Ранее в этом году стало известно, что УЕФА пошел на уступки большим клубам касательно формата Лиги чемпионов. Теперь первые 4 команды стран топ-4 (Испания, Германия, Англия и Италия) будут автоматически попадать в групповой этап Лиги чемпионов.

Более того, существуют предположения, что вскоре специальные приглашения в ЛЧ получат европейские гранды, которые не попадают туда по спортивному принципу – к примеру, Милан.

Генеральный директор Копенгагена Андерс Хоршольт подтвердил, что сейчас его клуб участвует в переговорах по созданию "Атлантической лиги".

Это будет турнир, в котором будут участвовать наиболее статусные клубы Дании, Швеции, Нидерландов, Бельгии и Шотландии. Пока что переговоры ведут Копенгаген, Аякс, ПСВ, Фейеноорд, Мальме, Селтик, Рейнджерс, Брюгге и Андерлехт.

"Если мы не будем действовать сейчас, то увидим, как самые большие клубы станут еще больше и сильнее, а таким, как мы, станет все сложнее", — заявил Хоршольт датскому изданию Berlingske Nyheder.

"Так что нам нужно искать альтернативы для ФК Копенгаген. Пока что очень рано обсуждать детали, однако мы активно участвуем в переговорах о создании транснационального чемпионата".

Впервые о создании "Атлантической лиги" заговорили еще в 90-х годах прошлого столетия. Ранее в этом году разговоры получили новую жизнь после того, как данную идею вспомнил исполнительный директор Селтика Пител Лоуэлл.

"В результате создания новой лиги Копенгаген и другие европейские клубы могут выйти из своих чемпионатов", — заявил Хоршольт.

Напомним, зимой этого года в СМИ появились слухи о том, что самые большие клубы континента задумываются о создании своей альтернативы Лиге чемпионов – Суперлиги.