В рамках сотрудничества журнала Футбол и нашего сайта мы размещаем обзор Кубка УЕФА, который в дружественном издании приведен в сокращенном виде.

Кубок УЕФА

1-й раунд, первые матчи

18 сентября


Бешикташ (Турция) – Металлист (Украина) – 1:0

Славен (Копривница, Хорватия) – ЦСКА (Москва, Россия) – 1:2 (Юрич, 43 – Вагнер Лав, 81, 89, пен)

Москва (Россия) – ФК Копенгаген (Дания) – 1:2 (Самедов, 90+2 – Нордстранд, 45+3, пен, Сьонко, 90+5)

Баник (Чехия) - Спартак (Москва, Россия) – 0:1 (Фатхи, 56)

Милан (Италия) – Цюрих (Швейцария) – 3:1 (Штахель, 45+1, аг, Пато, 57, Боррьелло, 74 – Дюрич, 78)

Тоттенхэм (Англия) – Висла (Польша) – 2:1

Омония (Кипр) - Манчестер Сити (Англия) – 1:2

Эвертон (Англия) – Стандард (Бельгия) – 2:2

Литекс (Болгария) – Астон Вилла (Англия) – 1:3

Портсмут (Англия) – Гимараэш (Португалия) – 2:0

Севилья (Испания) – Зальцбург (Австрия) – 2:0 (Диего Капель, 6, Адриано, 90+2)

Маритиму (Португалия) – Валенсия (Испания) – 0:1 (Морьентес, 12)

Бранн (Норвегия) – Депортиво (Испания) – 2:0 (Бьярнасон, 25, пен, Солли, 39)

Расинг (Испания) – Хонка (Финляндия) – 1:0 (Хонатан, 57)

Наполи (Италия) – Бенфика (Португалия) – 3:2 (Витале, 18, Денис, 19, Маджо, 54 – Суасо, 16, Луизао, 59)

Боруссия (Дортмунд, Германия) – Удинезе (Италия) – 0:2 (Флоро Флорес, 8, Инлер, 34)

Сампдория (Италия) – Каунас (Литва) – 5:0 (Бонаццоли, 14, 22, Кассано, 36, 57, Форнароли, 90)

Гамбург (Германия) – Униря (Румыния) – 0:0

Черно Море (Болгария) – Штутгарт (Германия) – 1:2 (Дяков, 42 – Гомес, 66, 81)

Вольфсбург (Германия) – Рапид (Бухарест, Румыния) – 1:0 (Графите, 47, пен)

Кайсериспор (Турция) – ПСЖ (Франция) – 1:2 (Толедо, 87 – Кежман, 5, Люиндула, 89)

Нанси (Франция) – Мазервелл (Шотландия) – 1:0 (Беренге, 42)

Ренн (Франция) – Твенте (Голландия) – 2:1 (Мбиа, 36, Боканегра, 49 – Деннебоом, 12)

Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) – Сент-Этьенн (Франция) – 1:2 (Лала, 88 – Пайе, 7, Фейндуно, 60)

Борац (Сербия) - Аякс (Голландия) – 1:4 (Милованович, 50 – Сулеймани, 11, Суарес, 35, Хунтелаар, 71, 86)

Фейеноорд (Голландия) – Кальмар (Швеция) – 0:1 (Виктор Эльм, 71)

Политехника (Тимишоара, Румыния) – Партизан (Белград, Сербия) – 1:2 (Букур, 25 – З.Тошич, 35, Богунович, 69)

Беллинцона (Швейцария) – Галатасарай (Турция) – 3:4 (Лустринелли, 32, Шерметер, 47, Ла Рокка, 90 – Кьюэлл, 39, Барош, 61, 81, Линкольн, 90+5). Удален Гаши (Б, 60)

Динамо (Загреб, Хорватия) – Спарта (Прага, Чехия) – 0:0

Янг Бойз (Швейцария) – Брюгге (Бельгия) – 2:2 (Шнойвли, 16, Думбиа, 87 – Сонк, 36, Клеман, 73)

Неймеген (Голландия) – Динамо (Бухарест, Румыния) – 1:0 (ван Бекеринг, 57)

Аустрия (Вена, Австрия) – Лех (Польша) – 2:1 (Шимер, 64, 76 – Ренгифо, 65)

Сетубал (Португалия) – Херенвен (Голландия) – 1:1 (Леандро Каррихо, 67 – Элиюнусси, 90)

Славия (Прага, Чехия) – Васлуи (Румыния) – 0:0

Брондбю (Дания) – Русенборг (Норвегия) – 1:2 (Крон-Дели, 63 – Сапара, 29, Скьелбред, 55)

Жилина (Словакия) – Левски (Болгария) – 1:1 (Владавич, 49, пен – Жоаозиньо, 64)

Брага (Португалия) – Артмедиа (Словакия) – 4:0 (Эвалдо, 3, Мейонг, 18, 31, пен, 76)

Англия

Английская пятёрка в еврокубках оставила неоднозначное впечатление. Пусть никто откровенно не провалился и шансы на выход в групповой раунд есть у всех, однако потрудиться пришлось всем.

Литекс (Болгария) – Астон Вилла (Англия) – 1:3 (Попов, 10 – Рио-Кокер, 45+1, Барри, 72, п, Петров, 90+2). Удалены Камбон (Л, 60), Венков (Л, 71). 7000

Астон Вилла: Фридель – Люк Янг, Куэльяр, Лаурсен, Шори – Гарднер (Хервуд, 68), Рио-Кокер (Раутледж, 74), Петров, Барри (Салифу, 78), Милнер – Агбонлахор

Например, Астон Вилла в Болгарии без Эшли Янга и Джона Карью в первом тайме уступали сопернику почти по всем статьям. Ивелин Попов со штрафного слева удачно закрутил мяч, а Манолев вовремя убрал голову, и круглый оказался в дальнем углу. Стоит отметить, как хозяева заработали этот штрафной. Рио-Кокер не стал идти на тактический фол в середине поля, а сопроводил соперника почти до своей штрафной и только там нарушил правила.

Однако перед самым перерывом Найджел оказался в нужном месте, когда вратарь Литекса Голубович без малейшей на то надобности выскочил за пределы штрафной, вмешался в борьбу с Найджелом двух защитников и не попал по мячу! Рио-Кокер просто закатил круглого в пустые ворота, а за минуту до этого Нифлор не реализовал выход один на один.

Но после перерыва, когда Литекс потерял удалёнными двух человек, Вилланы легко добились победы. Барри, сыгравший четырёхсотый матч за клуб, реализовал пенальти, когда Венков с линии ворот выбил мяч рукой, а Петров прорвался на ворота по центру и добил свой же удар.

Омония (Кипр) – Манчестер Сити (Англия) – 1:2 (Дуро, 49 – Жо, 59, 72). 15 907

Ман Сити: Харт – Сабалета, Ричардс, Данн, Гарридо – Райт-Филлипс, Компани (Желсон, 84), Элано (Хаманн, 85), Айрлэнд – Робиньо, Жо (Старридж, 76)

Ман Сити, наоборот, играл неплохо, но демонстрировал чудеса расточительности. Особенно в этом отметился Жо, который даже в пустые ворота не попадал, зато по штангам лупил метко! Порол моменты Айрлэнд (на его совести и выходы один на один, и удар в стойку), мог забить и Робиньо.

В результате сразу после перерыва Клодиан Дуро сумасшедшим ударом со штрафного вогнал мяч в левый верхний угол ворота Харта. Впрочем, сомнений в том, что Горожане добьются своего, не было ни малейших. Даже когда Айрлэнд с Жо снова не забили один на один. Наконец, Райт-Филлипс обокрал защитника и выкатил мяч Жо настолько удобно, что тому с двух метров оставалось только вбить в ворота. Омония едва не вышла вперёд во второй раз (Алонефтис), но вскоре Жо, приняв на бедро мяч после подачи Сабалеты, расстрелял ворота киприотов.

Портсмут (Англия) – Гимараэш (Португалия) – 2:0 (Диарра, 39, Дефо, 60). 19 612

Портсмут: Джеймс – Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Бельхадж – Утака (Диоп, 73), Диарра, Дэвис, Арман Траоре (Хрейдарссон, 90+2) – Крауч (Кану, 90+2), Дефо

Дебют Портсмута в еврокубках получился на редкость удачным. Хотя по-разному могло повернуться, ведь Гимараэш - соперник непростой и как минимум один гол заслужил. Но перед перерывом Фажардо с пенальти только облизал перекладину.

Как раз за пару минут до того Портсмут выстрадал первый гол. Лассана Диарра лихо сместился слева в центр, сыграл в стенку с Дефо и положил мяч в ближний угол. После перерыва Дефо, упустивший ряд выгодных моментов, заработал пенальти, но вратаря переиграть не сумел. Исправился Джермейн лишь после фантастической подачи Бельхаджа с ходу, когда защитники потеряли его на дальней штанге.

Гимараэш ответил парой-тройкой опаснейших моментов, когда Портсмут уцелел лишь чудом. Хотя при этом хозяева могли довести матч до разгрома, но вратарь парировал удар Армана Траоре в упор.

Тоттенхэм (Англия) – Висла (Краков, Польша) – 2:1 (Бентли, 33, Бент, 73 – Йиршак, 34). 35 751

Тоттенхэм: Гомеш – Гантер (О’Хара, 57), Вудгейт, Кинг, Бейл – Бентли, Дженас, Зокора, Леннон (Кэмпбелл, 57) – Дос Сантос (Ассу-Экотто, 70), Бент

Тоттенхэм одержал первую победу в сезоне над командой, которую, подозреваю, собирался брать голыми руками. Шпоры создали момент уже на первой минуте матча, а когда Бентли наконец открыл счёт (и своим голам за клуб в том числе) после удобного прострела Леннона слева (было непривычно видеть Аарона на неродном фланге), тут же хозяева грубо провалились по центру, и Йиршак издевательски расстрелял Гомеша. Висла вообще могла выйти вперёд, но теперь уж вратарь выручил.

После перерыва Тоттенхэм с большим трудом создавал моменты, хотя арбитр совершенно напрасно придумал офсайд у Бента, когда тот забивал после передачи Дженаса. Даррен всё равно забил, вколотив мяч головой после отменной подачи дебютанта Фрейзера Кэмпбелла, и это стояло приятным завершением ещё одного не очень приятного вечера для Тоттенхэма.

Эвертон (Англия) – Стандард (Бельгия) – 2:2 (Якубу, 23, Кастильо, 38 – Мбокани, 9, Йобо, 35, аг). 28 312

Эвертон: Ховард – Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт – Кахилл, Кастильо, Осман, Артета – Аничебе (Вон, 64), Якубу

Хуже всех выступил Эвертон, который играл плохо и, пожалуй, отскочил. Стандард подтвердил, что не стал слабее даже после продажи Ирискам Феллаини. Команда Ласло Бёлёни быстро повела в счёте, когда Дальмат воспользовался неудачной игрой Лескотта на фланге и прострелил под удар Мбокани.

Эвертон ответил замечательной стенкой третьему Артета – Осман – Якубу, но сначала удар Йовановича на линии ворот заблокировал его же партнёр по команде Де Камарго, а затем снова провалился на левом фланге дважды лучший Игрок года в клубе Лескотт, и Йобо срезал мяч в ворота после прострела Камоццато. Черту под шикарным первым таймом смачным дальним ударом подвёл Сегундо Кастильо.

После перерыва было скучно – настолько уверенно оборонялись бельгийцы и настолько бесцветны были в атаке хозяева. Более того, в компенсированное время арбитр обязан был поставить пенальти в ворота Эвертона, когда проваливший игру Лескотт толкнул в спину Дальмата.

Алексей ИВАНОВ

Италия

Без потерь! Все четыре команды выиграли, но по-разному. Наименее уверенно себя чувствует Наполи, который вряд ли сильно рад домашним 3:2 с Бенфикой.

Наполи - Бенфика - 3:2
Голы: Суасо (16), Витале (18), Денис (20), Маджо (55), Луизао (59)

Наполи: Наварро - Сантакроче, Каннаваро, Контини - Маджо, Блази (Пациенца, 46), Гаргано, Хамшик (Инасио Пиа, 76), Витале - Лавесси, Денис (Салайета, 68)

Бенфика: Ким - Перейра, Луизао, Сидней, Лео - Уррета Вискайя (Бальбоа, 46), Карлуш Мартинш (Кацуранис, 56), Йебда - Рейес, Ди Мария (Нуну Гомеш, 63) - Суасо

Голы в этом матче влетали стаями. Сначала неаполитанцы на мяч Суасо, который принадлежит Интеру, ответили двумя, а затем стоило Маджо забить третий мяч, как тут же отличился Луизао. Вот и вышло, что Маджо – новичок Неаполя - во втором матче кряду забивает победный мяч!

А в обороне у обеих команд такие сквозняки свистели…

Сампдория – Каунас - 5:0
Голы: Бонаццоли (14, 21), Кассано (35, 57), Форнароли (90)

Удален: Лукса (87, К)
 
Сампдория: Миранте - Луккини, Гастальделло, Боттинелли, Станкевичус - Дельвеккио, Паломбо (Дессена, 79), Саммарко, Пьери (Циглер, 46) - Кассано (Форнароли, 59), Бонаццоли

А вот Сампдория уже в группе! Каунас, выбивший из КЕЧ Рейнджерс, ничего не смог противопоставить хозяевам Луиджи Феррариса. Все пять мячей забили нападающие. У молодого уругвайца Форнароли это первый мяч в Сампдории.

Милан - Цюрих - 3:1
Голы: Штахель (45+1, аг), Пато (57), Боррьелло (73), Джурич (78)

Милан: Дида - Антонини, Бонера, Каладзе, Янкуловски - Фламини, Амброзини (Эмерсон, 68) - Зеедорф, Пато (Боррьелло, 66), Кака - Шевченко (Роналдиньо, 73)

Цюрих: Леони, Штахель, Тихинен, Стуки, Барметтлер, Джурич, Эгертер, Оконкво, Альфонс, Абди (Мехмеди, 87), Хассли (Никль, 76)

Первая  победа Милана в сезоне. Однако! И победа более чем заслуженная. Приятно, что большую лепту внес в нее Андрей Шевченко, который вышел в стартовом составе, а заменен был при счете 3:0. И без него Цюрих, не пропустив, провел мяч престижа.

Отметим и кадровые изменения: впервые в этом сезоне играли Дида и Антонини, который прошлый сезон провел в Эмполи, а позапрошлый – в Сиене.

Но вернемся к Шевченко. Сам он не забил, но один его удар отразила перекладина, другой – Леони, после чего Янкуловски рикошетом от Штахеля добил мяч. До того Штахель поразил и ворота Милана, но из офсайда, а вот свои распечатал по всем правилам.

При счете 1:0 каркас выручил и Милан - Альфонс попал в стойку. Милан продолжил забивать, и сначала Пато от души шарахнул в верхний угол после розыгрыша штрафного метров с 27-ми. Наконец, Боррьелло с подачи Шевченко провел третий мяч. Правда, такой себе ассист – отдал накоротке метрах в 20-ти от ворот… Но и то хлеб.

Джурич дальним ударом только подсластил горечь поражения. Вряд ли Милан упустит такое преимущество в Цюрихе.

Боруссия Д - Удинезе - 0:2
Голы: Флоро Флорес (8), Инлер (34)

Боруссия Д: Вайденфеллер - Рукавина, Суботич, Хуммельс (Сантана, 23), Ли Ян Пйо - Блащиковски, Хайнал (Фрай, 62), Кель, Кринге - Вальдес, Зидан (Тинга, 10)

Удинезе: Ханданович - Ферронетти (Мотта, 83), Кода, Домицци, Лукович - Исла, Д'Агостино, Инлер - Пепе, Флоро Флорес (Квальярелла, 77), Санчес (Ди Натале, 68)

Недолгим, похоже, будет возвращение БД в еврокубки. В первом же матче дома команда проиграла 0:2 Удинезе, потеряв при этом основного форварда – Зидана и защитника Хуммельса. Уже в дебюте оставивший на банке основных форвардов Удинезе открыл счет. В контратаке, начатой после навесной подачи со штрафного у ворот Хандановича. Завершая ее, Флоро Флорес выскочил один на один. В контратаке итальянцы провели и второй мяч. Развивалась она правым флангом, откуда Пепе вошел в штрафную и откатил чуть назад под удар Инлеру.

Субботняя история с Шальке, когда Дортмунд отыгрался с 0:3, не повторилась и по такой игре повториться не могла. Слишком уж собранно, изучив ошибки Кобальтовых, играл итальянский клуб. Не помог Боруссии и выход Фрая, ставшего одним из героев поединка против Шальке.

 Германия

Не очень удачно сыграл и Гамбург, не сумевший дома распечатать ворота румынской Унири. Вроде бы и состав приличный вышел (Рост - Демель, Сильва, Райнхардт, Янсен (Атуба, 86) - Де Йонг, Яролим - Троховски, Тиаго Невеш (Питроипа, 60) - Герреро, Олич (Петрич, 64)), а старания не было. Моментов соответственно был минимум. И как не вспомнить, что последний раз из Кубка УЕФА Гамбург как раз от румын и вылетал! В 2005-м от Рапида.

Вольфсбург и Штутгарт выиграли. И ладно, швабы, сделавшие на выезде скромных болгарских моряков, хотя и пропустили первыми (дежурный дубль Марио Гомеса)… У Волков был соперник посложнее – Рапид из Бухареста, об изменениях в составе которого писали раньше. Румыны организовали мощную оборону, которая только раз дала сбой – полузащитник Сесинья примчался помогать бекам в свою штрафную и сбил Хасебе, ну а Графите хладнокровно реализовал пенальти.

Вольфсбург: Бенальо – Ритер, Барцальи, Мадлунг, Шафер - Жосуэ, Хасебе - Гентнер, Муслимович (Дежага, 71) - Графите (Саглик, 71), Джеко (Кржыновек, 90+4)

Андрей ШАХОВ

Всякое

Как и предполагалось, сказка о победителе Днепра - швейцарской Беллинцоне - завершилась очень быстро. Шансы на проход в группу после первого матча нулевые – домашние 3:4 обязывают сделать такой вывод.

Галатасарай: Де Санктис, Серкан Куртулуш (Ясер, 73), Сервет, Эмре Ашик, Волкан, Мейра, Айхан, Линкольн, Кьюэлл, Барош, Нонда (Айдын, 61)

Однако играли швейцарцы здорово! Прекрасно комбинируя, они дважды выходили вперед против заведомо намного более сильного соперника. Увы, страшно подвели команду два человека. Первый – Гаши, который заработал совершенно ненужную красную карточку, и Барош тут же второй раз сравнял счет. Второй, и это было совсем уж неожиданно – лидер команды Шерметер. Он взял да вывел Бароша один на один неудачным пасом назад… Разумеется, все дружно вспомнили о швейцарских корнях Шерметера! Правда, он слегка возместил потерю, подав на последних минутах угловой – Ла Рока головой вколотил третий мяч. Но вы же знаете, как умеет бить Линкольн? Вот-вот.

Подложил свинью поклонникам и самому себе Фейеноорд. Роттердамцы выглядели ленивыми и пассивными, а шведы из Кальмара мигом почуяли слабину и принялись запускать щупальца своих атак в штрафную соперника. И Виктор Эльм, один из трех братьев Эльмов, играющих за кальмарскую унию, головой вколотил мяч после подачи со штрафного. На 89-й минуте Виктор уступил место Давиду Эльму, и хозяева должны быть счастливы, что всё закончилось для них минимальным поражением: Додик выскочил один на один, но ударил слишком слабо. Третий брат, Расмус, отбегал весьма матч на правом краю полузащиты.

Фейе: Тиммер – Люциус, Байя, Хофланд (Грин, 67), Де Клер – Фер, Де Гусман (Бишесвар, 61), ван Бронкхорст, Вейнальдум – Молс (Макаай, 72), Томассон

Помните, в прошлом сезоне нам доводилось писать, что норвежский Бранн - очень непростая команда, а их ураганный левый краек/нападающий и любимец публики Эрик Хусеклепп наверняка созрел для более серьезного чемпионата? Депортиво и прибывшие с ним испанские журналисты с изумлением убедились, что так оно и есть.

Лотина выставил пять защитников, но быстрые норвежцы расправлялись с ними легко и непринужденно. Дебютировавший за Депор аргентинец Колото повалил, схватив за футболку, Хансвейта – пенальти и 1:0. Соли издали – 2:0. И гости должны быть счастливы, что отскочили – был еще и удар Хусеклеппа в штангу… Зря мы пренебрегаем северными чемпионатами, правда?

Депортиво: Арансубиа – Лауре, Лопо, Колото (Филипе, 60), Писку, Гуардадо – Серхио, Хуан Родригес – Валерон, Лафита (Кристиан, 78), Омар Браво (Бодипо, 55)

Артем ФРАНКОВ