- Вячеслав Валериевич, вчера появилась новость о том, что Динамо, якобы, несмотря на имеющиеся предложения от других клубов, отказывается отдавать Рыжука в аренду, но в то же время и не заявляет игрока ни за Динамо-2, ни за первую команду.

- Это неправда. Руководство Динамо занимает, подчеркиваю, конструктивную позицию. Рыжук пока не заявлен за вторую команду только потому, чтобы не возникло два перехода игрока в одном сезоне. Идёт процесс переговоров.

- Переговоры какого толка: покинет Рыжук Динамо или нет? Так стоит вопрос?

- Тема переговоров – возможная аренда футболиста на один год. Вопрос о продаже игрока вообще не рассматривается.

- На столе у Игоря Суркиса уже есть конкретное предложение об аренде футболиста?

- Существует устная договоренность.

- Курс на Чехию или варианты только из Украины?

- Клубы и чемпионаты озвучивать я не имею права. К тому же, лишний ажиотаж мешает как игроку, так и функционерам футбольных клубов.

- Сейчас у Рыжука есть долгосрочный контракт с Динамо?

- Да. У Димы контракт ещё на два года.

- Каковы пожелания игрока? Он хочет уйти в аренду?

- Дима хочет прогрессировать, и только поэтому рассматривается вариант с арендой.

- Когда предположительно будет поставлена точка в переговорах?

- Трансферное окно закрывается первого сентября, к этой дате всё будет ясно.

Примечание Football.ua. По регламенту, один футболист в течение сезона может играть максимум в двух клубах. Из разговора с Вячеславом Заховайло стало понятно, что Рыжук близок к тому, чтобы уйти из Динамо в аренду, поэтому в случае попадания в заявку сейчас в составе Динамо-2 (в основе такой вакансии для Дмитрия, похоже, нет, и речь идет только о перволиговой команде) и последующего перехода в аренду в другой клуб, игрок в этом сезоне не сможет быть заявлен еще за одну команду, в том числе и за Динамо, так как заявки Динамо-2 и первой команды совершенно разные. Что касается молодежной команды киевлян (U-21), то в ее заявке могут быть игроки только 1993 года рождения и младше (всего четыре игрока старшего возраста могут быть внесены в рапорт арбитра и одновременно пребывать на поле). Рыжук, напомним, 1992 года рождения.
Предположим, если бы сейчас Дмитрий попал в заявку Динамо-2, после чего перешел в другой клуб на полгода, то в виде исключения зимой игрок смог бы быть заявлен только в клубах из чемпионатов, которые на тот момент стартуют, а не продолжаются, то есть, проходят по системе "весна-осень".

Анатолий Волков, Football.ua