Брага

Стадион: Брага Мунисипал (30154)

История противостояний: +4=0-0 11:1

28.09.2010 Брага — Шахтер 0:3 Голы: Адриано, 56, 72, Коста, 90 (с пенальти)
08.12.2010 Шахтер — Брага 2:0 Голы: Рац, 77, Адриано, 82
07.04.2016 Брага — Шахтер 1:2 Голы: Эдуарду, 89 — Ракицкий, 45, Феррейра, 75
14.04.2016 Шахтер — Брага 4:0 Голы: Срна, 25 (с пенальти), Р. Феррейра, 43 (в свои ворота), 74 (в свои ворота), Коваленко, 50

Первый раз соперники встретились в сезоне 2010/2011 на стадии группового этапа Лиги чемпионов. Тогда украинская команда оба раза обыграла португальцев, а в итоге уверенно вышла с первого места, оставив позади себя лондонский Арсенал.

Второй раз в двухматчевом противостоянии Брага и Шахтер схлестнулись в этом году. Всего четыре месяца назад оранжево-черные одолели Оружейников на стадии четвертьфинала Лиги Европы. Тренировал в том сезоне Архиепископов никто иной, как Паулу Фонсека, который с нового сезона упорно трудится с Шахтером. После приезда в Украину Фонсека не один раз с грустью вспоминал то противостояние.

Интересно, что перед жеребьевкой тренер Шахтера отметил, что он будет рад вернуться в Португалию, однако встречи с Брагой ему хотелось бы избежать из-за личных чувств. Однако кроме чувств, здесь есть и кое-что другое. Понятно, что ввиду апрельского успеха Шахтера под руководством Мирчи Луческу в матчах с Брагой на Фонсеку будет оказываться огромное давление. Но здесь у него на руках много козырей. Будем откровенны, Горняки по уровню на голову сильнее Браги, опыт — также на стороне украинской команды. Вдобавок к этому, Фонсека досконально знает все сильные и слабые стороны своей бывшей команды. Стоит не сомневаться, что именно матчи с Брагой будут стоять у Фонсеки во главе угла.

В минувшем чемпионате Брага под руководством Паулу Фонсеки выдала один из лучших сезонов в своей истории, и это несмотря на то, что Паулу принял команду лишь перед стартом сезона. Мало того, что Архиепископы финишировали на четвертом месте в чемпионате, пропустив вперед лишь гигантов португальского футбола, и дошли до четвертьфинала Лиги Европы, так команда еще и победила в национальном Кубке. За кратчайший период Фонсеке удалось построить настоящую команду, которая была способна доставить проблемы любому клубу португальского чемпионата. В итоге успехи Фонсеки привлекли внимание руководства Шахтера, и он отправился за новым вызовом.

Тренер: Жозе Пешейру

56-летний специалист принял Брагу этим летом после прошлогодней неудачи с Порту, заключив с новым клубом двухлетний контракт. Стоит отметить, что Жозе в сезоне 2012/2013 уже возглавлял Брагу, приведя команду к четвертой строчке в чемпионате Португалии, однако по окончанию сезона он покинул свой пост. Пешейру успел поработать в Саудовской Аравии, ОАЭ, Египте, Греции, Румынии и Испании. В Испании, к слову, Пешейру был одним из помощников главного тренера мадридского Реала Карлуша Кейруша.

Подготовка к сезону:

Товарищеские матчи:

Брага — Уиган 0:0

Брага — Ольяненсе 1:0

Брага — Ноттингем Форест 0:3

Фамаликан — Брага 1:2

Брага — Маритиму 2:1

Фейренсе — Брага 1:2

Брага — Вильярреал 0:0

К сегодняшнему дню клуб пополнило восемь игроков, наиболее известными из которых являются полузащитник Фиорентины Марко Бакич и правый вингер Малаги Рикардо Орта. Но и без потерь Брага не обошлась. Так, команду покинул основной центрбек Луис Карлос.

Также нельзя не упомянуть о продолжающейся саге с продажей одного из лидеров команды — Рафы Силвы. За него ведут борьбы гранды португальского футбола, а сам Рафа, по слухам, предпочитает перейти в Бенфику. Вероятность того, что Силва в конечном итоге все-таки останется в Браге конечно есть, но она крайне мала.

Старт сезона:

Суперкубок Португалии: Бенфика - Брага 3:0

Примейра Лига:

1 тур: Витория Гимараэш — Брага 0:1

2 тур: Брага — Риу Аве 1:1

На старте сезона Брага была разбита Бенфикой в матче за Суперкубок страны со счетом 0:3. Вряд ли кто-то винил в этом нового тренера команды, ведь понятно, что ему необходимо время. Однако, невзирая на все подобные разговоры о нехватки времени, о процессе перестройке в команде и т.д., проблемы Браги видны невооруженным глазом уже с первых матчей сезона.

Даже если опустить матч против Бенфики, в 1 и 2 турах чемпионата Оружейники не показывали тот футбол, который был присущ команде под руководством Паулу Фонсеки. В недавнем домашнем матче Браги против Риу Аве только удача помогла хозяевам уйти от поражения, несмотря на статус фаворитов (Александр Пузик).

Ориентировочный состав: Марафона — Байано, Боли, Пинту, Гояно — Мауро, Вукчевич — Педро Сантуш, Мартинес, Эдуарду — Хассан

Гент

Стадион: Ghelamco Arena (20 000)

История противостояний: +1=0-0 2:0

29.06.2016 Гент — Шахтер 0:2 Голы: Феррейра, 27, Дентиньо, 79

Шахтер встречался с Гентом в товарищеском поединке этим летом — это был один из первых матчей под руководством Паулу Фонсеки, в котором Шантер атаковал и контролировал мяч куда больше соперника и в итоге заслужил безоговорочную победу.

Тренер: Хейн Ванхазебрук

Всю свою игровую карьеру наставник Гента провел не покидая пределы родной Бельгии: выступал за Кортрейк, Харельбеке и Локерен. Ванхазебрук не самый именитый тренер, но именно под его руководством Гент впервые в истории завоевал титул чемпиона Бельгии. Это произошло в сезоне 2014-15, а уже через несколько месяцев игроки Гента подняли над головами очередной трофей — Суперкубок Бельгии, добытый в матче с Брюгге.

Подготовка к сезону:

Основным приобретением Гента в это трансферное окно стал центрбек Стефан Митрович, за которого Фрайбургу заплатили аж 1,5 млн евро. Также нельзя не вспомнить форварда Жереми Пербе и вратаря Якоба Ринне, которые уже не раз выходили в стартовом составе, а Пербе даже успел забраться на верхушку рейтинга лучших бомбардиров Лиги Жюпиле в текущем сезоне с тремя мячами. Главной потерей этого трансферного окна стал перспективный голкипер Матц Селс, который понадобился Ньюкаслу в Чемпионшипе за 6,6 млн евро.

Начало сезона:

В Лиге Жюпиле дела у Гента идут не то, чтобы плохо, но две необязательные ничьи с Шарлеруа и Кортрейком бывший чемпион уже успел оформить. В последнем матче против Вестерло хозяева выглядели очень даже неплохо: смяли противника и набросали четыре гола, — но Вестерло — это явный аутсайдер бельгийского чемпионата, а с более сильными соперниками у Гента далеко не все гладко.

Выступление в прошлогодней Лиге чемпионов:

Вот где Гент оставил о себе самые яркие воспоминания: будучи явным аутсайдером в группе с Лионом, Валенсией и Зенитом (которых Гент благополучно победил каждого по разу), команда Ванхазебрука стала первым представителем Бельгии, вышедшим в плей-офф ЛЧ, даром что в 1/8 Гент вылетел от Вольфсбурга.

Оптимальный состав: Ринне — Митрович, Гершон, Нильсен — Фоке, Кумс, Нето, Сеиф — Миличевич — Кулибали, Пербе

Коньяспор

Стадион: Konya Büyükşehir Torku Arena

Тренер: Айкут Коджаман

51-летний наставник находится у руля команды с 2014-го. Это второй приход специалиста в клуб после 8-летней паузы. За это время тренер успел поруководить Анкараспором и Фенербахче.

В новой эпохе Коджаман выводил команду на поле в 81-м поединке: 41 победа, 19 ничьих, 21 поражение (97-86 забитые/пропущенные). В прошлом сезоне Коньяспор финишировал третьим (19 побед, 9 ничьих, 6 поражений).

Достижения: Фенербахче – чемпион Турции (2010-11), Кубок Турции (2011-12, 2012-13), полуфиналист Лиги Европы (2012-13).

Путь в ЛЕ: прямая квалификация в групповой этап.

Подготовка и старт сезона:

Товарищеские матчи:

Коньяспор – Кордоба 1:2

Коньяспор – Реал Сосьедад 0:1

Твенте – Коньяспор 1:1

Коньяспор – Ираклис 1:1

Коньяспор – Карабюкспор 3:2

Коньяспор  - Генчлербирлиги 1:2

Чемпионат:

Ризеспор – Коньяспор 1:1

Состав и тактика:

Коньяспор провел лишь один официальный матч. Играла его команда по формации 4-4-2.

Клуб отчаянно пытался оставить в команде лидеров и им это почти удалось: правый полузащитник Омер Али Шахинер (42 матча, 3 гола + 8 ассистов) и опытный атакующий болгарский хавбек Димитар Рангелов (37; 5; 6), в свое время поигравший в Боруссии Д, продолжат выступления за Коньяспор. Покинул команду лишь центрбека Досса Жуниор, который ушел в АЕЛ. 

Ориентировочный состав: Кырынтылы – Скубиц, Туран, Услу, Вукович – Милошевич, Фындыклы, Сиссоко, Шахинер – Рангелов, Байич.

Звезда: Димитр Рангелов

33-летний болгарский нападающий, ранее выступавший за Люцерн, Боруссию Д и Страсбур, является одной из главных ударных сил команды с 2014-го года. Однако, возраст дает о себе знать – лишь 11 мячей в 58-ми встречах не самый лучший показатель.

Впрочем, Рангелов является крепким игроком основы, хоть иногда здоровья и не хватает, чтобы играть каждую неделю.

Капитан: Али Чамдалы

Чамдалы родился в Дуйсбурге. Первые шаги футболист делал в гладбахской Боруссии. Однако в Германии пробыл не долго – после недлительного переезда во вторую команду Байера, хавбек отправился покорять Турцию. Первым клубом за границами немецкой территории стал Кайзериспор.

За Коньяспор Чамдалы играет с 2013-го года. За это время он успел провести 111 встреч (8 голов + 8 ассистов). (Данил Горлач)

Football.ua