Перед играми Шахтера в еврокубках еще никогда не было такого всеобщего затишья и спокойствия. Зачастую поединки горняков становились чем-то из ряда вон выходящим, ожидаемым. Любая битва дончан в рамках Кубка УЕФА или, чего уж там, Лиги чемпионов представляла собой предмет живого интереса болельщиков. Сегодня же впервые было не так. Горняки еще домашним погромом Тулузы ответили на все вопросы, де-факто оформив свой выход в плей-офф. Ближе к полуночи благое дело было оформлено де-юре...

Перед игрой фаны Тулузы на своей трибуне развернули огромный баннер, на котором лицом к лицу столкнулись известные киношные герои Сильвестра Сталлоне и Дольфа Лундгрена. Если кто помнит, в какой-то из частей дивного фильма "Рокки" главный герой, традиционно положительный и вызывающий всеобщую любовь, столкнулся со злостным убийцей из СССР - если не изменяет память, звали его Иван Драго. Помнится, второй по сюжету убил на ринге тренера и просто друга Бальбоа, после чего тот с аппетитом умял наглеца на  той же арене.

Намеки болельщиков Тефесе были ясны, и во многих вещах киношный и футбольный сюжеты действительно пересекались. Вот только Тулузе за своего наставника мстить было не нужно - его голова после унижения на Донбасс Арене с плеч не полетела, напротив - он себе здравствовал и продолжил начатое в Донецке. Клоню к тому, что Сиссоко и Жиньяк, вкупе с Капуэ и Браатеном, снова остались на скамейке запасных. И теперь вопрос французским фанам - каким образом Тулуза могла отомстить Шахтеру? Было бы логично, если бы команда подкрепляла ваши ожидания хотя бы попытками бороться. Иначе к чему это бесполезное марание холстов и красок...

Впрочем, Шахтер хоть и вышел на новенький газон (к игре с дончанами французы постелили новый - прим.авт.) Муниципального стадиона в сильнейшем своем составе, все же рвать жилы был не намерен. Об этом криком кричала расслабленность, сквозившая на протяжении всей игры. Боже упаси, мы с вами не стараемся кого-то обвинить, правда? Просто констатируем факт. Первый опасный эпизод возник аккурат у ворот Пятова. Снова получивший свой шанс Пентекот принял передачу Сирье, в то же время перебросив Ракицкого, и пробил рядом со штангой.

Подозреваю, многим было бы любопытно взглянуть на Шахтер, пропусти он на старте игры. Однако соперник свои возможности благополучно не использовал: так, спустя три минуты после Пентекота еще и Сирье пальнул над перекладиной. Оранжево-черные ответили ударом Жадсона в середине первого тайма - Пеле пришлось нырять в угол и отражать удар бразильца. В целом невзрачный первый тайм оставлял за каждым наблюдателем право ожидать перерыва, но на финише стартового периода команды словно проснулись. Кучер искусно создал возможность отличиться для Пентекота, но тот снова не сумел переиграть Пятова. А затем Жадсон и Адриано запороли по моменту; второй что есть мочи лупанул в перекладину и ее звон, поговаривают, был слышен во французской столице.

А после перерыва Шахтер расставил все на круги своя и быстро решил задачу досрочного выхода в плей-офф. Сперва Жадсон создал гол Луиса Адриано, а затем Виллиан аналогичным образом подсобил Гаю. Два похожих гола - удобный счет в кармане. Оставалось отбегать еще полчаса, и для Шахтера это не оказалось совсем уж сложной задачей. Щедрый Кучер, правда, еще разочек попробовал помочь Пентекоту отличиться, с фланга вырезав сумасшедшую передачу на единственного форварда Тулузы, однако дончан выручил Пятов.

Четыре игры, двенадцать очков - такие результаты демонстрирует Шахтер в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Аналогичные показатели из остальных 47 команд только у австрийского Зальцбурга. Ален Казанова и многие-многие-многие изо всех уголков нашей необъятной планеты продолжают недоумевать: что Шахтер вообще делает в этом турнире? И только Иоан Сабэу с Георге Букуром, развалившись в мягких креслах брюссельской гостиницы, обмениваются усталыми взглядами. В этом сезоне пока только их Тимишоара, несколько часов назад потерявшая шансы на выход из своей группы, сумела остановить Шахтер в Европе. Однако тогда был иной Шахтер - с защитником Барселоны на скамейке запасных...

Кирилл Макарчук, Football.ua

Тулуза - Шахтер 0:2
Голы: Луис Адриано, 50, Гай, 63

Тулуза: Пеле, Эбондо, Конгре, Нунке, Мбенге, Дидо, Машаду (Браатен, 66), Луан, Сирье, Берсон (Сиссоко, 84), Пентекот

Шахтер: Пятов, Срна (Кобин, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 79), Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 84)

Предупреждения: Сирье, Мбенге, Берсон - Рац