Команда Поля Ле Гуэна едва уже сегодня не лишилась возможного места в плей-офф Кубка Африки.
фото АР
17 січня 2010, 22:26
Команда Эрве Ренара оставила по себе довольно благоприятное впечатление матчем с Тунисом в первом туре, но в то, что замбийцы сумеют всерьез посоперничать с раненным и от того наверняка озверевшим Камеруном - в это почему-то совершенно не верилось.
А в итоге ожидания не оправдались. Неукротимые Львы начали встречу ровно так же, как они провели и проигранный поединок с Габоном - достаточно контроля мяча в центре поля и даже на чужой половине, но без обострения. И это при том, что фланги камерунцев в целом действовали довольно солидно.
То ли дело линия обороны, то и дело создававшая сама себе проблемы. При всем уважении к почтенной фигуре Ригобера Сонга и при всем уважении к Алексу Сонгу, с его дядей в ближайшее время придется расстаться. Этот поединок стал фиаско опытного центрбека, которому при желании можно приписать причастность к двумя взятиям ворот Камени. Да и не только к ним.
Сонг пытался выбить мяч за пределы поля после флангового прострела, но как заправский форвард чуть было не уложил круглого в угол ворот - Камени спас свою команду, но никто не помешал Джейкобу Муленге открыть счет во встрече. Еще до перерыва камерунцы едва не получили второй мяч: и снова есть серьезные вопросы к центральной зоне защиты. Камени отбил кулаками перед собой мощный выстрел со штрафного Рейнфорда Калабы, но мгновенно ворота Львов в упор расстреливает Крис Катонго - и лишь уверенные действия голкипера Эспаньола спасают вице-чемпионов Африки от провала.
А ведь ощущение пролета мимо плей-офф буквально нависало над Ле Гуэном и его командой. Француз здраво оценил ситуацию в перерыве - если у его ребят не получается комбинировать низом (редкие попытки что-то сотворить Эмана не в счет), то придется давить на втором этаже. И пустил Ле Гуэн на поле Момо Идриссу. В определенной степени именно эта замена стала определяющей - хотя и появление на поле Аугустина Биниа чуточку подравняло построения камерунцев сзади.
Проблески игры возникли, доходить начало до полумоментов. Идриссу даже положил головой после подачи Это`О - офсайд у Ригобера Сонга не позволил засчитать это взятие ворот. Впрочем, укажи арбитр на центр поля - никто бы не был шокирован. То ли дело чистый мяч, первый мяч сборной Ле Гуэна на турнире, забитый Джереми.
Это на самом дело восхитительно. Опытный полузащитник Львов, доставая снаряд у боковой линии, успел выполнить неважнецкую подачку в штрафную. Все обыденно - круглый вроде бы направляется в руки Мвеене, но Кеннеди каким-то чудом пропускает сферу в сетку ворот! Хотя это была даже не верховая подача!
Камерунцев понесло, и Сэмми Это`О мгновенно удвоил преимущетсво. Тчои все с того же правого фланга прострелил в штрафную, мяч от защитника отлетел к форварду Интера - тот успел принять и обратать шар, даже сместиться на более удобную для удара позицию, а затем направить снаряд в дальний угол. Вроде бы опасность миновала.
Куда там! Защитники теряют в своей штрафной Муленгу. Озверевший от ярости Камени сразу же ногами прыгает в соперника, а чистейший пенальти реализовывает лидер атак сборной Замбии Крис Катонго. И все же это гол последним во встрече не становится.
Во взятии ворот вновь принял участие Джереми, хотя на сей раз он действительно продемонстрировал свои способности, выдав с правого края (все три мяча пришли именно отсюда!) на голову Идриссу, который выиграл верховую борьбу у Сунзу и расстрелял ворота замбийцев.
Именно таким образом сборная Камеруна спасла свои шансы на попадание в плей-офф. Теперь Неукротимым Львам придется добывать себе место в следующей стадии в поединке с Тунисом. Именно эти две команды перед стартом турнира считались едва ли не безоговорочными фаворитами группы. Зато теперь ясно - минимум одна из них покинет турнир.
Иван Громиков, Football.ua
Камерун - Замбия 3:2
Голы: Джереми, 68, Это`О, 72, Идриссу, 86 - Д. Муленга, 8, К. Катонго, 81
Камерун: Камени, Р.СОнг, А.Сонг, Бедимо (Биниа, 46), Н`Кулу, Джереми, Макун, Эмана (Шеджу, 76), Мбиа (Идриссу, 46), Тчови, Это`О
Замбия: Мвеене, Мусонда (Майюка, 76), Мбола, Ниренда, Ф. Катонго (Чанса, 62), Калаба (Касонде, 52), Чинту, Сунзу, Д.Муленга, К. Катонго, Чаманга
Предупреждения: Мбиа, Макун, Камени - Калаба