Перед матчем 29-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги между Скалой и ПФК Сумы в украинских СМИ появилась информация со ссылкой на Комитет по этике и честной игры ФФУ о том, что этот поединок может быть договорным — на матч были сделаны ставки на победу команды из Сум.

Весь коллектив ФК Скала, узнав об обвинениях, был удивлен и поражен, ведь стрыйская команда никогда не брала и не будет участвовать в подобных позорных явлениях, которыми являются "договорняки". Мало того, наш клуб систематически высказывается и борется за искоренение таких явлений в украинском футболе. Из-за необоснованных обвинений, игроки Скалы вышли на игру против команды из Сум в подавленном состоянии. Молодые футболисты нашей команды, средний возраст которой является 19,1 года, играли нервно и допускали много ошибок, что и сказалось на конечном результате встречи.

Кстати, это не первое обвинение в весенней части, когда Скалу подозревают в нечестной игре. Так в матче 25-го тура в Тернополе также перед игрой поднялся шум о том, что Скала "сдаст" игру ФК Тернополь. Ведь в букмекерских конторах на этот поединок поставили примерно 70 000 в американской валюте. Однако в том матче футболисты тернопольского клуба победили благодаря результативной ошибке, которую, по нашему мнению, допустил лайнсмен из Кривого Рога Максим Левченко — на 49-й минуте поединка он подсказал арбитру, что мяч после удара головой Юрия Захаркива пересек линию ворот, хотя сначала ни арбитр, ни игроки ФК Тернополь не реагировали на взятие ворот. Возможно, на его решение повлияла высокая ставка на эту игру? Ответ на этот вопрос мы ждем до сих пор...

В связи с этим наш клуб обращается к Вам, господин Баранка, предоставте доказательства вины игроков Скалы по высказанных обвинений в нечестной, как нам приписывают игре. Пиариться и ловить на деле настоящих нарушителей это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Мы же в свою очередь категорически отрицаем все эти обвинения и готовы нести ответственность в случае доказательства нашей вины. В противном случае мы ждем извинений и опровержения информации, порочащей имя и репутацию старейшего в Украине клуба, основанного в 1911 году.