Результаты тура

Примечание: поединок первого тура между Шавишем и Насьоналем состоится 4-го сентября.

Уверенный старт фаворитов

Матчем-открытием сезона 2016/2017 стал поединок одного из претендентов на чемпионство — Порту — против крепкого середняка — Риу Аве. Игра полностью оправдала свой статус центральной встречи тура. В матче было забито много голов, были удаления, борьба, красивые моменты, то есть все то, что заставляет нас с вами смотреть футбол. Перед матчем было понятно, какая из команд является фаворитом, однако в первом тайме нельзя было с уверенностью назвать коллектив, который больше соперника владеет как территориальным, так и игровым преимуществом. Первый тайм команды свели вничью 1:1, а уже во втором Драконы показали, почему именно они являлись фаворитами отчетного противостояния. Команда Нуну Эшпириту Санту, по сути, реализовала во второй половине два момента из двух, в то время как соперник упустил несколько реальных возможностей. А это мы и называем классом команды.

На следующий день матчем против Маритиму стартовал в чемпионате лиссабонский Спортинг. Еще один претендент на чемпионство не испытал особых проблем, забив в ворота соперника по голу в каждом из таймов. В составе Львов стоит отметить присутствие Жоау Мариу, для которого поединок против Маритиму наверняка стал последним за нынешнюю команду, ведь с большой долей вероятности в ближайшее время 23-летний хавбек перейдет в миланский Интер. Именно с передачи Мариу Себастьян Коатес открыл счет в матче, а уже во втором тайме преимущество удвоил Брайан Руис, тем самым установив окончательный счет в матче.

Действующий чемпион Португалии  выходил на матч с Тонделой зная, что прямые конкуренты добились побед и, конечно же, хотел повторить их успех. Матч с новичком Примейры выдался для Орлов далеко не таким простым, как многие ожидали. Тондела имела как минимум 4 стопроцентных момента для взятия ворот, однако игрокам команды не хватало хладнокровия в решающих моментах. Сложность матча для команды Жезуса подтверждает радость Андре Орты после второго гола на 93-й минуте матча. Тогда молодой полузащитник сорвал с себя футболку и дал волю эмоциям. Возможно, проявление подобных эмоций можно списать на юный возраст футболиста (19 лет) и на тот факт, что этот гол стал для него первым в футболке Бенфики.

Первая победа Пешейру

В новом сезоне Брага предстанет перед нами совершенно в новом облике и в этом можно не сомневаться. Первая причина этого – изменение на тренерском мостике. Приведя команду к четвертому месту в Примейре, а также завоевав с ней национальный Кубок, главный тренер Оружейников Паулу Фонсека принял предложение донецкого Шахтера и сменил место работы. Вторая причина – трансферная политика клуба, о которой было подробно рассказано в нашем анонсе тура. Понятно, что такой специалист, как Жозе Пешейру, будет ставить перед собой и командой самые высокие задачи и требовать от своих футболистов максимума, однако подобные изменения в коллективе не могут пройти бесследно. Ко всему прочему, Пешейру наверняка желает реабилитироваться в глазах всей футбольной общественности страны после недавнего провала с Порту.

Матч первого тура против Витории Гимараэш стал для Пешейру вторым у руля новой команды, тогда как дебют 56-летнего специалиста, откровенно говоря, не удался. В начале прошлой недели Архиепископы были разгромлены Бенфикой в матче за Суперкубок Португалии со счетом 0:3. На выходных же удача была на стороне Браги. Несмотря на игровое и территориальное преимущество соперника, Оружейникам все-таки удалось добиться минимальной победы благодаря прекрасному голу Педру Сантуша, забитого в первой половине встречи. На 83-й минуте матча хозяева обязаны были сравнивать счет, однако бразильский форвард команды Соарес не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. Как итог, Брага набирает важнейшие три пункта, которые несомненно придадут уверенности как тренеру, так и футболистам.

Неудачный дебют Ярчука

Вчера на 63-й минуте матча между Эшторилом и Фейренсе на поле вышел 22-летний украинец Дмитрий Ярчук, перешедший в команду из одноименного города летом этого года. Поменял он левого защитника Ману и доиграл остаток матча именно на этой позиции. Ярчук появился тогда, когда его команда уже проигрывала со счетом 0:1 и, к сожалению, не помог Канарейкам сравнять счет в матче. Кроме того, под занавес поединка Эшторилу пришлось еще раз доставать мяч из сетки своих ворот. Весьма неожиданная победа новичка Примейры, которая омрачила дебют украинца.

Гол тура

Прекрасный гол хавбека Браги Педру Сантуша в ворота Витории Гимараэш стад победным для его команды.