В интервью buknews.com.ua, функционеры детально рассказали о клубных проблемах прошлых и предстоящих. 

О переводе во вторую лигу:

Сергей Гринюк: "Не очень приятно это, потому что хотелось играть в первой лиге, и такую задачу себе ставили. Но задача первая, которая была поставлена в том сезоне, это сохранить клуб, потому что, если реально смотреть на вещи, то это сверх задача была, чтобы остаться в первой лиге".

"Имеем что имеем, были разные причины, я где-то не проконтролировал, много проблем было с долгами...Но на данный момент такая обстановка во всех почти городах в Украине. Без помощи общества, без помощи власти, города и области соответственно, клубы практически исчезают. Их нет".

"В ПФЛ нам много говорили, чтобы мы не переживали, говорили, что мы правильную стратегию выбрали, видели, что мы переживаем, что у нас есть видение, у нас есть план, реальный, как выйти из той ситуации. Тем более погасили все, изменили многое. Поддерживали нас, говорили, успокаивали, а в конце решили систему чемпионаты, мы же надеялись, что увеличат количество команд или в премьер-лиге, или в первой".

Роман Дринь: "Даже когда проголосовали 15 руководителей клубов проголосовали за то, чтобы в первой лиге было 16 команд, а это означало, что Буковина переходит во вторую лигу, а 9 команд нас поддержали. Это не единогласно нас будто подвинули, не хочу даже так говорить".

"Я даже взял слово и просил переголосовать, потому что мы с Сергеем Гринюком взяв этот клуб на руки, тогда как команда уже не выехала в Харьков, а второй невыезде — это был бы крах. Сергей тогда потратил шестизначную сумму из собственных средств, думал, что они не поняли что-то, но видимо решение было принято раньше и переголосования не было".

О бюджете на следующий сезон:

Р.Д.: "Городской совет нас поддержал. Сегодня для Буковины выделили 400 тысяч гривен, это не внебюджетные средства. Нам запланировали выделить 200 000 гривен сейчас, а еще 200 000 во втором полугодии, но так как команда в такой тяжелой ситуации и очень нуждается в формировании сейчас, плюс на сборы надо, вторая лига начинается уже в середине июля. Я предложил выделить все средства вместе. И в настоящий момент все депутаты единогласно и руководство нас поддержали".

"В первую очередь сборы. Потому что за короткий срок переформатировать команду, надо собрать ее, тем более мы хотим вернуть некоторых игроков, черновецких в первую очередь, которые смогут вернуть клуб в первую лигу. То надо быстро все делать, а быстро, кто разбирается в футболе, то за месяц это невозможно сделать". 

О формировании новой команды:

Р.Д.: "25 июля уже начинается чемпионат Украины второй лиги. На самом деле команда, я вижу, она еще не сформирована. Многие игроки ушли от нас сразу. Возможно кто-то вернется. Команда в стадии формирования".

С.Г.: "Мы хотим вернуть основу. Чтобы было 5-7 футболистов, чтобы они были костяком серьезной команды, а к ним добавлять молодых, перспективных. Иначе не будет. Потому что говорят, что у нас в области есть много хороших футболистов, но это неправильно так говорить. Так говорят те, кто ничего не понимает в футболе. Если мы хотим перейти в первый дивизион, то нам надо костяк серьезный".

О новом тренере:

С.Г.: Тренер изменился. Сейчас на данный момент работает с командой Виктор Мглинець, в первую очередь, опять же таки местный. Потому что местный проявит себя наилучшим образом. К тому же мы уже работали с ним, мы знаем его плюсы и минусы. Добавим ему помощников. Мы хотим такого тренера, который бы жал какую системность, Мглинця, с его знаниями, добавить еще системность, помочь еще ему, то я надеюсь, что будет результат.

"Мы говорили ему, если себя здесь не проявишь, то тебе не в Черновцах что делать. Это мотивация". 

Об инфраструктуре:

Р.Д.: Стадион самом деле, как сооружение, хоть и старенький, но очень замечательный, в центре города, он в достаточно хорошем состоянии в целом, но безусловно нужно много вложить усилий и средств, чтобы восстановить освещение, которое нужно.