Перед заключительной игрой осенней части сезона с Украгрокомом, руководство новичка первой лиги черниговской Десны решило провести встречу с журналистами и болельщиками.
 
На ней главный тренер команды Александр Рябоконь рассказал об итогах первой части сезона и финансовом положении дел в клубе. Кроме того, Александр Дмитриевич не обошел вниманием слухи о возможном переходе лидера Десны полузащитника Егора Картушова в один из клубов Премьер-Лиги Украины.
 
- После победы во Второй лиге был эмоциональный подъем. Кадрово мы команду практически не меняли. Взяли только Пашу Щедракова, который вернулся в родной город. Мы решили, что тому составу, который так бодро прошел вторую лигу, по силам играть и в первой лиге. Первые туры это показали. Но потом был сложный отрезок, когда мы проиграли пять матчей подряд. Где-то проиграли по игре, как Стали, а где-то были обидные поражения в конце игры, спорные пенальти.
 
Потом мы пригласили в команду Андрея Смалько, он занял позицию левого защитника и через несколько туров мы поняли, что именно его цвета волос нам и не хватало, чтобы все наладилось (улыбается). Команда сейчас почувствовала уверенность. Вы сами видите, что по игре мы никого особо не обыгрываем, не громим, все матчи напряженные, а много побед вырываем в концовке матчей. Где-то не без доли, шепотом скажу, удачи. Но все равно, главное – это сила духа и характера. У кого они крепче, тот и добивается своего.
 
Наконец, в кубке выступили успешно. У нас есть кубковая весна. К сожалению, пока не еврокубкая, но кубковая – тоже неплохо (улыбается).
 
Судя по тому, что мы мало пропускаем – у нас хорошая организация игры. Плюс многое решает индивидуальное мастерство. Картушов забил несколько важных мячей. В матче с Гелиосом героем, как он сам сказал, стал Ярема Кавацив – боец без страха и упрека. Но в целом, у нас хорошая организация игры и есть характер, как я уже сказал. Это главное.
 
- Вы сказали, что будете довольны завершить чемпионат в пятерке. Такая задача была перед сезоном или аппетит начал приходить уже после побед?
 
- Мы говорили на первой пресс-конференции, что в первой лиге большая группа команд равных по силам, а где мы окажемся, и за какие места будем бороться – сложно было сразу понять. К концу осенней части начала проявляться определенная картина в турнирной таблице.
 
- Почему в составе не так много черниговских воспитанников, как хотелось бы местным болельщикам?
 
- Есть в Чернигове хорошие футболисты, но сейчас они играют в других клубах: Ярмоленко, Пищур, Гаврыш и другие. Конечно, если бы у них появилось желание играть за Десну – нам бы это помогло. Но мы постоянно просматриваем большую группу молодых футболистов, которые тренируются с нами несколько дней в неделю. Недавно мы собрали всех молодых талантов и провели двустороннюю игру. Вы же понимаете, брать игрока в состав, только потому, что он черниговский – тоже неправильно. Но, тем не менее, треть команды сейчас – это футболисты из Чернигова или с черниговскими корнями. Немного, но такие времена сейчас.
 
- Какая финансовая ситуация в клубе, устраивает ли она игроков и готовы ли они работать в Десне дальше на таких условиях?
 
- (после паузы) Тишина в зале, значит, все довольны, сыты и молчат (смеется). Знаете, я уже говорил, — ситуация стабильная. Здесь не обманывают. Что говорят – выполняют. Были разные времена в Десне по финансам, сейчас же все стабильно. Правильно говорит наш президент: надо ценить то, что есть. Если брать первую лигу, мы на уровне. Возможно, есть команды, у которых лучше финансовое положение, более сытое, но и мы ни от кого не отстаем. Наша стабильность – одна из составляющих успеха команды на сегодняшний день.
 
- Планируется ли зимой переподписание контрактов, усиление команды?
 
- Конечно, будем просматривать игроков. Откровенно говоря, у нас есть хорошая конкуренция на флангах. Атакующие фланги, где собраны молодые, талантливые футболисты: Козак, Бовтрук, Мачуленко. Картушов… А все остальные позиции, почему бы и не усилить? Три-четыре приобретения будет. Будем исходить из тех задач, которые будут ставиться перед командой.
 
- На какой стадии восстановления пребывают футболисты, находящиеся в лазарете команды?
 
- Этот год в плане травм вообще был не самым лучшим. Кавацив, Воронченко, Анеликов, Плешаков перенесли операции. Чепурненко пропустил практически два месяца из-за травмы. В данный момент предстоит операция Фурте, давно лечится Билый. Полищук, который тоже был ценным звеном в команде, проходит курс лечения. Время есть. Будут работать с нами, восстанавливаться. Я думаю, до первого сбора все должны быть в строю, за исключением Юрия Фурты, которому только предстоит операция.
 
- На игре Десны с Гелиосом присутствовал агент Егора Картушова. По некоторой информации в его услугах заинтересованы несколько клубов Премьер-Лиги. Были ли конкретные предложения и готов ли клуб его отпустить зимой?
 
- Конечно, Егор, как все мы, и я в том числе, хотим поработать в Премьер-Лиге. Предложения по Картушову есть. И к нему лично, и к его агенту, и к руководству Десны. Но у нас была предварительная договоренность, что он доиграет этот чемпионат у нас. Знаете, я ему даже в присутствии всей команды говорил, хотя делать это не рекомендуется, что у него очень много таланта. Как говорится, Богом ему дано много сильных качеств. По своему потенциалу Картушов – это игрок национальной сборной Украины. Не больше и не меньше. Я уверен, что он будет играть на хорошем уровне. Но ему можно об этом говорить, потому что папа с мамой ему в детстве нужные книжки читали. Он все прекрасно понимает, и при этом пользуется уважением в коллективе. Наконец-то начал приносить пользу Десне, забил несколько решающих мячей. Полгодика он еще поиграет у нас. Я думаю, ему это пойдет только на пользу. Дальше он сам будет выбирать команду, в которую он перейдет.
 
Андрей Клюйко, Football.ua