Лацио

Римляне входили в число тех потенциальных оппонентов, которых не хотелось видеть в одной группе с Днепром. Стефано Пьоли удалось в сжатые сроки создать боеспособный коллектив и в первом же сезоне вернуть команде шанс вновь поиграть в главном еврокубковом турнире. Тем не менее, к большому сожалению болельщиков бьянко-челести, оппонент в квалификации Лиги чемпионов попался уж слишком сильный. И слова того же Пьоли о "не готовности играть в ЛЧ" не были лукавством – леверкузенцы были заметно сильнее.

Хотя, к чести итальянцев, в первом матче они с Байером сражались на равных и даже смогли в той встрече оформить победу (1:0). Только вот в гостях им шансов просто не оставили. Подопечные Рогера Шмидта выглядели лучше готовыми и функционально, и психологически.

Лига Европы, как известно, совсем другой турнир, и здесь Лацио действительно способен наделать шуму. Большой плюс римлян в том, что у них за межсезонье не изменился костяк команды: все лидеры остались, к тому же были приобретены несколько многообещающих футболистов. В первую очередь, речь стоит вести о талантливом сербе Милинковиче-Савиче, а также о Рикардо Кишне, который, кажется, готов приносить пользу уже здесь и сейчас. В матче чемпионата с Болоньей он не только вышел в стартовом составе, но и отметился забитым мячом.

При этом, несмотря на все трансферные спекуляции, Рим не покинули Лукас Билья, Стефан де Врей, Фелипе Андерсон и Бальде Кейта. Остался и Кандрева, который сейчас находится в удивительно прекрасной форме.

Ключевой игрок

Антонио Кандрева удивительно поздно раскрылся как для игрока своего таланта, однако последнюю пару лет он действительно может по праву считаться одним из сильнейших атакующих игроков страны. Возможно, лидером команды в раздевалке является и не он, а Стефано Маури, однако на поле именно Антонио ведет партнеров за собой.

Примечательно, что сезон только-только начинается, а уже сейчас видно, что Кандрева очень хорошо провел предсезонную подготовку. Это было заметно и в первом матче с Байером, и в поединке с Болоньей. Да, ни в одном из четырех стартовых матчей сезона он не отличился забитым мячом, однако по работоспособности и количеству полезных действий ему в этой команде все равно нет равных.

Ориентировочный состав: Маркетти — Баста, Де Врей, Джентилетти, Раду — Пароло, Билья, Лулич — Кандрева, Кейта, Фелипе Андерсон

Сент-Этьенн

А вот Сент-Этьенн на нынешнем этапе переоценивать не стоит. Да, Кристоф Галтье своей работой на Жоффруа Гишар заслуживает только похвальных слов, однако в этом сезоне его команда пока  не впечатляет. Не в последнюю очередь по причине слабо проведенного межсезонья. Стефануа определенно нужно было освежать переднюю линию, но помимо ухода не раскрывшихся Эрдинча и ван Вольфсвинкеля клуб покинул и Макс Градель – безоговорочный лидер и лучший бомбардир команды в прошлом сезоне.

В итоге получилось, что Сент-Этьенн не только сбросил балласт, но и расстался с тем, на ком атака команды, в принципе, и держалась. И замена, найденная ушедшим, пока также не впечатляет. Нолана Ру, приобретенного у Лилля, первоклассным бомбардиром не назовешь, а молодому Жану-Кристофу Баэбеку явно не хватает стабильности.

Вот и получается так, что подопечные Галтье проигрывают дома Тыргу-Мурешу и с тяжелейшими боями проходят Милсами. Возможно, в ближайшие недели кое-какой порядок и будет наведен, однако в значительный прогресс Зеленых верится неохотно.

Ключевой игрок

Пожалуй, именно Ромен Амума и будет тащить на своих плечах игру Сент-Этьенна в атаке. В шести первых матчах этого сезона 28-летний вингер забил пять мячей, втащив команду в групповой раунд Лиги Европы и принеся ей четыре очка в поединках с Бордо и Лорьяном.

Амума — футболист с хорошей техникой и приличным ударом, так что разбегаться ему давать нельзя. И, учитывая проблемы Днепра на левом фланге обороны, это несколько беспокоит...

Ориентировочный состав: Рюффье — Теофил-Катерен, Погба, Салль, Ассу-Экотто — Клеман, Диоманде — Амума, Монне-Паке, Баэбек — Ру

Русенборг

Конечно, у многих Русенборг ассоциируется с той командой, которая сверкала на групповой стадии Лиги чемпионов, эффектно обыгрывая Милан и дортмундскую Боруссию. Тем не менее о той команде Нильса Арне Эггена можно смело забыть, ведь нынешний Русенборг ей не ровня.

Впрочем, кое-какие вопросы Днепр все же должны беспокоить. Во-первых, у норвежцев очень приличная линия атаки, где каждый из тройки Миккельсен – Седерлунд – Хелланд способен отличиться. Во-вторых, норвежцы сейчас в накате, так как у них сезон начался еще весной. Ну и первое место, которое они занимают после 21-го сыгранного тура, также кое-что дает понять.

Ключевой игрок

Пожалуй, лидером этого Русенборга следует назвать Мике Йенсена, заменяющего на капитанской должности серьезно травмированного Региниуссена. Именно на 7-м номере тронхеймцев держится игра в середине поля, именно он оказывает атакующей линии наибольшую поддержку.

Мике – из тех игроков, которые могут и отдать, и завершить атаку, и его результативность и количество ассистов, в принципе, говорят сами за себя. К слову, именно Йенсен и не позволяет под конец карьеры поиграть Мортену Гамсту Педерсену, памятному нам по выступлениям в английской Премьер-лиге. На данный момент экс-игрок Блэкберна конкуренцию проигрывает.

Ориентировочный состав: Андре Хансен — Свенссон, Эйольфссон, Бьердал, Скьелвик — Мидтсье, Йенсен, Конрадсен — Миккельсен, Седерлунд, Хелланд

Василий Обараз, Football.ua