В превью тура мы подчеркивали, что матчи против ахтырчан всегда складываются очень сложно для Александрии. А тем более, сейчас, когда команда Колесника набрала отличную форму (свидетельство этому – несколько ярких побед в спаррингах, в том числе – и над самим Днепром, а также выигранный Кубок Пожечевского). И вот сегодня случилась сенсация – подопечные Шарана, которые в нынешнем сезоне не теряли очков вплоть до поздней осени, а временами опережали ближайших преследователей даже на десяток очков, оступились в матче с «нефтяниками». К слову, и предыдущий северный выезд – в Чернигов – обернулся для Александрии фиаско. То ли дальность переезда, то ли какая-то особенная неуступчивость здешних команд – но неприятные выезды в северные регионы становятся для лидера весьма проблемными.

На столь грозного соперника тренерский штаб ахтырчан выставил состав, максимально приближенный к оптимальному. В нем нашлось место сразу троим новичкам: дебютировали в команде Крапивный, Листопад и Арвеладзе. В то же время, оба «чистых» форварда – и Войцеховский, и Яременко – начали матч на скамейке запасных. А у Александрии вообще оба новичка остались в запасе, и на поле вышел проверенный игровой ансамбль. Впрочем, уже в дебюте матча Шарану пришлось вносить в него коррективы. Уже на второй минуте матча в столкновении с, кажется, Листопадом капитан гостей и сегодняшний именинник Запорожан получил повреждение. Ему предоставили медпомощь за пределами поля, он вроде как был готов продолжить встречу, но уже через несколько минут вынужден был попросить замену, и в игру вступил молодой Банада.

Он помчался прямо в штрафную, и не зря: после подачи углового кто-то из ахтырчан пробивал головой с опасной позиции, но все же направил мяч выше цели. Александрийцы ответили очень грозно: Чорний с Грицуком разыграли штрафной, и мяч, запущенный метров с 18-ти, просвистел прямо над перекладиной. Подобных стандартов у гостей было еще четыре – следовали то прямые удары, то навесы в расчете на верховую борьбу. Практически каждый из членов группы атаки команды в бело-зеленой форме успел записать на свой статистический счет удары той или иной опасности. В такие моменты кажется, что гол назревает и все еще будет. Но один нелепый эпизод может перечеркнуть все наработки.

Так случилось и на этот раз. Свитличный исполнял рядовой – довольно дальний штрафной с правого фланга, и в момент, когда мяч уже отлетал в сторону от ворот, прозвучал свисток арбитра. В итоге предупреждение получил оказавшийся в собственной штрафной форвард гостей Коломоец, а на ворота Новака был назначено пенальти (многочисленный просмотр видео позволяет предположить, что нападающий ложил руку на плечи своего визави Бояринцева и таким образом уронил его на газон). К точке подошел Арвеладзе и поразил ворота, хотя Новак и гадал направление полета мяча – 1:0. До перерыва ошеломленная Александрия успела исполнить два штрафных, но соперники отыграли надежно. Разве что раз Тимофеев не достал навес Микицея, да и то на дальней штанге и с острого угла у соперников не было шанса воспользоваться этой помаркой.

В попытках оживить игру гости вскоре после перерыва начали прибегать к новым заменам. Сначала на поле появился дебютант Степанюк, сменивший игравшего чуть ниже Леонова, затем вместо крайних хавов вышли Голенков и Пономарь. В какой-то момент на поле присутствовали сразу три номинальных форварда, но долгое время оживить игру у чужих ворот им не удавалось. В первые 15 минут после перерыва лишь раз у ворот Тимофеева было горячо, да и то ценой небольшого повреждения вратарь накрыл мяч, который после передачи из противоположного фланга уже готов был замыкать Сухоцкий. Да еще стоит вспомнить очень сильный, неожиданный удар Банады, но и с ним справился вратарь ахтырчан.

А вот хозяева у чужих ворот были и грозны, и конкретны. В одном из эпизодов рядовая «свечка», которую зажег Крапивный, привела к настоящей панике у ворот александрийцев, но, к их счастью, сразу три соперники лишь на мгновение не успели поразить ворота. Последовал угловой – и снова привел к обострению. Высокий Листопад выиграл верховую борьбу, но пробил рядом с дальней штангой. А еще через минуты полторы второй мяч побывал в воротах Новака. Очередной штрафной с правого фланга замкнул красивым ударом «рыбкой» – в падении головой – Вечтомов. Сумбурные попытки гостей отыграться лишь подчеркивали их растерянность и открывали «нефтяникам» возможности для контратак (пару таковых захлебнулись лишь в последний момент).

Однако концовка у нас все же получилась весьма интересной, и в этом заслуга уже александрийцев. На 86 минуте они включили очень высокий прессинг, и центрбек Имереков (!), который смело пошел на Тимофеева и уже отбирал мяч у вратаря, был сбит им в чужой штрафной. Недавно судивший международные поединки Даньковский указал на точку, а к мячу подошел грозный Грицук – один из лучших пенальтистов лиги и, кстати, экс-игрок ахтырчан. Бить пытался на точность в правый от голкипера угол, но Тимофеев мяч отразил. Атаки гостей стали еще яростнее, но привели лишь только к одному голу: Сухоцкий с линии штрафной нанес обводящий удар из-под защитников, поразив уголок – 2:1. Но на большее у лидера не хватало ни сил, ни времени.

Да, конечно, сенсация громкая. И хотя мы имеем в уме матч в запасе для лидера, хотя мы понимаем, что его состав, инфраструктура и возможности действительно лучшие в лиге, но теперь у нас есть нехилая интрига, в которую даже сами александрийцы не поверили бы еще в сентябре, когда шли без потерь, наращивая отрыв. А ахтырчане и вправду хороши, доказывая неслучайность успехов на сборах. Теперь надо не задирать нос, ведь играть против середняков у нас временами труднее, нежели против фаворитов.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ФК Александрия — 2:1

Голы: Арвеладзе, 34 (пен.), Вечтомов, 63 — Сухоцкий, 90+4

На 87 мин. Грицук (А.) не реализовал пенальти – вратарь.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Вечтомов, Циколия, Зайчук, Бояринцев, Листопад, Крапивной (Павелько, 61), Е.Пасич (Войцеховский, 58), Шестаков (Антонюк, 88), Арвеладзе (Сондей, 75). Тренер: Вадим Колесник.

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан (Банада, 6), Леонов (Степанюк, 53), Старенький (Голенков, 56), Грицук, Чорний (Пономарь, 69), Коломоец. Тренер: Владимир Шаран.

Предупредждения: Е.Пасич, 15, Листопад, 81, Тимофеев, 86 – Коломоец, 34, Старенький, 42

15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев).
Ассистенты: Андрей Либстер, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).