О проблемах сборной Ганы говорено-переговорено – потери, самая ощутимая из которых – вылет Майкла Эссьена, вынудили многих уже списать Черных Звезд как претендентов на победу в турнире. Тем не менее, дружина Милована Райеваца, забив в трех матчах три мяча и пропустив ровно столько же, становится первым полуфиналистом ангольского турнира.

Теперь можно понять, отчего наставник сборной Анголы Мануэль Жозе перед отчетной встречей был столь осторожен в комментариях, суждения и прогнозы в которых ограничились классическим «все может быть». Он просто не знал, как его команда будет играть против Ганы. А она и не играла почти – футбол кроссов и лонгболлов грамотно исповедует Сток Сити, обладающий мощными и фактурными футболистами по оба края поля. И как раз в этом компоненте ангольцы сегодня и уступали своему сопернику.

Так что пенять им придется лишь на свою безыдейность. В том, что игра не будет феерией, сомневаться практически не приходилось – не те команды играют. Тем не менее, быстрый мяч, забитый Асамоа Гьяном, настраивал на иное – все же Антилоп вперед обязаны были погнать родные болельщики, что непременно обязывалось вылиться в забитые мячи. А вышло как со сборной Украины в поединке с Грецией, разве что болельщики действительно поддерживали своих. Правда – лучше аналогии и не проведешь.

Как забил Гьян? Очень неплохо. В основе гола лежит даже не забег третьего номера сборной Ганы, а заброс из глубины на ход от другого Асамоа – Квадво. Гьяну осталось удрать на скорости от медлительного Кали да поразить угол ворот Фернандеша. Хотя не стоит принижать заслуг Асамоа – на фоне последующих событий во встрече это было нечто.

Что было позже? А ничего и не было. Из действительно серьезного вспоминается лишь выстрел головой Манучо над перекладиной – и здесь же отличный наброс на голову оЖоба. Креатива сборной Анголы не хватало, как не хватало точности Флавио и Жилберто в их редких попытках нанести удар.

Судья помог тем, чем мог, добавив пять минут к основному времени. Защитники сборной Ганы подарили супершанс Кали, не сумевшего протолкнуть мяч в сетку ворот мимо выскочившего на него Кингсона. Простите за откровенность, но в этот момент отлегло: наблюдать этот кошмар еще полчаса не было ни малейшего желания.

Плей-офф только начинается.

Иван Громиков, Football.ua

Ангола - Гана 0:1
Гол: Гьян, 16

Ангола: Фернандеш, Маркеш, Кали, Зуела (Инок, 76), Кампос, Стельвио (Жоб, 57), Мабина, Шара, Жилберто (Зе Каланга, 73), Флавио, Манучо

Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Адди, Сарпей, Драман (Аддо, 79), А.Баду, Асамоа, А. Айюв (И.Айюв, 90+6), Гьян (Амоа, 62), Опоку

Предупреждения: Мабина - А. Айюв, Амоа, Опоку