Первый матч традиционно насыщенных футболом выходных в МЛС имел достаточно большое турнирное значение. Спортинг Канзас-Сити оккупировал третью строчку турнирной таблицы Востока, дающую право попасть в плей-офф напрямую, а Чикаго как раз и являлся ближайшим преследователем хозяев, отставая от коллектива Питера Вермеса на четыре пункта.

При переполненных домашних трибунах Спортинг с первых минут пошел вперед, и способствовал тому весьма атакующий состав с тремя форвардами и двумя хавами, сориентированными на атаку. Первый момент у ворот Шона Джонсона возник после подачи Торстена Фрингса с правого фланга. Удар у Павла Пардо откровенно не вышел, но первым на подборе оказался Кеи Камара, который вместо пушечного выстрела с нескольких метров решил сыграть элегантно. Голкипер Чикаго задумку сьерра-леонца разгадал, и удар парировал.

Ответ у игроков Файр получился, как минимум, не хуже. После длинной диагонали из глубины поля Марко Паппа нашел в штрафной Спортинга Доминика Одуро, но удар форварда из-под защитника не без проблем и перед собой отразил Нельсен, и, к его счастью, первыми на мяче оказались защитники.

Но это был лишь небольшой эпизод - преимущество Спортинга порой было просто тотальным, но найти дорогу сквозь выстроенные гостями редуты канзасцам все никак не удавалось. Увлекшись наступлением, хозяева умудрились "зевнуть" контратаку три в два. Гарган вынес мяч из своей штрафной, а в районе центрального круга круглого уже ждали забытые всеми Марко Паппа и Симон Рольф, вышедший в первый раз в стартовом составе после возвращения из Дании, где форвард провел три предыдущих сезона. Гватемалец протащил мяч через всю половину поля хозяев, в штрафной обыгрался с американцем, и, получив ответную передачу, пробил в мертвую для не успевшего сложиться Нельсена зону - 0:1.

Пропустив, Спортинг утроил свои усилия в атаке и начал настоящую осаду ворот Джонсона. Но Шон не собирался сдаваться, и не просто умело руководил действиями своих защитников, но и сам спасал и эффективно, и весьма эффектно. Как, например, после удара Камара головой с отскоком от газона, когда голкипер, вытянувшись в струнку, выловил мяч из угла. Да и не везло канзасцам прилично - тот же Камара из убойной позиции не попал по воротам, а после удара Банбэри с разворота снаряд разминулся со штангой на считанные сантиметры. Подвел черту под не принесшим результатов финальным штурмом неточный удар Майерса из-за пределов штрафной и очередной промах Камара.

0:1 - Чикаго одерживает третью победу кряду, и ждет осечек от Нью-Йорка и Ди Си Юнайтед, которые позволят коллективу из Города Ветров уже в ближайшее время приблизиться к вершине конференции.

Спортинг Канзас-Сити - Чикаго Файр 0:1
Гол: Паппа, 58

Спортинг: Нельсен, Коллен, Майерс, Синович, Жулио Сезар (Джозеф, 82), Эспиноза, Олум (Бизлер, 19), Камара, Зуси, Банбэри, Сапонг (Саад, 72)

Чикаго: Джонсон, Фридрих (Джампер, 79), Гарган, Анибаба, Берри, Пардо, Поуз, Паппа (Алекс, 64), Рольф, Одуро, Ньярко (Робайо, 82)

Предупреждены: Нильсен - Анибаба, Рольф

Андрей Белик, специально для Football.ua