязан был открывать счет Чори Домингес, но каким-то невероятным образом техничный аргентинец не сумел замкнуть прострел Доссеви с правого фланга.

Через определенный отрезок времени креативный полузащитник успел об этом пожалеть, ведь расплата от хозяев последовала реально мощная. В течение десяти минут красно-белые пропустили два быстрых выпада соперника, которые обернулись пропущенными мячами. Вначале неточная передача Миливоевича привела к тому, что Ноэ Акоста отдал снаряд на ходу Иличу, а тому оставалось лишь пробить мимо Роберто. Вскоре защитники, понадеявшись на искусственное положение «вне игры», забыли в своей штрафной на левом краю Маниаса. Нападающий решил не делиться с партнерами, и с острейшего угла послал круглого в самый угол рамки.

После перерыва подопечные Витора Перейры, естественно, предприняли несколько толковых попыток не только сократить отставание на табло, но и сравнять счет. Правда, результативной оказалась лишь одна атака, в которой дальний удар в исполнении неудачного Миливоевича оказался неожиданным не только для игроков обороны хозяев, но и для их голкипера. Впрочем, когда в обороне беда, атакующая группа не поможет. Гости настолько увлеклись спасением поединка, что пропустили очередной выпад соперника. Ноэ Акоста обогнал оппонента и уже в падении переиграл выдвинувшегося на него Роберто.

Неожиданное поражение для Олимпиакоса вряд ли сыграет ключевую роль в распределении первых мест, ведь конкуренты у чемпиона тоже не спешат демонстрировать высокий уровень.

Яннина – Олимпиакос 3:1
Голы: Илич, 32, Маниас, 42, Ноэ Акоста, 74 – Миливоевич, 68

Олимпиакос: Роберто – Салино, Ботия, Сиовас, Масуаку – Миливоевич, Ндинга (Фустер, 65) – Доссеви, Чори Домингес (Касами, 65), Фортунис (Бенитес, 52) – Хара

Удаление: Ноэ Акоста, 89 (вторая желтая)

Панатинаикос упускает победу

После продолжительной серии побед Панатинаикос по каким-то причинам не может нащупать свою игру, а это, в свою очередь, находит отражение на последних результатах. Два поражения подряд фактически лишили всех шансов команду Янниса Анастасиу навязать хоть какую-то борьбу Олимпиакосу.

Отчетная игра против идущего четвертым Астераса обещала стать не самой легкой для хозяев, поэтому можно сказать, что предматчевые расклады подтвердились. Хотя первыми открыли счет именно Зеленые, когда Клонаридис и Берг в штрафной обыграли чуть ли не всю оборону соперника. Но изменения на табло никаким образом не повлияли на происходящее, ведь игроки Астераса были полны решимости изменить свое положение. Следует сказать, что у них это в большинстве своем получалось, ведь буквально каждая атака приводила к дальним ударам, пусть и не самым опасным.

Клеверные тем временем под занавес первого тайма провели второй гол. Берг принял передачу из глубины, вошел в чужую штрафную по месту правого инсайда и переиграл вратаря ударом в ближний угол. Впрочем, подопечные Стаикоса Вергетиса не думали отчаиваться и вскоре к удивлению многих счет сравняли. Главным героем в стане гостей стал Херонимо Барралес, который в течение нескольких минут оформил дубль. Аргентинский нападающий вначале результативно сыграл в воздухе, а чуть позже без особых проблем реализовал пенальти, который судья поставил за фол на нем же.

Панатинаикос не смог воспользоваться поражением Олимпиакоса, а потому приблизился к лидеру всего на один пункт.

Панатинаикос – Астерас 2:2
Голы: Берг, 6, 45+2 – Барралес, 68, 72 (с пенальти)

Панатинаикос: Стил – Бурбос, Тавларидис, Шильденфельд, Хухумис (Нано, 24) – Зека, Лагос, Праньич – Петрич – Берг (Карелис, 72), Клонаридис (Донис, 61)

ПАОК переигрывает Ксанти

Со сменой на тренерском мостике ПАОКа игра команды не стала совершенно другой, хотя, пожалуй, странно было бы требовать сиюминутного прогресса от Георгиоса Гергиадиса в нынешних условиях. Здесь и сейчас результат – это главное, а потому задание довольно ясное: попытаться занять вторую строчку в таблице до конца чемпионата.

В Салоники на отчетный тур пожаловал крепкий середнячок Ксанти. Ввиду этого никто и не предполагал, что хозяевам достанутся легкие три очка. Правда, Двуглавые орлы Севера внешне легко вышли вперед. Каче исполнил отличную подачу с правого фланга, а выпрыгнувший выше всех Пападопулос головой сыграл результативно.

Открыв счет, подопечные Георгиадиса, на удивление многих, продолжали гнуть свою линию и создавать множество голевых моментов. Самый реальный шанс был у Атанасиадиса, но он умудрился не реализовать выход один на один. Впрочем, после перерыва его партнер по атаке Пападопулос оформил дубль, когда в падении, да еще и с разворота, пробил в ближний угол ворот.

Игроки Ксанти почти не выходили в полноценные атаки, а если и выходили, то они никакой пользы не приносили. Цавелласу, видимо, стало жаль соперника, а потому решил подарить круглого Клейтону. Бразилец оценил обстановку, после чего, не сближаясь, забросил мяч за спину вышедшему Итанджу.

ПАОК, несмотря на результат, добывает легкую победу, тем самым сохраняя шансы на вторую позицию в Суперлиге.

ПАОК – Ксанти 2:1
Голы: Пападопулос, 21, 54 – Клейтон, 73

ПАОК: Итандж – Константинидис, Мигель Витор, Цавеллас, Рац – Каче, Циолис (Нобоа, 46) – Пападопулос (Голаза, 69), Перейра, Мак (Кициу, 75) – Атанасиадис

Бомбардиры:

1. Херонимо Барралес (Астерас) – 16
2. Костас Митроглу (Олимпиакос) – 13
3. Маркус Берг (Панатинаикос) – 13
4. Николаос Кальцас (Верия) – 12
5. Чори Домингес (Олимпиакос) – 11 

Ассистенты:

1. Брана Илич (Яннина) – 9
2. Мартин Ролье (Астерас) – 8
3. Эль Фарду Бен Набуан (Верия) – 7
4. Иоаннис Скондрас (ПАОК) – 6 
5. Разван Рац (ПАОК) – 5

Таблицы сайта uefa.com

Сергей Куванжи, Football.ua